Перейти к содержимому

Close
Фотография

Когда маленький грех становится большим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 21:39

bismi
Может быть так, что маленький грех станет большим, и это происходит в шести случаях:



1 – Настойчивость и упорство (т.е. постоянное их совершение). Пример этого: запретный взгляд мужчины на женщину. И глаза могут совершить распутство, и их распутство запретный взгляд, но этот взгляд причисляется к малым грехам, в отличии от телесного распутства. Но постоянное совершение этого греха причисляет его к большим, потому что делающий его уже не старается опускать взор при этом. И это причина того, что взгляд был направлен на запретные вещи.

2 – Преуменьшение совершаемого греха. Пример этого: Ты говоришь курящему: «Побойся Аллаха. курение харам (т.е. запрещено)… и ты уже в возрасте». А он говорит тебе в ответ: «Это маленький грех».

3 – Ликование по поводу совершаемого греха. И ты видишь одного из тех, кто совершает грех, но вместе с этим он радуется этому, или же старается показать, что он счастлив и рад. И это ликование по поводу совершаемого греха хуже, чем совершение самого греха. И ты видишь его радостным, ликующим по поводу совершённого им дела… Ещё бы! Ведь он обругал этого, пролил кровь другого. И это не смотря на то, что об этом сказано в хадисе: «Ругань мусульманина – беспутство, а его убийство – неверие». Или же радуется тому, что смог соблазнить честную девушку. И как же он смог очернить её, тогда как Всевышний Аллах говорит: «Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни». Сура Свет 24:19.

Остерегайся же – ведь твоё ликование по поводу совершенного греха хуже, чем совершение самого греха.

4 – Пренебрежение защитой Аллаха. Сказал Абдулла ибн Аббас, да будет доволен ими Аллах: «О тот, кто совершает грех, не гарантируй его плохой конец, потому что большой грех от греха, если ты совершил его. Твоё бесстыдство от тех, кто вокруг тебя, больше, чем сам грех. И твоя радость, тогда когда ты не знаешь, как Аллах поступит с тобой, больше чем сам грех. И твоё ликование о совершённом грехе, если ты сделал его, больше, чем сам грех. И твоя печаль по поводу греха, которого ты не совершил, больше, чем сам грех. И твой страх от ветра, если он пошевелит занавеску твоей двери, и ты в это время совершаешь грех. И спокойствие твоих органов, в то время как Аллах смотрит на тебя, и ты в этот момент совершаешь грех, больше чем сам грех.

5 – Открытость. Имеется в виду, что человек совершает грехи и не старается их укрывать, а Аллах укрывает его. Он рассказывает об этом грехе, и вместе с этим разрушает покров Аллаха, который был дан ему. Сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Моей общине прощены грехи, кроме тех, кто совершает их открыто. И поистине тот, кто совершает грех открыто, может делает это дело ночью, а Аллах укрыл его, когда же он встаёт утром, он говорит: «О такой-то, вчера я сделал то-то и то-то». Аллах укрыл его ночью, а утром он раскрыл покров Аллаха».

6 – Кумир, которому слепо следуют. Пример этого: управляющий предприятия, или же директор школы, или же факультета, или же известный человек. И он начинает курить, и все, кто следуют за ним и считают его своим кумиром, начинают делать то же, что и он. Потом он начинает употреблять наркотики, остальные тоже в этом следуют ему. Следуя примеру подражания кумиров, девушка начинает надевать узкие облегающие брюки, впоследствии это явление перерастает в массовый характер. И это описание тех, кто ведёт за собой других. В хадисе их действия описываются так: «Кто ввёл в Ислам плохое дело, тому будет приписано за него грех, и грех того, кто сделал это дело после него, ничего не уменьшая из грехов тех, кто делал его». (Муслим).

Ибн Каййим аль-Джаузиййа
Подготовил: www.sawab.info

#2 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 01:09

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Basika

Basika

    Daola #1

  • Мусульманка
  • 314 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 08:38

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:53

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 22:53

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: :938611: :938611: :938611:

#6 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 16:44

:::66as mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan:

#7 Uht&SEDA

Uht&SEDA
  • Мусульманка
  • 84 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 17:06

ассаляму алейкум! Я не поняла, что значит спокойствие твоих органов и т.д? Что это значит? И если я испугаюсь от того что занавеска шевелилась это тоже грех, хочу знать. Так как я оч быстро пугаюсь, хоть знаю кто за спиной, б1ав и я пугаюсь оч.

#8 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 17:15

ассаляму алейкум! Я не поняла, что значит спокойствие твоих органов и т.д? Что это значит? И если я испугаюсь от того что занавеска шевелилась это тоже грех, хочу знать. Так как я оч быстро пугаюсь, хоть знаю кто за спиной, б1ав и я пугаюсь оч.

:365178: ухти здесь имеется ввиду то что во время совершения греха боишься не Аллаха а ветра который шевелит занавеску. вот это и и больше чем сам грех..И когда совершаешь грех твои органы не должны быть спокоины т.к. Аллах смотрит на тебя. А если они спокойны то это больше чем сам грех.


Нууу я по крайней мере так это понимаю....))))

#9 Uht&SEDA

Uht&SEDA
  • Мусульманка
  • 84 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 17:59

жазакаллаху хайран.:)

#10 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 18:00

уа йаки :627341:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика