Перейти к содержимому

Close
Фотография

Аллах вознёсся на свой престол и Он близок к нам Своим знанием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 19:43

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО,МИЛОСЕРДНОГО!

Первая основная часть веры — это вера в Аллаха.
Смысл веры в Аллаха заключается в том, что каждый мусульманин убежден, что Всевышний Аллах существует. Аллах — Единый, и Единственный, и нет у Него сотоварища. Он —Вечный, и нет Ему начала и нет конца. Он — Живой и Бессмертный. Он не исчезал и не исчезнет. Он не родил и не был рожден. По своей сути, своим качествам и своим действиям Он выступает против всех случайностей и превратностей. Нет ничего подобного Ему. Существующий сам по себе, Он не нуждается в месте и создателе, а также ни в чем ином. Напротив, всему нужен Всевышний, Всеслышащий, Всевидящий, Всезнающий, Являющийся верующим в потустороннем мире Аллах, нет Ему предела и нет образа. Он — Всемогущий, Вершитель добра и зла, но не Благосклонный ко злу и не Любящий его. Все в мире подчинено Ему и повинуется, ничто не может совершиться без Его воли и Его знания об этом. Он властвует над всем и опекает свои творения. Он — Единственный Творец, создавший все, что существует в мире, в том числе человека и то, чем человек живет. Он Единственный Подлинный Царь (малик) и Судья (хаким) для людей. Он воздает людям как за их добрые, так и греховные поступки. Вместе с тем по отношению к людям Он Милостив, Милосерден и Всепрощающ.

Все свойства Аллаха вечны и не схожи со свойствами живых созданий. Его знание не такое, как знание людей. Его слух не такой, как их слух. Его зрение не такое, как их зрение, Его любовь, Его благосклонность и Его гнев не такие, как их любовь, их благосклонность и их гнев. Он не меняется во времени и время не изменяет Его.

Итог вышесказанного заключается в том, что Аллах обладает всеми качествами совершенства и лишен всех отрицательных качеств и недостатков.

www.e-islam.ru


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 16:17

Аллах вознёсся на свой престол и Он близок к нам Своим знанием [/size][/color]
Вопрос 11035:
Всемогущий Аллах говорит в Кур'ане:
"Ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет."

"Восходят ангелы и Святой Дух к Нему в день, длина которого пятьдесять тысяч лет". Указывает ли это на то, что Аллах упраляет земными делами, будучи сидячим на своем престоле? Тогда как может быть Аллах ближе к нам ,чем наши вены ?


Ответ:
Хвала Всевышнему Аллаху.
Утверждено Кур'аном и Сунной и в соответствии с единодушным согласием (Иджмаа) салафов(ранние поколения) этой уммы ,что Аллах над семью небесами на Его Троне и что он Возвышенный, Наивысший и нет ничего выше Него.
Сказал Всевышный(интерпритация относительного значения):

"Аллах – Тот, Кто создал небеса и землю и то, что между ними, за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне "(Саджда32:4)

"Воистину, ваш Господь – Аллах, Который создал небеса и землю за шесть дней, а потом вознесся на Трон (или утвердился на Троне)".(Юнус 10:3)

"К Нему восходит прекрасное слово, и Он возносит праведное деяние".(Фатир 35:10)

"Он – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший "(аль-Хадид 57:3)

Сказал пророк ( да благославит его Аллах и приветствует)-(обращаясь к своему Господу): "Ты являешься самым высоким и нет ничего выше Тебя".
Есть много подобных аятов и хадисов , но вместе с этим Аллах известил нас, что Он с Его рабами, где бы они ни были:
"Разве ты не знаешь, что Аллаху ведомо то, что на небесах и то, что на земле? Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда с ними, где бы они ни были"(аль-Муджадила 58:7).
А в этом аяте Аллах объединил упоминание о том,что Он выше Его Трона с упоминанием о том, что Он со Своими рабами,где Он говорит (интерпретация значения) :".Он – Тот, Кто сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он знает о том, что входит в землю, и о том, что выходит из нее, о том, что нисходит с неба, и о том, что восходит туда. Он с вами, где бы вы ни были."(аль-Хадид 57:4)

Высказывание, что Аллах с нами, не означает, что Он смешан или (живет в) Его создании.
Он со своими рабами Своим Знанием , в то время как Сам над своим престолом, и ничего не скрыто от Него из деяний Его рабов.
А что касается слов Всевышнего:"Мы ближе к нему, чем яремная вена"(Кааф 50:16)
многие учёные тафсира Кур'ана сказали, что в этом аяте имеются ввиду ангелы, записывающие деяния. А некоторые учёные сказали, что здесь говорится о близости Аллаха к своим рабам Его знанием.
Это представление Ахли Сунна валь Джамаа, которые подтверждают, что Аллах выше Его созданий и что Аллах также вместе с Его рабами, но отрицают Его воплощение в них, вопреки некоторым другим убеждениям, таким как джахмийя и их последователи, которые отрицают, что Он выше Своих созданий и что Он возвысился над Троном и утверждают, что Он воплощён везде и во всём.
Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он наставил мусульман на правильный путь.
Шейх Абдуррахман ал-Баррак

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 16:18

Ниспосланный от Аллаха Кур'ан не сотворён[/size].[/color]

Вопрос: Можете ли вы порекомендовать книгу на английском языке, в которой объясняется , что означает ,что Кур'ан не сотворён; и во что должны верить мусульмане?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Мы, мусульмане, должны уверовать в то, что ниспослал нам Всемогущий и Всесильный Аллах и тому, о чем известил нас посланник Аллаха( да благославит его Аллах и приветствует). Всемогущий и Всесильный Аллах известил нас о том, что Он разговаривает. Поскольку Всевышный в Своей Книге говорит:
"Чья речь правдивее речи Аллаха?!"
(сура Ан-Ниса, 87).
"Чья речь правдивее речи Аллаха?"(сура Ан-Ниса, 122)
В этих двух аятах есть доказательства тому, что Аллах разговаривает и что Его речь истина и правда и нет в ней лжи.

Всевышный сказал: Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! ( Ал-Мааидах, 166).

Этот айят показывает, что Аллах разговаривал и что Его речь можно услышать,таким образом Его речь имеет звук.И Его речь включает слова и фразы.

Доказательство того, что Его речь состоит из букв, слова Всевышнего :"Воистину, Я – твой Господь" (Та-ха 11).

Эти слова состоят из букв, и они часть речи Аллаха . Доказательство того, что Его речь имеет звук -айят:"Мы подали ему глас с правой стороны горы и подозвали его поближе тихим голосом"(Марйям,52).

Призыв и обращение бывает только со звуком.

См. шарх лам'ах аль-и'тикад Ибн Усеймиина p. 73

Поэтому вера Ахли Сунна валь Джамаа такова, что Аллах разговаривает в реальном смысле, когда и как пожелает речью, состоящей из букв и звука, но это не походит на голоса творений.

Доказательство того, что Его голос не подобен голосу созданных существ , слова Всевышнего: "Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий( аш- Шура 11).

Таким образом известно ,что это вера Ахли Сунны валь Джамаа.Ахли Сунна валь Джамаа верят, что Кур'ан -речь Аллаха .Одно из доказательств этого убеждения слова Всевышнего:" Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха"(Покаяние,6) .

По единодушному мнению ученых в этом аяте имеется ввиду Кур'ан.

Факт, что в этом аяте Всевышный относит речь к Себе, доказывает, что Кур'ан- речь Аллаха.

Убеждение Ахли Сунна уаль- Джамаа в том, что Кур'ан - это слово , которое было воспроизведено, а не создано; оно происходит от Него и вернется к Нему.

Доказательства того, что он ниспослан , следующие:

"В месяц рамадан был ниспослан Кур'ан.." ( Корова, 185).

"Воистину, Мы ниспослали его (Кур'ан) в ночь предопределения (или величия)"(аль-Кадр,1).

"Мы разделили Кур'ан для того, чтобы ты читал его людям не спеша. Мы ниспослали его частями "( Аль-Исраа,106).

"Когда Мы заменяем один аят другим, они говорят: «Воистину, ты – лжец». Аллаху лучше знать то, что Он ниспосылает. Но большая часть их не знает этого.

Скажи, что Святой Дух (Джибриль) принес его (Кур'ан) от твоего Господа с истиной, чтобы подкрепить уверовавших, а также как верное руководство и благую весть для мусульман.

Мы знаем, что они говорят: «Воистину, его обучает человек». Язык того, на кого они указывают, является иноземным, тог­да как это – ясный арабский язык
.(Аль-Нахль 101-103).

Единственный, Кто заменяет аяты один на другой - это Аллах, да будет Он восхвален и возвышен.

Доказательство того,что Кур'ан не сотворен , слова Всевышнего:

" Несомненно, Он творит и повелевает"(Аль-Араф ,54).

В этом аяте Аллах описывает создание как одну вещь, и повеление как другую . Их пересечение предполагает, что повеление может быть различным, и Кур'ан - это часть повеления, на основании аята :

"Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Кур'ан) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь "( Аш- Шура, 52).

Если Кур'ан - это часть повеления или предписания, которое отличается от созданного, тогда это не созданное, потому что если бы это было созданное, было бы неправильным разделение на такие категории. Это подтверждается Кур'аном.

Рациональные свидетельства вынуждают нас сказать, что Кур'ан речь Аллаха. Речь-это атрибут говорящего, а не создание, которое существует самостоятельно, чтобы утверждать, что речь самостоятельное создание, созданное Аллахом. А если речь- атрибут говорящего, выходит, что Кур'ан не творение, потому что атрибут Аллаха не может быть творением.

Комментарий Ибн Усеймейна к книге "Акидатуль васытыйя" 1/418-426 - 441:

"Мы должны убеждённо уверовать в это и не искажать аяты Всевышнего Аллаха. Они чётко и ясно указывают на то, что Кур'ан ниспослан Аллахом.Следовательно Имам Тахавий( да помилует его Аллах) сказал: "Кур'ан - это слово Аллаха , которое произошло от Него в форме обращения, и нет никакой надобности для нас знать, как именно."

Он ниспослал его на своего посланника откровением и уверовали в его истинность верующие,
и они убеждены, что он(Кур'ан)- поистине речь Аллаха , а не творение на подобии речи сотворённых. И кто услышит его и утвердит, что он речь человека -кафир. Аллах порицает таких и устрашает огненым адом. В ответ тому, кто сказал: "Это всего лишь человеческая речь"( ал-Муддасир 25), Всевышный сказал:"Я брошу его в Преисподнюю" (аль-Муддассир 26 ).

Мы знаем и убеждены, что он( Кур'ан) речь Создателя человечества и не подобен людской речи.

( Шарх аль-Акида аль-Тахавийя 179)

Шейх Мухаммад Салих ал- Мунаджид.

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 06:48

Рукайя, Изображение Мусульманка, Изображение
Изображение

#5 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:48

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Рукайя Мусульманка

#6 тома

тома
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 10:45

Джазаки Аллааху Хайран, очень полезная инфомация. Я раньше думала что человека сопровождают два ангела, которые записывают его дела. Изображение

#7 ona_18

ona_18
  • Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 07:07

Изображение тома, Salam sestra ya toje dumala

#8 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 18:56

Рукайя, Мусульманка, Ухтишки Джазаку Ллаху Кхайран
Аллах Уакбар
Quote (Рукайя)
Он - Един! Он ни в чём не нуждается.

Quote (Рукайя)
всё созданное Им, нуждается в Нём

Quote (Рукайя)
Он Всезнающий

Quote (Рукайя)
Он Обладатель Воли

Quote (Рукайя)
Он Слышащий

Quote (Рукайя)
Он Видящий

Quote (Рукайя)
Справедливейший

Quote (Рукайя)
Милостивый и Милосердный Аллах

Субхан Аллах Субхан Аллах Изображение

#9 Samira_

Samira_
  • Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 10:12

Изображение

#10 Abdrashovadin

Abdrashovadin
  • Пользователи
  • 86 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 11:37

Изображение Изображение Изображение Изображение Спасибо большое за полезную информацию. Честно говоря я не задумывалась, что нас охраняют столько ангелов. Я только думала как и многие сестры что существуют 2 ангела, которые записывают наши поступки. Теперь буду знать. Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика