Перейти к содержимому

Close
Фотография

«Аллах не стыдится истины». Сура Ахзаб 53 аят.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 13:11

бисмиЛляхи-р-Рахмани-р-Рахим

Оставление побуждения к одобряемому и отстранения от порицаемого (амр биль-ма`руф ва нахию ан аль-мункар) – это не проявление стеснительности.


Аллах говорит:
وَاللَّهُ لَا يَسْتَحْيِي مِنَ الْحَقِّ

«Аллах не стыдится истины». Сура Ахзаб 53 аят.

Сказал Имам Навави (да смилуется над ним Аллах): «Возможно, для некоторых людей встанет проблема, состоящая в том, что кто-то из обладателей застенчивости постесняется адресовать наставление с истиной тому, кому он оказывает глубокое почтение и ставит его выше себя, и таким образом он оставляет побуждение его к одобряемому и не отстраняет его от порицаемого, и это ему может показаться стыдом, который остановил его от указания на Истину. Ответом на это будет то, как ответила группа Имамов, из которых Абу Амр ибн Салях (да смилуется над ним Аллах): «То, что запретило ему (адресовать истинное наставление) – это не стыд, напротив, это бессилие, упадок духа и унижение. Истинный стыд – это качество, которое пробуждается в оставлении дурных поступков, и запрещает проявлять послабления в правах Обладателя Права». Комментарии к Сахиху Муслима 1/5-6 страницы.


А ведь побуждал нас посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запрещать порицаемое и изменять его. Передается от Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто увидит из вас порицаемое, так пусть же исправит это рукой своей, если это не в его силах, то пусть исправит это языком своим, а если и на это он не мощен, то пусть сделает это своим сердцем, и это будет самое слабое проявление Веры». Приводит Муслим в «Сахихе» под номером 49.


«Застенчивость»

Перевел ©Иман 24.06.2007

Книга: «Ежедневные уроки, читаемые прихожанам мечетей».

Автор: Доктор Амин ибн АбдуЛЛах аш-Шакави. Имам мечети «Единобожие» в городе эр-Рияд.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 21:41

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: mashaallah :938611:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика