Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хашим бин Абд Манафа (прадедушка пророка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 12:34

Род пророка, да благословит его Аллах и приветствует, известен как род хашимитов, а получил он такое название по имени его прадеда Хашима бин ‘Абд Манафа. Теперь поговорим немного о Хашиме и его потомках.

ХАШИМ.
Ранее мы уже упоминали о том, что Хашим, являвшийся одним из сыновей ‘Абд Манафа, стал заниматься поением и кормлением паломников после того, как сыновья ‘Абд Манафа и сыновья ‘Абд ад-Дара пришли к соглашению относительно разделения между ними почётных обязанностей. Хашим был богатым человеком и пользовался большим уважением. Он первым накормил паломников в Мекке саридом . Его настоящее имя было ‘Амр, а Хашимом люди стали называть его только после того, как он начал крошить хлеб. Кроме того, он первым из курайшитов дважды в год начал снаряжать по два торговых каравана, отправлявшихся в путь зимой и летом , и о нём поэт сказал так:
‘Амр, который крошил сарид для своих соплеменников,
людей, живших в Мекке, голодающих и худых.
Это он начал отправлять в путь оба каравана:
один уходил зимой, а другой – летом.
Сообщается, что однажды он отправился по торговым делам в Шам, а когда добрался до Медины, женился на Сальме бинт ‘Амр из племени бану ‘Ади бин ан-наджжар. Он прожил с ней некоторое время, после чего уехал в Шам, а она осталась со своими родными, будучи беременной ‘Абд аль- Мутталибом. Хашим умер в Газзе на территории Палестины, а его жена Сальма в 497 году родила ‘Абд аль-Мутталиба, которому дала имя Шайба, так как на голове его были седые волосы . Она стала воспитывать его в доме своего отца в Йасрибе , а никто из его родственников, живших в Мекке, ничего о нём не знал. Всего же у Хашима было четыре сына: Асад, Абу Сайфи, Надля и ‘Абд аль-Мутталиб, а также пять дочерей: аш-Шифа, Халида, Да‘ифа, Рукаййа и Джанна.

из книги жизнь пророка Сафа ар-Рахман аль-Мубаракфури

#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 17:14

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: :307842:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика