Перейти к содержимому

Close
Фотография

Монгольское Пятно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 03:34

bismi

А вы знали, что у новорожденных, имеющих в роду монголоидов, есть так называемое ”монгольское пятно”? Это серо-синее пятно, которое может выглядеть как синяк, но синяком не является.

Чаще всего находится в районе крестца, но может быть и в любом другом месте и разных размеров – как маленьким слабо заметным пятнышком, так и обширным пятном, покрывающим целые части тела младенца, например, спину или ягодицы.

Знали? А я вот не знала. Сейчас узнала. Удивилась. Вот оно как, оказывается, бывает.

Часто приходится слышать о загадочном монгольском пятне у младенцев.
Что же это за такое пятно? И что наука говорит об этом явлении?

Изображение


Монгольское пятно – пятнистая серо-синея пигментация кожи обычно в области крестца, часто наблюдающееся у младенцев. Присутствует при рождении и обычно самопроизвольно исчезает в течении 4 лет. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи. Чаще всего встречается среди монголоидов.
90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, микронезийцы, эскимосы, индейцы и т.д.) имеют монгольские пятна.
80% – у восточноафриканцев,
46% – у латиноамериканцев,
1-9% – у кавказоидов (европоидов)

МОНГОЛЬСКОЕ ПЯТНО представляет собой четко ограниченное пигментное пятно различной величины и формы. Локализуется в области крестца или поясницы. Носителями этих невусов являются преимущественно люди монгольской расы. Данных о развитии меланом из этих невусов в литературе нет.

Отрывок из книги В.Б. Авдеева ”Рассуждения о расовых предрассудках”:

Антропологи Эрвин Бельц (1849–1913), Отто Финш (1839–1917), Бунтаро Адахи (1865–1945) первыми обратили внимание на факт образования синих пятен на крестце новорожденных младенцев цветных рас. В силу частоты встречаемости именно у представителей желтой расы они и получили название «монгольских пятен». Их возникновение у других цветных народов наблюдается реже, а у белых европеоидов они не встречаются вообще. Известный русский гематолог Б. Н. Вишневский в книге «Человек, как производительная сила» (Ленинград, 1925) также писал: «Акушерки, фельдшерицы, врачи легко могли бы наблюдать новорожденных и отмечать у них частоту появления, главным образом, на крестце своеобразных сине-черных пятен. Этот признак считается характерным для новорожденных монгольской расы. Подобные «монгольские пятна» не остаются на всю жизнь и скоро проходят». Данный феномен не имеет никакого приспособительного или физиологического значения, зато может без сомнения пролить свет на секреты эволюции желтой расы, ибо является одним из патологических признаков эмбрионального развития ее представителей.

«Присутствие «монгольских пятен» является самым тонким маркером для различения белой расы от всех других», – утверждал Э. Бельц. И действительно, присутствие синих родимых пятен наблюдается не только у новорожденных монгольской расы (японцев, китайцев, корейцев, сиамцев), но и других представителей «цветных» рас, как айны, индонезийцы, эскимосы и индейцы. В свою очередь, присутствие этих пятен на крестце европеоидов весьма точно свидетельствует о наличии той или иной расовой примеси. Цвет «монгольских пятен» бывает большей частью темно-синим или синевато-черным, а у индейцев – зеленовато-черным.

Барон Эгон фон Эйкштедт также писал в этой связи: «Монгольское пятно именуется также копчиковым или сакральным пятном. Оно представляет собой отливающее синим цветом скопление пигмента в области крестца. Его плотность и формы могут быть самыми разными, величиной оно может быть с монету или тарелку и иметь ответвления у зубца, заходящие частично на спину, частично на зад. Цвет – от светло-серого до темно-синего. Оно имеет несомненную наследственную природу. В Эквадоре и Бразилии воспринимают как неприятность то обстоятельство, если ребенок бразильской матери европейского происхождения имеет, как там говорят «медаль на попе» или если у взрослого эквадорца случайно обнаружится тщательно скрываемая тайна, что он «зеленожопый». Наоборот, у эскимосов и полинезийцев сакральное пятно считается знаком чистой породы».

Как же образуется монгольское пятно?
Для этого надо разобраться в процессе пигментации кожи.



Меланины (Melanin) – пигменты коричневого и черного цвета. Широко распространены в растительных и животных тканях. Определяют окраску кожных покровов и их производных (волос, перьев, чешуи, кутикулы насекомых), кожуры плодов и т. д.; отсутствуют у альбиносов. Продукты окислительных превращений аминокислоты тирозина.

Меланоциты (Melanocytes) – клетки кожи, вырабатывающие пигмент. В них содержатся гранулы с меланином.

Кожа человека состоит из двух слоев: верхнего эпидермиса и внутреннего дермиса.

Эпидермис (Epidermis)- поверхностный слой кожи у человека и животных, состоящий из многослойного плоского эпителия. У растений эпидермис (эпидерма, кожица) – поверхностный слой клеток листьев, стеблей, корней.

Дермис (Dermis) – внутренный слой кожи, толщиной около 2 мм, состоящий из волокон соединительной ткани. В дермисе размещаются потовые и сальные железы, тонкие разветвления кровеносных и лимфатических сосудов, многочисленные нервные окончания, осязательные рецепторы и корни волос.

Процесс выработки пигментации кожи происходит в эпидермисе. У кавказоидов (европоидов) клетки кожи меланоциты начинают вырабатывать пигмент меланин только при контакте с ультрафиолетовыми лучами (загар под солнцем). У других рас, меланоциты постоянно вырабатывают меланин, придавая определенный цвет коже.

В среднем плотность пигментных клеток кожи меланоцитов между 1000 и 2000 клеток на квадратный миллиметр, составляя 5-10% клеток кожи человека. Цвет кожи определяется не количеством клеток меланоцитов, а их активностью.


При эмбриональном развитии плода, клетки кожи меланоциты мигрируют из эктодермы в эпидермис. У новорожденных с монгольским пятном этот процесс неполностью завершенный. Часть меланоцитов застревает в дермисе, придавая коже местами серо-синий оттенок. Это и есть монгольское пятно или по-английски mongolian spot.

Эктодерма (Ectoderm) – наружный зародышевый листок многоклеточных животных. Из эктодермы образуются кожный эпителий, нервной системы, органы чувств, передний и задний отделы кишечника.

#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 08:20

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон))) у моих троих детей такое пятно есть...у всех на попе...а у дочки еще и на руке пятнышко....я раньше слышала что то типа такого про монгольское пятно но не верила...оказывается правда))

#3 Sayf-Islam

Sayf-Islam
  • Мусульманка
  • 151 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 10:32

Ассаламу 1алайкум! У сына,ему скоро 4 будет инша Аллах1,было такое пятно большое на лбу над переносицей когда он родился,но со временем исчезло.а все думали не пройдёт)). Теперь когда он напрягается мы замечаем то пятно немножко. ДжазакиЛлах1 хайран

#4 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 12:30

уа аляйкуму салям ва рахматуЛЛахи ва баркятуху уа ийякум ахуат




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика