Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тафсир суры Курайшиты, ибн Катира (рахимаху Ллах)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 20:07

bismi


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَـنِ الرَّحِيمِ



لإِيلَـفِ قُرَيْشٍ

- إِيلَـفِهِمْ رِحْلَةَ الشِّتَآءِ وَالصَّيْفِ

- فَلْيَعْبُدُواْ رَبَّ هَـذَا الْبَيْتِ

- الَّذِى أَطْعَمَهُم مِّن جُوعٍ وَءَامَنَهُم مِّنْ خوْفٍ

Во имя Аллаха,Милостивого,Милосердного.
1. Ради единения курайшитов, 2. единения их во время зимних и летних поездок.3. И пусть они поклоняются Владыке этой обители, 4. Который спас их от голода и уберег от страха.



Они (сподвижники) писали:" Во имя Аллаха,Милостивого и Милосердного" на строке (т.е в месте) между двумя этими сурами. Они делали это, несмотря на то, что эта сура непосредственно связана с предшествующей ей сурой, как пояснили и Мухаммад бин Исхак, и Абдур-Рахман бин Зейд бин Ислам. Так как значение их обех это " Мы предотвратили вхождение племени Слона в Мекку и мы уничтожили их людей для того, чтобы собрать (единения) курайшитов, что означает объединить и собрать их в целости и сохранности в городе". Было также сказано, что значение этого (eдинения), то что они соберут во время их путешествия в Йемен зимой и летом в Аш-Шам посредством торговли и помимо этого. Затем они возвратятся в свой город в безопасности во время своих путешествий в связи с уважением к тому, что люди сделали для них, так как они были посетителями святилища Аллаха. Поэтому, все кто их узнает будут их почитать, и даже те, кто пришли к ним и путешествовали с ними, будут в безопасности из-за них .Таково было их положение во время их походов и путешествий зимой и летом.

Что касается их проживания в городе, то, как сказал Аллах:" Разве они не видели, что Мы сделали это безопасным святилищем, в то время как людей уносило от всего, что было вокруг." (29.67) Так Аллах говорит:" Ради единения курейшитов", это тема, которая была перенесена из первого предложения для более подробного объяснения. Так Аллах говорит:" Eдинения их во время зимних и летних поездок." Ибн Джарир говорил:" Правильное мнение, что буква "лам" является префиксом, который выражает удивление. Это как то,что Аллах говорит:" Вы будете удивлены, как будут собраны и укрощены курайшиты, и мое благоволение к ним в этом." Он продолжает говорить:" это относится к согласию мусульман, что они разделили и обособили эти две суры". Затем Аллах говорит им быть благодарными за это чудесное благоволение,- " И пусть они поклоняются Владыке этой обители", означая, пусть они одному Ему поклоняются, так как Он дал им безопасное святилище и Священный Дом. Это как если Аллах говорит:" Я повелел поклоняться Владыке этого города, Который освятил его и Которому принадлежит все, и Я велел быть мусульманами."(27.91) Затем Аллах говорит:" Тот,Кто спас их от голода"- означает, что Он-Владыка этого Дома и Он тот, кто дает пропитание. " И спас их от страха"-означает, он благоволит к ним со своей добротой и сохранностью, и они должны только Ему Одному поклоняться, не придавая Ему сотоварищей. Они не должны поклоняться ни идолам, ни статуям, ни сотоварищам помимо Него. Поэтому, тем кто примет Его веление, Аллах дарует безопасность в этой и последующей жизни. А тем кто ослушается, Он лишит их обоих. Это как если Аллах говорит:" И Аллах приводит в пример поселок, который жил в безопасности и в достатке, его провизия была обильной, но он отверг благосклонность Аллаха, и Аллах испытал его голодом и страхом, из за их деяний. И поистине, и приходили к ним посланники из них самих, и они отрицали их, и мучение настигло их в то время, как они были грешниками" (16.112-113)

Это конец тафсира суры Курайшиты, и вся хвала и благодарность Аллаху.

Please Login or Register to see this Hidden Content



перевела

Please Login or Register to see this Hidden Content

баракАллаху фикум





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика