Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как раб Аллаха может претворять в жизнь единобожие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 16:51

bismi


Знайте, что претворение в жизнь единобожия осуществляется путём претворения в жизнь свидетельства «Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха» и свидетельства «Мухаммад – посланник Аллаха». Что имеет две ступени: 1) обязательная ступень; 2) желательная (или похвальная) ступень.
Обязательная ступень осуществляется тремя действиями:

1 – оставлением многобожия (аш-ширк) во всех его проявлениях: как большого, так малого и скрытого;
2 – оставлением всех видов нововведений (аль-бид‘а);
3 – оставлением всех видов ослушания Аллаха или всех видов грехов.


Желательная (или похвальная) ступень – это та, в которой люди соревнуются в совершении благих дел. Эта ступень включает в себя такое состояние сердца, когда оно не обращается ни к кому, кроме Аллаха, или привержено только Аллаху и никому иному. Сердце целиком обращено к Аллаху и не поворачивается ни к кому иному, и всё, что оно говорит – ради Аллаха, все его действия и дела – ради Великого и Всемогущего Аллаха. Эту ступень некоторые ученые описывают так: «Оставление всего невредного (халяль, разрешённого в своей основе – прим. пер.) из страха совершить нечто плохое (харам и макрух, запретного и нежелательного – прим. пер.), что включает в себя дела сердца, языка и остальных членов тела».

Для осуществления этих двух ступеней необходимо следующее.

1. Во-первых, знание. А иначе, как будет человек претворять единобожие в жизнь, не зная и не понимая его. Поэтому, каждый дееспособный и половозрелый (мукалляф) мусульманин и мусульманка должны изучить единобожие в такой степени, чтобы исправить свои убеждения, слова и дела. А если они изучат более этого минимума, то в этом одно лишь благо.

2. Во-вторых, уверенное подтверждение и глубокая убежденность в правдивости всего, что передано от Аллаха и Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

3. В-третьих, следование и подчинение всем приказам Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и оставление всего запрещённого.

Чем больше человек будет претворять перечисленные выше вещи в жизнь, тем сильнее будет его приверженность единобожию, и тем больше будет его награда.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поведал нам, что человек, претворивший в жизнь высшую степень единобожия, будет одним из семидесяти тысяч людей, которые войдут в Рай без отчёта. Просим Аллаха о Его милости!

Передаётся от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Мне были показаны общины. Я увидел пророка с группой людей, пророка, с которым был один человек и два человека, и пророка, с которым никого не было. Вдруг передо мной оказалось множество людей, и я подумал, что это – моя община. Но мне было сказано: «Это – Муса и его народ». И тут я увидел ещё одно множество людей, и мне было сказано: «Это есть твоя община. Семьдесят тысяч из них войдут в Рай без отчёта и без наказания». Затем он поднялся и вошёл к себе в дом. Люди пустились в рассуждения по поводу этих обитателей Рая, и некоторые из них сказали: «Наверное, они были спутниками посланника Аллаха». Другие же сказали: «Скорее это те, кто родились в Исламе и не приобщали ничего к Аллаху». Высказывались и другие мнения. Когда же к ним вышел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и они сообщили ему об этом, он сказал: «Это те, которые не просят, чтобы им прочли заклинания, не суеверны, не делают прижиганий, и которые уповают на своего Господа». Тогда поднялся ‘Уккаша ибн Михсан и сказал: «Помолись Аллаху, чтобы я стал одним из них». Пророк сказал: «Ты будешь среди них». После этого поднялся кто-то ещё и тоже сказал: «Помолись Аллаху, чтобы и я стал одним из них». Пророк ответил: «В этом ‘Уккаша уже опередил тебя»» (Хадис приводится у аль-Бухари под № 5705 и Муслима под № 220)

Слова «которые не просят, чтобы им прочли заклинания». Даже если просить, чтобы прочли заклинание, - дозволено, но лучше не делать этого.

Слова «не суеверны» означают, что они не верят в дурные предзнаменования из-за полёта птиц или в другие подобные предзнаменования. Верить в дурные предзнаменования запрещено, и это является малым видом многобожия.

Слова «не делают прижиганий» означают, что они оставляют прижигание огнём при лечении болезней. Даже если они находят в этом некоторую пользу, то оставляют, следуя словам о нежелательности (макрух) этого. И так как никто, кроме Аллаха, не причиняет наказания огнём.

И свойство, которое объединяет все эти три вышеперечисленные, заключается в том, что они «уповают на своего Господа». Они полностью уповают на Своего Господа и не обращают малейшего внимания на причины. Они не привязывают себя к причинам, а чувствуют только свою зависимость от Аллаха.

Как сказал Са‘ид ибн Хабиб: «Упование на Аллаха – это соединение воедино веры или совокупность веры». По словам Уахба ибн Мунаббиха, да помилует его Аллах, упование на Аллаха является крайним пределом (веры – прим. пер.).

В вопросе под

Please Login or Register to see this Hidden Content

вы найдёте более подробный разбор этого хадиса. Просим вас обратиться к нему, так как этот вопрос очень важен. А Аллаху ведомо лучше.


Претворение в жизнь единобожия не осуществляется лишь желаниями, или показом, что человек верует в единобожие, тогда как на самом деле не исповедует его, но в глубокой убежденности сердца, в его сильной вере, что подтверждают благой нрав и благие праведные дела. Поэтому мусульманин должен использовать мгновения своей жизни и состязаться со временем, совершая больше благих дел и соревнуясь в совершении большего поклонения. Не обращая внимания на трудности и наслаждаясь болью на этом пути. Ведь обещанная награда – ценна, ведь обещанная награда – Рай!

См. Шейх ‘Абдуррахман ас-Са‘ади (да помилует его Аллах). «Аль-кауль ас-садид ‘аля макасыд китаб ат-таухид» (стр. 20 – 23).

Источник: Сайт «Ислам: вопрос и ответ», фатва № 96083

Please Login or Register to see this Hidden Content






#2 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 16:59

:::66as :634220: :JazaakumAllaahuKhairan22: дай Аллах нам сил, искренности в поклонении ,чтоб мы оказазались в числе истинных единобожников которые без расчёта попадут в рай!!!

#3 Зульфия4

Зульфия4
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 06:55

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

:::66as :634220: :JazaakumAllaahuKhairan22: дай Аллах нам сил, искренности в поклонении ,чтоб мы оказазались в числе истинных единобожников которые без расчёта попадут в рай!!!

:1677: :1677: :1677:

#4 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 00:45

:1677:

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 18:14

Ассалям алейкум машааАллах. Барака Аллаху фики




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика