Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нужно ли закрывать ноги женщине носками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 17:14

bismi
Вопрос:
Ас саляму аляйкум братья!

Джазакуму Ллахи хайран за вашу работу которую вы проводите разъясняя вопросы которые у нас возникают и хвала Аллаху Всевышнему, который очищает свою религию по средством знания и знающих.

Хотел задать вопрос про женское покрывало и чтобы вы разобрали этот вопрос по подробнее. А в частности хотелось уточнить про ноги которые так же являются тем что обязательно закрывать. Многие сестра в наше время не обращают внимания на это и одевают тонкие носки х/б,(или вообще капроновые) которые начинают просвечивать немного из за натягивания материала часть пятки. И когда один брат сделал замечание своей жене поэтому поводу, то у них пошла не большая фитна, муж начал говорить чтобы она прикрыла это должным образом а она стояла на своем и говорила что у нее платье закрывает всё,хотя при ходьбе пятка открывается. Хотелось уточнить прав ли тот брат который придирается к таким казалось бы мелочам как привыкли думать все.

И имеет ли брат жены который является тоже мусульманином вмешиваться в их отношение или забирать ее без шариатского основания, да и вообще вмешиваться в их семейные дела из за этого, учитывая что он её не оскорблял и не унижал, а просто запретил выйти на улицу пока не закроется как положено.

Ответьте ради Аллаха, да увеличит Аллах ваши знание и укрепит вас на Его пути.
Абу Хасан

Ответ:


Алейкум ассалям уа рахмату Ллах!

Уайак Ахы, да утвердит нас Аллах на том, что Он любит и на том, чем Он доволен. Аминь!

Говорит шейх ибн Баз: "А что касается женщины которая выходит на рынки (улицу), то ваджиб ей закрыть свои ноги носками или чем то плотным"... Фатава Ислямия 1\446 и это известно, что женщина должна закрыть всё тело и разногласие идёт по поводу лица.



Насчёт брата жены, то наподобие такого же вопроса задали шейх Усаймину. А это то, что братья жены начали вмешиваться в семейные отношения, и всё это дошло до такой степени, что у них начали рваться отношения и она не разговаривала с ним и т.д.

И ответил шейх Усаймин:

"Надеюсь я что это все не на самом деле, т.к. отдалять жену от мужа одно из самых больших грехов ауъзю би Ллях и такой человек в опасности гнева Аллаха и Его мести. И ваджиб на них, если это истина, делать тауба. И стараться сделать так, чтобы жена полюбила своего мужа, а не отстранялась от него. И чтоб они наставляли её и рассказывали о хороших качествах мужа. Это во первых.

Во вторых что касается жены то я делаю ей наставления чтобы она вернулась домой, и вернулась к послушанию мужа. И довожу до неё слова посланника Аллаха: "Если муж позвал жену в постель и она отказалась, то проклинают её ангелы пока не наступит утро"... И Тот которой на небе на неё гневается". (Шейх привёл вё это как хадис, Аллаху аълям). И вернись к мужу своему, и вернись в дом послушания.

А что касается мужа, то я не знаю есть ли там причина чтобы убежать от него? И если что-то вышло от него то ему извинится за это.
А если не было от него причины, то ваджиб ей вернуться. О если бы кто-то из праведных исправил их положение"


Ликоат аль-Баб аль-Мафтух 8\175.

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru



#2 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 19:08

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: а у меня ноги скользят в обуви на носок :crying: кто какую обувь носит летом? все с пятками и ремешками?

#3 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 19:25

:::66as балетки или кеды




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика