Перейти к содержимому

Close

Завещание по шариату


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 15 декабря 2007 - 11:53

(Обзор книги «Правила похорон» великого учёного, шейха Мухаммада Наср ад-Дина аль-Албани).


Завещание по шариату.


Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в своей сунне неоднократно побуждал людей оставлять завещания. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Непозволительно мусульманину, владеющему тем, что можно завещать проводить две ночи, не имея составленного завещания.


Завещающий должен знать следующее:

1. Его завещания должно охватывать так же не прямых наследников из числа родственников.

2. Для такого рода завещание следует потратить не более 1/3 части имущества.

3. Двое праведных мусульман должны быть свидетелями этого.

4. Часть завещания, касающаяся прямых наследников, должна быть распределена справедливо. Нельзя одному отдавать предпочтение перед другим, лишать имущества, вредить и.т.д.

5. Учитывая нововведения, которые возникли в наше время, составителю завещания важно было бы включить в завещание пункт о том, что бы его похороны были проведены строго соответствуя сунне пророка (да благословит его Аллах и приветствует).



Ниже мы приводим текст завещания, которое соответствует шариату, (Махмуд Мехти Истанбули: «Рийад аль-Джаннати», стр.152-157).



Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.

Я……………………………………………………………………………..-

завещаю следующее.

Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме единого Аллаха, у которого нет сотоварища, и что Мухаммед его раб и посланник. Аллах, воскрешающий мертвых.

Завещаю своей семье быть богобоязненными, быть добрыми друг с другом, подчиняться Аллаху и его посланнику (да благословит его Аллах и приветствует). Говорю вам то, что сказал пророк Ибрахим (мир ему) своим сыновьям и Якубу: «Сыны мои! Господь определил для вас религию. Вы должны умирать не иначе как будучи мусульманами». Говорю вам то что сказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует) своему народу: «Намаз…намаз». Прошу у Всевышнего Аллаха, что бы он побуждал вас совершать те дела, которые принесли бы мне успокоение, милость, а так же принесли бы довольство Аллаха.

Моя семья должна исполнить мою волю в следующем:



1.К смерти меня должны готовить знающие шариат ученые и праведные люди. Меня должны вспоминать как праведного и благодарного своему Господу раба, и просить прощения для меня.

2.Время от времени вы должны напоминать мне произносить слова таухида.

3.После того как душа покинет меня, вы должны закрыть мои глаза и пожелать мне успеха. Согласно сунне пророка (да благословит его Аллах и приветствует) должны ускорить мою похоронную процессию.

4.Вы не должны громко причитать, бить себя, проявлять недовольство, произносить мольбу, которую произносят невежественные люди и всячески стараться помешать такого рода действиям.

5.Вы должны не допускать совершение нововведений, таких как подкладывание чего-либо под голову покойника, засыпание его могилы хной и.т.д.

6.Приносить соболезнование родственникам умершего должны в количестве одного раза.

7.Чтение Корана для покойника, соблюдение траурных дней, четвергов, соблюдение сорока дней и тому подобные действия должны быть исключены.

8.Кроме сказанного, я завещаю деньги в количестве _____________ (указывается сумма) и часть имущества ______________ (указывается эта часть имущества) моим неимущим родственникам, сиротам, одиноким людям и тем, кто соблюдает Сунну пророка.

А так же завещаю _____________ (указывается часть имущества) _______________________ (указывается имя наследника), и что бы эта часть имущества была потрачена на пути Аллаха, и что бы __________________________ (указывается имя) сам контролировал распределение этой части имущества.



Нижеприведённые книги завещаю людям, получающим знания __________________________________________________.

Я прибегаю к Аллаху оттого, что бы мои дела, поступки, речи не противоречили Сунне пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и праведному пути.

Я довел до вас свое завещания: « Грех услышавшего, это завещание и изменившего его приравнивается к греху тех, кто изменяет завещания. Аллах Всезнающий».

Желаю себе и мусульманам успехов, хороший конец и смерть со словами «Ля иляха илля Ллах» на устах.

Хвала Аллаху Господу миров, Он превыше всего, приветствие всем пророкам.



Дата __________ Дата _____________

(год хиджры)

Свидетель _______________ Свидетель_______________


Подпись завещателя _______________




Примечание.

Шариатское завещание не обязательно должно быть в вышеуказанной форме. Но, мы думаем, эта форма более всего соответствует указанию Аллаха Всевышнего. Если завещатель не будет придерживаться вышеуказанного побуквенно то, по крайней мере он должен придерживаться основного смысла этого завещания. А Аллах знает об этом лучше.

Хвала Аллаху Господу миров!!!


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 13:43

Вопрос о завещаниях и наследовании >>>

Вопрос: У меня одна жена, и двое сыновей (одному 6 лет, и другому 3 года), мать, не замужняя сестра, бабушка (мать матери). Нас вырастил и содержал дедушка (отец матери который умер) после нашего отца с которым мы расстались 23 года спустя. После смерти моего дедушки 14 лет спустя я был единственным кто содержит семью. У меня есть отец кто оставил нас и мы не слышали о нем 23 года и он женат на другой женщине, он не помогал нам деньгами в течении этих 23 лет. У меня есть дом, часть которого была подарена мне моей матерью и в другую часть я вложил свои деньги. В данное время дом подписан на моё имя и содержит 80 % моего вклада. Оставшееся от моего богатства это наличные деньги и некоторые вклады. Как я должен составить завещяние согласно законам ислама?

Ответ:

Хвала Всевышнему Аллаху

Во первых: Не обязательно писать завещание о разделении имущества и жилья пока человек жив, так как одним из условий наследства является, что сначала должна быть установлена смерть завещяющего.. Как только установлена его смерть, его имущество разделено и предписано шариатом между членами семьи. Это потому что раздел для каждого наследника определён согласно шариа, так как Аллах говорит в Кур'аане (перевод смысла)

"Мужчинам принадлежит доля из того, что оставили родители и ближайщие родственники, и женщинам пренадлежит доля из того что оставили родители и ближайщие родственники, будь его мало или много. Таков предписанный удел". (сура Женщины 4:7)

Лучше не разделять имущество заранее, при жизни, если только завещатель опасается раздора или несогласия между наследниками, или боиться что правила шариа не будут установлены при разделе так как этот человек живёт в стране которая следует придуманных людьми законов и не шариа. В таком случае он может составить завещание.

Во-вторых: Если мы предположим что всё что у вас есть мы разделим между людьми которых вы упомянули в этом вопросе - два сына, мать, мать матери, сестра и отец (вы упомянули что отец жив и что он оставил вас, и не тратил на вас, но он унаследует от вас и вы унаследуете от него) - разделение имущества будет следующим:

Жена получит одну восьмую часть, и отец и мать получат каждый одну шестую. Двое сыновей возьмут оставшееся от имущества, разделенное поровну между ними. Вам не разрешается назначать чтото этим людям, помимо того что разделено поровну между ними, потому что Пророк (саллалаху аллейхи уассалям) сказал: "Аллах дал каждому их ровную долю, и нет акта завещания на наследника" (передано от Аль-Тирмиди 2046, сахих от ал-Албани), что касаясь сестры, она предотвращена от наследия её братьями и отца, то есть она не наследует. мать матери предотвращена от наследия так как жива ваша мать.

Вам разрешается завещать им часть вашего имущества (сестре и бабушке), но только это не должно быть больше чем одна третья от весго имущества.

В третьих: вы упомянули, что ваша мать подарила вам часть дома, но вы не упомянули - дала ли она какую-то часть вашей сестре. Если она не завещала ей ничего, то она не выполнила обязанности быть справедливой между её детьми. Не разрешается давать что-то одному ребёнку и не давать другому, или дарить одним больше чем другим. Является обязательным быть честным в дарении, на это указывает следующий хадис от аль-Нумаан ибн Башир, кто сказал, когда его отец пренёс его к Пророку (саллалаху аллехи уассалям) и когда он дал ему подарок, попросил Пророка (саллалаху аллеихи уассалям) быть этому свидетелем. Пророк (саллалху аллеихи уассалям) сказал: "дал ли ты то же самое другим твоим детям?" Он ответил: "Нет". Пророк (саллалху аллеихи уассалям) сказал: "Возьми же это обратно". и затем сказал: "Бойся Аллаха и дели между детьми поровну" (Букхари 2398)

Быть честным между детьми значит давать сыну равное доле двух дочерей, так как это наследство которое разделенно Аллахом, и нет ничего честнее чем раздел размещённый Аллахом

На этом основании, вы должны дать вашей сестре одну третью того что завещала вам мать, или вернуть подарок вашей матери, если только сестра пожелает потребовать свои права, в чём нет ничего плохого.

Islam Q&A


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 13:44

Аль-Бухари, Книга завещаний, Глава 934: Завещания.

1136 (2738). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Непозволительно мусульманину, владеющему тем, что можно завещать, проводить две ночи, не имея составленного завещания».

1137 (2739). Сообщается, что ‘Амр бин аль-Харис, да будет доволен им Аллах, брат жены посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Джувайрийи бинт аль-Харис, сказал:

«После кончины посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (выяснилось, что) он не оставил после себя ни динара, ни дирхема, ни раба, ни невольницы, и ничего иного, кроме белой мулицы, на которой он ездил, своего оружия и той земли (, доходы с которой он велел раздавать в качестве) милостыни для путников1».

1 Конкретно речь идёт о трёх земельных наделах в оазисах Фадак и Хайбар, а также в Вади аль-Кура, доходы с которых по завещанию пророка, да благословит его Аллах и приветствует, предназначались для оказания помощи путникам. Таким образом, это имущество было завещано пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в качестве вакфа.

1138 (2740). Сообщается, что Тальха бин Мусарриф сказал:

«(Однажды) я спросил ‘Абдуллаха бин Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими: “Составил ли пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещание?” Он ответил: “Нет”. Я спросил: “Так почему же людям было предписано составлять завещания (или: было велено составлять завещания)?” Он сказал: “(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сделал своим завещанием Книгу Аллаха”».1

1 То есть завещал людям неуклонно следовать установлениям Кур'аана.


#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 13:44

Вопрос о завещаниях и наследовании >>>

Please Login or Register to see this Hidden Content



#5 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 07:34

Изображение Изображение

#6 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 07:35

Пророк (да
благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Человеку, не оставившему
васият, после смерти не разрешается разговаривать с другими умершими".

Когда его спросили, разговаривают ли умершие до Судного дня, Пророк (да
благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Умершие разговаривают друг
с другом, ходят друг к другу в гости. Я видел во сне двух женщин. Одна из них
разговаривала, а другая нет, и обе они были в Раю. Я спросил у той, которая
разговаривала: "Почему другая не разговаривает?". Она ответила: "Она не оставила
васият, поэтому она не сможет разговаривать до Судного дня".


#7 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 07:42

Изображение Изображение Изображение
А я не знала об этих тонкостях!
ДжазакиЛЛЯХУ Хайран, ухтишки))) Изображение

#8 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 08:08

Хурул-айн,
Изображение

#9 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 08:24

muslimah, Изображение

Мусульманка, Изображение

Изображение Изображение


#10 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 04:36

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика