Перейти к содержимому

Close
Фотография

(Ибн Катир)Тафсир Суры Ал-Ихлас (112)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:43

bismi


ПрослушатьСуру
Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content



Сура «аль-Ихлас»(112;1-4)


بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ
БисмиЛляхи рРОхманирРОхиим
Во имя Аллаха,Милостивого, Милосердного


1 قُلْ هُوَاللَّهُ أَحَدٌ
Qул хуаЛлОху ахад
Скажи: «Он – АллахЕдиный


2 اللَّهُالصَّمَدُ
АллОхуСсОмад
Аллах Самодостаточный


3 لَمْ يَلِدْوَلَمْ يُولَدْ
Лям ялид уа лям юуляд
Он не родил и не был рожден


4 وَلَمْ يَكُنلَّهُ كُفُواً أَحَدٌ
Уа лям якулляху куфуанахад
и нет никого, равногоЕму





БисмиЛляхи рРахмани рРахиим


1Qуль хуаЛлОху ахад

2 АллОхуСсОмад

3 Лям ялид уа лям юуляд

4 Уа лям якулляху куфуанахад

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ
1قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ
2اللَّهُ الصَّمَدُ
لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ3
وَلَمْ يَكُن لَّهُ كُفُواً أَحَدٌ4


(Ибн Катир)Тафсир Суры Ал-Ихлас (112)
Которая была ниспослана в Мекке


Причины по которым была ниспослана данная сура и ее достоинства.

Имам Ахмад записал от Убаи бин Кааба ,что идолопоклонники сказалиПророку :"О Мухаммад! Расскажи нам о родословнойтвоего Господа". Поэтому Аллах ниспослал :

[قُلْ هُوَ اللَّهُأَحَدٌ - اللَّهُ الصَّمَدُ - لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ - وَلَمْ يَكُنْلَّهُ كُفُواً أَحَدٌ]

(112/1. Скажи: «Он – АллахЕдиный. Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, И нетникого, равного Ему».) Похожее было передано Ат-Тирмизи и ИбнДжариром и они добавили в своих высказываниях, что он сказал :

[الصَّمَدُ]

"Ас-Самад - это тот ,кто не рождает, и не рожден Сам, потому что все,что рождено должно умереть, и нет ничего , что умирает ,за исключениемтого, что оставляет после себя наследство, и действительно Аллах неумирает и Он не оставляет после себя наследство.

[وَلَمْ يَكُنْلَّهُ كُفُواً أَحَدٌ ]
(112/4. и нет никого, равного Ему».) Этоозначает ,что нет ничего похожего на Него, нет равного Ему ,и нетничего такого как Он . Ибн Аби Хатим так же передал это и Ат-Тирмизиупомянул это как Мурсал . Тогда Ат-Тирмизи сказал"И это является самымправельным ".


Хадис о ееДостоинствах
Ал-Бухарипередал со слов Амрах бинт Абдур-Рахман ,которая имела обыкновениеоставаться в комнате Аиши , жены Пророка (салл Аллаху алейхи ва салям),что Аиша сказала: " Однажды Пророк ( Салл Аллахуалейхи уа салам) поставил одного мужчину во главе военной экспедиции, и каждый раз вовремя молитв он заканчивал чтение Кур'ана сурой " Скажи Он - АллахЕдиный..." (112:1). Вернувшись люди рассказали об этом ПосланникуАллаха ( Салл Аллаху алейхи уа салам ) , и он сказал:
«سَلُوهُ لِأَيِّ شَيْءٍ يَصْنَعُذَلِكَ؟»


(Спроситеего ,почему он поступает таким образом ). Когда они спросили его, онсказал: " Она описывает Милостивого и я люблю читать ее во времямолитв. Тогда Пророк ( Салл Аллаху алейхи уа салам ) сказал:

«أَخْبِرُوهُ أَنَّ اللهَ تَعَالَى يُحِبُّه»

"Сообщите ему, чтоВсевышний Аллах любит его." ( Этот хадис передалиБухари, Муслим и Насаи.)
В "Сахихе Аль Бухари" такжеприводится хадис Анаса о том, чтоодин из ансаров вел молитвы в мечети куба и каждый раз, когда он хотелпрочесть одну из сур, которые читают в молитве, он прежде всего читалсуру: "Скажи Он - Аллах Единый..." (112:1), а затем только читал другуюсуру. Он поступал так в каждом ракате. Люди сказали ему: " Ты читаешьсначала эту суру и полагаешь , что ее недостаточно, поэтому читаешь ещедругую. Читай или только эту суру , или только другую." Он ответил: " Яне перестану читать ее. Если хотите ,чтобы я вел молитвы, то я будупоступать таким образом. Если же вы не хотите этого, то я оставлю вас."Люди считали его одним из лучших и не хотели, чтобы молитвы вел кто -тодругой. Когда же к ним пришел Пророк ( Салл Аллаху алейхи уа салам), тоони рассказали ему об этом.И он (салл Аллаху алейхи васалям)сказал:


«يَافُلَانُ، مَا يَمْنَعُكَ أَنْ تَفْعَلَ مَا يَأْمُرُكَ بِهِ أَصْحَابُكَ،وَمَا حَمَلَكَ عَلَى لُزُوم هَذِهِ السُّورَةِ فِي كُلِّرَكْعَةٍ؟»

"Отакой то! Что мешает тебе поступать так, как предлагают тебе эти люди?Что побудило тебя читать эту суру в каждом ракате?" Он ответил: " Ялюблю ее!" Пророк ответилему:
«حُبُّكَ إِيَّاهَا أَدْخَلَكَالْجَنَّة»


"Твоя любовь приведеттебя врай!"

Хадис, который передает, что эта сураравняется трети Кур'ана.

Ал-Бухари передал от Абу Са'ида, что одинчеловек слышал ,что другой читал:
[قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ]
"Скажи: «Он – АллахЕдиный",и он повторял это много раз . Так , когда утро настало , этот человекпошел к Пророку (салл Аллаху алейхи ва салям) и упомянул это ему,ивыглядело это как будто он умалял ее. Пророк (салл Аллаху алейхи васалям) сказал :
«وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ إِنَّهَا لَتَعْدِلُ ثُلُثَالْقُرْآن»


(Клянусь Тем в Чьих руках моя душа ,поистине , она равносильна третиКурана). Абу Давуд и Ан-Насаи так же передавали это. Другой ХадисАл-Бухари переданный со слов Абу Саида ( да будет доволен им Аллах),что Посланник Аллаха (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал своимсподвижникам : «أَيَعْجِزُأَحَدُكُمْ أَنْ يَقْرَأَ ثُلُثَ الْقُرْآنِ فِيلَيْلَةٍ؟»

( Разве не может каждый из васчитать треть Kyр'ана каждой ночью? ). Это показалось им оченьтяжелым, и они сказали:" А кто из нас способен натакое?"Он ответил: «اللهُ الْوَاحِدُ الصَّمَدُ ثُلُثُالْقُرْآن»
("Скажи: «Он –Аллах Единый"-является третью Кур'ана) Ал-Бухари былодним,кто передал этот хадис.


Другой Хадис ,в котором говорится, что еечтение неизбежно влечет за собой вхождение в Рай.

Имам Малик бин Анас передал от Убайды бин Хунайна ,что он слышал , чтоАбу Хурайра сказал, "Я вышел с Пророком и он услышал человека,читающего "Скажи: «Он – Аллах Единый" .И он (салл Аллаху алейхи васалям) сказал :
«وَجَبَت»
''Это его право'' .Я спросил : '' О посланник Аллаха , что его право ?'' Он ответил :«الْجَنَّة»
'' Рай "


Ат-Тирмизи и Ан-Насаи также передали это со слов Малика, и Ат-Тирмизисказал "Хасан Сахих Гариб. Мы не знаем о нем, кроме как переданнымМаликом ." Хадис в котором Пророк (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал:
«حُبُّكَإِيَّاهَا أَدْخَلَكَالْجَنَّة»


(Твоя любовь к этому станет причинойтвоего вхождения в Рай) был уже упомянут.

Хадис о повторении этой суры Суры.

Абдуллах бин Имам Ахмад передал со слов Муада бин Абдуллаха бинХубайба, который сообщил , что его отец сказал, "Мы очень хотели пить иуже потемнело ,в то время как мы ждали Посланника Аллаха, чтобы онруководил нами в молитве. Тогда ,когда он вышел ,он взял меня за руку исказал : «قُل»

" Скажи " После он замолчал. Потом онснова сказал :
«قُل»


"Скажи". Поэтому я спросил : "Что я долженсказать" Он ответил :
[قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ ]


وَالْمُعَوِّذَتَيْنِ حِينَ تُمْسِي وَحِينَ تُصْبِحُ ثَلَاثًا، تَكْفِكَكُلَّ يَوْمٍمَرَّتَيْن

("Скажи: «Он – Аллах Единый", и две суры Спасения (Ал-Фалак и Ан-Нас),когда наступает вечер и утро три раза (каждую). Они будут достаточнымидля вас два раза в день. Этот Хадис был так же передан Абу Давудом, Ат-Тирмизи и Ан-Насаи. Ат-Тирмизи сказал, "Хасан Сахих Гариб" Ан-Насаитак же передавал через другую цепочку рассказчиков словами :
«يَكْفِكَ كُلَّشَيْء»
"Они будут достаточны для васпротив всего".


Другой Хадис о мольбе с произношением этихимен Аллаха.

В своей книге Тафсира, Ан-Насаи передал со слов Абдуллаха бинБурайдаха, который передал от своего отца ,что он зашел в мечеть сПророком Аллаха (салл Аллаху алейхи ва салям), и там был молящийсячеловек, и моля он говорил, "О Аллах! Поистине, Я прошу Тебя своимсвидетельством, что нет Бога , достойного поклонения кроме Тебя. ТыОдин, Самодостаточный ,Дарующий пропитание всем , Который не рождает, иСам не был рожден, и нет никого, равного Ему».Пророк (салл Аллахуалейхи ва салям) сказал:
«وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ لَقَدْ سَأَلَهُ بِاسْمِهِالْأَعْظَم، الَّذِي إِذَ
....


#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 10:19

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика