Перейти к содержимому

Close
Фотография

Утверждается ли то, что у Аллаха, Всемогущего и Великого, есть колено?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 18:58

:::66as

Утверждается ли то, что у Аллаха, Всемогущего и Великого, есть колено?



В книге «Накд ‘Усман ибн Са‘ид ‘аля Башар аль-Мирриси» следующее предание от Муджахида: «Дауд скажет в Судный День: „Приблизи меня“. Ему будет сказано: „Приблизься“. И он будет приближен так, что дотронется до Его колена».
Утверждают ли последователи Сунны и единой общины, что у Аллаха есть колено? Говорили ли Ибн Теймия, Ибн Баз или Ибн ‘Усеймин, да помилует их Аллах, о наличии этого атрибута? Передается ли это предание от пророка, да благословит его Аллах и приветствует?


Хвала Аллаху.

Предание от Муджахида, которое было упомянуто в вопросе, что приводит ад-Дарими, да помилует его Аллах, в своем труде «ан-Накд» (с. 463) от Суфьяна ибн ‘Уйейна, от Хамида аль-А‘раджа, от Муджахида.

Мансур ас-Самари в исследовании книги «ан-Накд» сказал, что это предание, но без упоминания касания колена, передал ‘Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбал в «ас-Сунна» (№ 1085 и № 1181) от Муджахида, от ‘Убейда ибн ‘Умейра. Мансур ас-Самари сказал, что это предание достоверно.

Это предание также передается другими словами и другими путями от Муджахида, ‘Убейда ибн ‘Умейра, Са‘ида ибн Джубейра и других. Некоторые цепочки передатчиков их слов достоверны, а другие слабы. Все эти люди являлись почтенными таби‘инами (современниками сподвижников пророка Мухаммада – прим. пер.). Если бы предание гласило, что они слышали эти слова от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то в этом случае эти предания были бы слабыми, из-за прерывания цепочки. Они не передавали эти слова от пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Возможно, они передали эти слова из книг евреев.

Как бы то ни было, правило последователей Сунны, да помилует их Аллах, в этом вопросе таково: они не подтверждают атрибуты Всевышнего Аллаха, что были переданы со слов сподвижника или таби‘ина. Качества Всевышнего Аллаха, что подтверждают последователи Сунны, упоминаются только в тексте Корана или достоверной Сунне. В отношении Всевышнего Аллаха утверждаются только те качества, если о них сказал Сам Всевышний Аллах или Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Потому что никто не обладает знанием о Всевышнем Аллахе более Его Самого, и ни одно творение Господа не знает о Нем более посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Наряду с этим последователи Сунны отрицают только те качества, которые отвергает Сам Всевышний Аллах или Его посланник, мир ему и благословение.

Так как такое качество как «колено» не упоминается ни в аяте Корана, ни в достоверном хадисе, мы не утверждаем его. Наряду с этим мы и не отвергаем его, так как отрицание этого не упоминается в текстах Корана и Сунны. Если бы это качество Всевышнего Аллаха утверждалось в текстах Корана и Сунны, то мы бы поступили так же, как и в отношении других качеств и атрибутов, которые упоминаются в Коране и Сунне. Мы бы подтвердили это качество и верили в него, не искажая смысла, не отрицая его, не уподобляя качествам творений и не придавая какой-либо формы.

Смотрите ответ на вопрос № 145804.

Мы не обнаружили утверждение этого качества в книгах шейху-ль-ислама Ибн Теймийи и Ибн Кайима, да помилует их Аллах, как не утверждают его и наши современники шейх Ибн Баз и шейх Ибн аль-‘Усеймин, да помилует их Аллах.

А Аллах знает лучше.


Сайт «Ислам: вопрос и ответ»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика