Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нашел котенка во дворе дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 сентября 2012 - 17:19

bismi


Нашел котенка во дворе дома

بسم الله الرحمن الرحيم

Вопрос:

Жаксылык - ассаламу алейкум. если в моем дворе пятиэтажного дома находился несколько дней находился котенок, и он вроде немного замерз, я взял его домой из сострадания к нему, и этот котенок через несколько дней умер у меня дома (незнаю из-за чего), нужно ли мне объявлять о находке котенка который умер (сколько объявлять времени?), чтобы если бы это был чей-то котенок,чтобы хозяин не искал его, или заплатить хозяину (если хозяин найдется) деньги за этого умершего котенка в моем доме ( т.к. может быть по моей вине он умер,в смысле что не повел его к ветеринару?). что мне делать?

Редакция сайта - Уалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракатуху. Брат, какой породы был этот котенок? Т.е. такой, которых обычно держут дома или нет?

Жаксылык - Котенок вроде был таким,которых обычно держат дома(скорее всего обычный котенок)


Ответ:

Ассалам алейкум уа рахматуЛлах уа баракатуху.

Положения вашей ситуации возвращаются к одному из разделов фикха, который называется:

اللقطة

ал-Люката.

Т.е. раздел в котором упоминаются вопросы и положения связаные с найдеными вещами.

Во-первых очевидно из ваших слов, что это был котенок, у которого есть определенная стоимость, т.е. скажем так, животное которое человек держит дома для тех, или иных целей. Так как необходимо в таких случаях наличие внешних признаков которые указывали бы на то что эта вещь принадлежит, т.е. может принадлежать кому то.

Затем понятно что вы не подобрали его для того чтобы овладеть им, однако для того, чтобы его сохранить. И у всех этих вопросов есть свои положения, однако так как этот котенок уже умер, то нет нужды в подробном разборе всего этого.

Остается вопрос: "Несете ли вы какую то ответственность в вашем случае?"

Ответ:

Сказал шейх аш-Ширбини:

"… Что касается порчи подобранного имущества до овладевания им, то если это не будет по причине небрежности, то нет никакой ответственности на подобравшем."

См. Мугний ль-Мухтадж 3\519

Поэтому следует посмотреть, сделали ли вы то,что обычно делается для хранения такого животного, если нет, то тогда вы должны возместить стоимость этого котенка на момент его смерти, если найдется его хозяин.

Что же касается извещения, то если эта вещь небольшой стоимости (и как это очевидно, это ваше положение), то извещается столько времени, по прошествии которого обычный (не слишком жадный) человек не будет уже искать эту вещь.

См. Мугний ль-Мухтадж 3\516

И очевидно что это ваш случай, так как времени прошло уже достаточно для того чтобы обычный человек перестал искать это животное.

Это что кажется очевидным.

Поэтому необязательно для вас извещение. Но если все таки когда то объявится хозяин, то смотрите положение этого выше.

Всевышний Аллах знает лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика