Перейти к содержимому

Close
Фотография

Не нужно противоречить Сунне логикой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 21:15

bismi


Имам аз-Зухри сказал: «От Всевышнего Аллаха - послание, на посланнике – донесение (этого послания), а на нас – обязанность принятия (этого послания)»[аль-Бухари в форме «та’ликъ в» своём «Сахихе» 6/2738.].
Имам Малик сказал: «Не противоречьте Сунне и принимайте её»[ас-Суйути в «Мифтах аль-джанна» стр. 49.].
Имам Ибн Батта сказал: «То, что нам приказал Всевышний Аллах – это слушать и подчиняться и не приводить к словам пророка всякие аналогии и искать в них всякие лазейки, не приводить в противоречие к Сунне Коран или что-то другое. Однако мы должны принимать её с верой, подтверждать и подчиняться ей, если это является достоверным хадисом»[«аль-Ибана» 1/267.].
Шейхуль Ислам Ибн Таймиййа сказал: «Общеизвестно, что правильным является из того, что нам приказано – это следование контекстам, и то, чтобы не отрицать эти контексты тем, что мы считаем пользой или вредом»[«Джаваб аль-и’тирадат аль-масриййа ‘аляль-футьйа аль-хамавиййа» стр. 75.].

Ибн аль-Къаййим сказал: «В основе этикета с ним (пророком): полное принятие того, что он сказал, подчинение его приказу, принимать сообщения от него и верить в них. Не нужно противоречить Сунне пророка какими-то представлениями, которые называют логикой, и не должно побуждать человека к противоречию сомнение и неуверенность. Или же ставить в противоречие ему мнения каких-то людей и мусор их мыслей. И он должен делать пророка одним единым как судьёй, в принятии от него и в следовании за ним точно также, как он должен поклоняться одному Всевышнему Аллаху в поклонении, в подчинении, в низости перед Ним, в покаянии и уповании. Это два вида таухида. Не может раб Аллаха спастись от наказания Аллаха, кроме как по причине двух этих таухидов: таухид аль-мурсаль – единство одного Всевышнего Аллаха того, кто отправил (посланника), и таухид мутаба’а ар-расуль - единство следования за посланником»[«Мадариджу-с-саликин» 2/387.].


Файсал ибн Къаззар аль-Джасим


salihat.com


#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 17:34

ассаламу алейкум. Не нужно противоречить Сунне логикой(с)...что часто делают и вводят в заблуждение аузубиЛлях




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика