Перейти к содержимому

Close
Фотография

Постановление о том, кто постоянно просит прощения у Аллаха, чтобы у него родился ребенок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 12:48

Вопрос: В суре Нух сказано о достоинстве мольбы о прощении (аль-истиг’фар). Каков правильный способ мольбы о прощении? Мы провели эксперимент (если можно так выразиться). У моего коллеги в течении более полутора лет не было детей. Он начал долго просить о прощении, в любой ситуации и в любое время, после того как оставил все ненужные беседы и старался использовать дозволенное во всех нуждах. Менее чем через месяц, хвала Аллаху, он сообщил благую новость, что его жена забеременела – да сохранит Аллах моего коллегу, его семью и потомство. Преславен господь! Можно ли это быть применено ко всем, кто нуждается в богатстве и успехе?

Ответ: Вся хвала Аллаху… Во-первых: Нет ничего плохого в том, что человек много просит прощения у Аллаха в надежде на то, что Всевышний Аллах наделит его имуществом и потомством.

Всевышний Аллах сказал: «Я говорил: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки». «Нух», 71:10-12.

Аль Къуртуби сказал: Слова «Я говорил: “Просите у вашего Господа прощения» означают: просите Его о прощении за ваши предыдущие грехи с искренностью веры. «ведь Он – Всепрощающий» означает, что Он не перестает прощать тех, кто обращается к Нему с покаянием. А это побуждает человека к покаянию.

«поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки». Аш-Шу’би сказал: «Умар вышел для того, чтобы помолиться о дожде и он не молил ни о чем, кроме как о прощении, и после того как он вернулся, начался дождь. Люди сказали: «Мы не видели, чтобы ты просил о дожде». Он ответил: «Я просил дождя при помощи небесной звезды (маджадихь – بمجاديح), посредством которого просится дождь». Затем он прочитал: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди».

«Маджадих» – множественное число от слова «мидждахь», которое является названием звезды, к которому древние арабы взывали о дожде. Умар, да будет доволен им Аллах, хотел сделать опровержение арабам в их ложных утверждениях, и показал, что молил о ниспосылании дождя при помощи правильного средства, являющегося настоящей причиной падения дождя, и это – просьба о прощении, а не звёзды.

Один мужчина пожаловался аль-Хасану на засуху, и он сказал ему: «Проси прощения у Аллаха». Другой пожаловался ему на бедность и он сказал ему: «Проси прощения у Аллаха». И сказал ему другой: «Попроси у Аллаха, чтобы Он наделил меня потомством». Он ответил: «Проси прощения у Аллаха». Другой пожаловался ему на то, что его сад высох. Он ответил: «Проси прощения у Аллаха». Мы спросили его об этом, и он сказал: Я не сказал ничего от себя лично. Поистине Всевышний Аллах сказал в суре «Нух»: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки». Тафсир аль Куртуби, 18:301-303 (с сокращениями).

Во вторых: Что касается формулировки мольбы о прощении, то лучше всего – то, что пришло в достоверной сунне от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то, что он сам говорил или предписал умме:

1. Передано от Шаддада бин Аус, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Господином молитвы о прощении является:

اللهم أنت ربي لا إله إلا أنت خلقتني وأنا عبدك وأنا على عهدك ووعدك ما استطعت أعوذ بك من شر ما صنعت أبوء لك بنعمتك علي وأبوء لك بذنبي فاغفر لي فإنه لا يغفر الذنوب إلا أنت

Аллахумма Анта Рабби, ля иляха илля Анта халякътани ва ана ‘абду-Ка ва ана ‘аля ‘ахди-Ка ва ва’ди-Ка ма-стата’ту а’узу би-Ка мин шарри ма сана’ту. Абуу ля-Ка бини’мати-Ка ‘аляййа ва абуу ля-Ка бизанби фаг’фир ли фаиннаху ля йаг’фиру-з-зунуба илля Анта.

«О Аллах, Ты мой Господь, нет бога, кроме Тебя, Ты создал меня и я буду верен обещанному Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Тебе от зла того, что я сделал. Признаю милость оказанную Тобой мне, и признаю грех свой. Прости же меня, ведь никто не прощает грехов кроме Тебя!»»

Он сказал: «Кто скажет это в течении дня будучи убежденным в это, и умрет в этот день до наступления вечера, окажется среди обитателей Рая. И кто скажет это ночью будучи убежденным в это, и умрет до наступления утра, окажется среди обитателей Рая». Аль-Бухари, 5947.

2. Передают от Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обращался к Аллаху с такой мольбой:

رب اغفر لي خطيئتي وجهلي وإسرافي في أمري كله وما أنت أعلم به مني ، اللهم اغفر لي خطاياي وعمدي وجهلي وهزلي وكل ذلك عندي ، اللهم اغفر لي ما قدمت وما أخرت وما أسررت وما أعلنت أنت المقدم وأنت المؤخر وأنت على كل شيء قدير

Рабби-г’фир ли хатиати ва джахли ва исрафи фи амри куллихи ва ма Анта а’ляму бихи минни, Аллахумма-г’фир ли хатайайа ва ‘амди ва джахли ва хазли ва кулля залика ‘инди, Аллахумма-г’фир ли ма къаддамту ва ма аххарту ва ма асрарту ва ма а’лянту Анта-ль-Мукъаддиму ва Анта-ль-Муаххиру ва Анта ‘аля кулли шайъин къадир.

«Господи, прости мне мой грех, моё незнание, и преступление границ во всех моих делах, и то, о чём Ты знаешь лучше меня! О Аллах, прости мне мои грехи, совершенные умышленно и по незнанию, или в шутку, и всё остальное. О Аллах, прости мне мои прошлые и будущие грехи, то, что я совершил скрыто и явно, Ты – выдвигающий (людей) вперёд и отодвигающий назад, и Ты над всякой вещью мощен!» Аль-Бухари, 6035 и Муслим, 2719.

Передаётся, что Ибн Умар сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время собрания (маджлис) сто раз говорил:

رب اغفر لي وتب علي إنك أنت التواب الرحيم

Рабби-г’фир ли ва туб ‘аляййа инна-Ка Анта-т-Тавваб ур-Рахим.

«Господи, прости мне и прими мое покаяние, воистину Ты принимающий покаяния, Милосердный».
Тирмизи, 3434; Абу Дауд, 1516; Ибн Маджа, 3814.

Передаётся от Абу Йасара, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто скажет

أستغفر الله العظيم الذي لا إله إلا هو الحيَّ القيومَ وأتوب إليه

Астаu’фиру-Ллах аль-Азым аллязи ля иляха илля Хува-ль-Хайй уль-Къаййум ва атубу иляй-Хи.

«Прошу прощения у Аллаха Всемогущего, помимо Которого нет бога, Всегда Живого, Вечного, и я каюсь Ему», Аллах простит ему, даже если он убежал с поля боя (что является большим грехом)».
Ат-Тирмизи, 3577 и Абу Дауд, 1517.

Передаётся, что Абу Бакр ас-Сиддикъа, да будет доволен им Аллах, попросил у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Научил меня мольбе, которую я могу читать в своей молитве». Он сказал: «Скажи:

اللهم إني ظلمت نفسي ظلماً كثيراً ولا يغفر الذنوب إلا أنت فاغفر لي مغفرةً من عندك وارحمني إنك أنت الغفور الرحيم

Аллахумма инни залямту нафси зульман касиран ва ля йаг’фиру илля Анта фа-г’фир ли маг’фиратан мин ‘инда-Ка вархамни инна-Ка Анта-ль-Г’афур ур-Рахим.

«О Аллах, я был не справедлив к себе много раз, и никто не прощает грехов, кроме Тебя, даруй мне Твое прощение и смилуйся надо мной, ведь Ты – Прощающий, Милосердный». Аль-Бухари, 799 и Муслим, 2705.

И Аллах знает лучше.

Islam Q&A Фатва № 39775
Перевод: www.sawab.info

#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 13:03

:JazaakumAllaahuKhairan22:

#3 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 09 октября 2012 - 21:15

ас саляму алаикум. джазакилляху хаиран

[b]
اللهم إني ظلمت نفسي ظلماً كثيراً ولا يغفر الذنوب إلا أنت فاغفر لي مغفرةً من عندك وارحمني إنك أنت الغفور الرحيم

Аллахумма инни залямту нафси зульман касиран ва ля йаг’фиру илля Анта фа-г’фир ли маг’фиратан мин ‘инда-Ка вархамни инна-Ка Анта-ль-Г’афур ур-Рахим.

в транскипции забыли одно слово, выделила его красным..если вдруг кто учит по транскрипции и не умеет пока на арабском читать. будет так
Аллахумма инни залямту нафси зульман касиран ва ля йаг’фиру з-зунуба илля Анта фа-г’фир ли маг’фиратан мин ‘инда-Ка вархамни инна-Ка Анта-ль-Г’афур ур-Рахим.

#4 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 04:22

:::66as ДжазакиЛлаху хайр..еще одна распечатка будет висеть у меня на кухне.джазакиЛлаху хайр. Mad, спасибо за исправление. пусть Всевышний вознаградит тебя :lublu:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика