Перейти к содержимому

Close

Фатва о мясных продуктах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 28 сентября 2007 - 14:17

МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ

Вопрос. Порой говорят, что мусульманам можно употреблять только "халяль". Как это понять? Каковыми являются основные требования к производству халяльной мясной продукции?

Вопрос. У меня вопрос о пище. Обратила внимание на состав колбасы "халяль", которая производится в нашем городе. Сомнение вызвали говяжьи мозги. В моей памяти относительно животных мозгов запечатлелся запрет. Рыбьи мозги, позвоночный мозг или иное белого цвета, запрещаются ли они?

Ответ. В основе всего, сотворенного Богом, заложена разрешенность.[1] То есть все разрешено (халяль), кроме того, что явно запрещено (харам). Что касается мясных продуктов, то к разряду запрещенного относится:

- мертвечина;

- кровь;

- свинина;

- животное, забитое не с именем Бога[2];

- животное, убитое через удушение или другим животным; умершее в результате высокого напряжения, удара или падения;[3]

- хищные животные (волк, лев, тигр и др.) и хищные птицы (сокол, ястреб, орел и др.);[4]

- мясо собак, ослов и мулов;[5]

- гениталии, железы внутренней секреции, желчный пузырь и мочевой пузырь животных, зарезанных в соответствии с мусульманской традицией.[6]

Вышеприведенные запреты, касающиеся основного сырья (мяса и жира), распространяются также на вспомогательное сырье и материалы, такие как добавки, наполнители, специи, натуральные колбасные оболочки, желатиновые загустители и другое.

Мертвечина.

К запретной в Исламе мертвечине относятся все животные, которые умерли своей природной (естественной) смертью или те, что были убиты не по мусульманской, христианской, иудейской традициям.

Кровь.

Канонически запретна та кровь, что выливается самопроизвольно при перерезании основных шейных артерий животного. Та, что остается в теле животного, зарезанного в соответствии с исламской традицией, не является запретной (харам).

Свинина.

Свинья – это единственное животное, которое выделено отдельным упоминанием в Священном Коране, как категорически не употребляемое в пищу. Никакие компоненты свиньи (мясо, кости, кожа[7], волосяной покров) не могут использоваться в мясо-молочном производстве, как и в любом ином.

Животное, мясо которого будет использовано в пищу, может быть заколото любым человеком, независимо от его национальной принадлежности или вероисповедания. Немусульманин, так же как и мусульманин, обязан проговаривать слова "бисмил-лях, аллаху акбар" во время перерезания основных шейных артерий.

Процесс убоя скота заключается в следующем:

Обязательным в процессе убоя скота является только намерение[8] и проговаривание слов "бисмил-лях, аллаху акбар" одновременно с перерезанием основных шейных артерий и пищевода, лучше ближе к голове. Перерезание должно проходить одиножды, без промедления и перерыва. После того как основная часть крови вытекла[9], можно приступать к разделыванию туши.

В процессе производства мясопродуктов с маркировкой "халяль" могут быть задействованы специалисты любой национальности и вероисповедания.

Оборудование для производства мясопродуктов.

Специальных канонических требований нет. Главное, чтобы на одном и том же оборудовании не производилась одновременно "халяльная" (разрешенная для мусульман) и "нехаляльная" (запретная для мусульман) продукция. Если оборудование применялось в производстве "нехаляльной" продукции, то для его канонической пригодности необходима тщательная санитарная обработка.

Хранение.

Мясопродукты с маркировкой "халяль" хранятся в стандартных общепринятых условиях, не требуют каких-либо специальных условий.

Мясо морских животных и рыбы является абсолютно разрешенным и не требует специального ритуала.[10]
[1] См.: Ан-Назави А. Аль-кава‘ид аль-фикхийя [Канонические правила]. Дамаск: аль-Калям, 1991, с. 107.

[2] Мусульмане верят и поклоняются Единому и Единственному Богу, Творцу всего сущего, Который не воображаем человеческим разумом, не ограничен ни местом, ни временем. Богу присуще все бесконечное и совершенное, у Него 99 имен, характеризующих Его. На арабском языке Бог именуется как "Аллах", что буквально переводится как "Определенный Бог". В языковой традиции мусульманских народов мира обычно Бога называют Аллах, то есть на арабском языке, на языке Священного Корана. Но это не исключает того, что Его можно обозначать словом "Бог" на любом другом языке, когда в это слово вкладывается смысл Единственности Творца, Неповторимости Его.

[3] См.: Священный Коран, 5:3.

[4] См.: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух: В 8 т. Т. 3, с. 507.

[5] См.: Аз-Зайля‘и Д. Насбу ар-рая ли ахадис аль-хидая. Т. 4, с. 197, 198.

[6] См.: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух: 8 т. Т. 3, с. 667.

[7] Относительно свиной кожи, которая подвергалась дублению, в истории исламского богословия были авторитетные мнения о допустимости использования ее, например, в производстве обуви. Обосновывали это достоверным хадисом о том, что "любая кожа, которая прошла процесс дубления (выделки), становится канонически чистой и пригодной для использования". Хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. Ахмада, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа. См.: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 176, хадис № 2947, "сахих".

[8] Достаточно намерения на уровне мысли. То есть работник совершает данный процесс осознанно, со знанием того, что по результату этого мусульманского обряда мясо животного становится дозволенным для употребления в пищу.

[9] Допустимо использование любых технологий, обеспечивающих максимальный, в меру возможностей, выход крови, например, полый нож. См.: Аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]: В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997, т. 2, с. 749 и 945, хадисы №2488 и 3075, а также т. 4, с. 1770, 1771, 1780, хадисы № 5498, 5503, 5543.

[10] Подробнее см.: Аляутдинов Ш. Ответы на ваши вопросы об Исламе. С. 54, 55.


#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 04:26

Изображение

#3 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 04:44

Изображение Изображение muslimah, Изображение

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 12:15

muslimah, Изображение

#5 Мумина

Мумина
  • Мусульманка
  • 99 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 13:34

muslimah, Изображение

#6 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 23 мая 2009 - 22:43

А Я ДУМАЮ У НАС ПРОДАЮТ ХАЛЯЛ В МАГАЗИНЕ КУРИЦЫ ОКОРАЧКУ И У МЕНЯОДОЗРЕНИЕ НА СЧЕТ ЭТОГО ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ МНОГО ВЕДБ КУР И ОКОРАЧКИ РАЗВЕ ОНИ УСПЕВАЮТ РЕЗАТЬ ВСЕХ С ИМЕНЕМ АЛЛАХА Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика