Перейти к содержимому

Close
Фотография

О шоколаде и сахаре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:09

О шоколаде и сахаре



Шоколад и какао вперемешку с насекомыми

В составе шоколада и впрямь присутствует хитин - тараканий белок. Конечно, никто его специально туда не добавляет. Дело в том, что в какао-бобах, из которых делают шоколад, очень часто поселяются колонии тропических тараканов. Когда какао-бобы собирают, частично в урожай и попадают насекомые. Даже по международным нормативам, когда делается качественный анализ какао-бобов, которые идут на производство сладости, ценность шоколада определяют ещё и в зависимости от количества содержащегося в нём хитина. Чем меньше процент, тем выше уровень и элитность сладкой плитки. Иногда содержание тараканов достигает 5%. То есть, если вы полакомились 100 граммами шоколада, считайте, что съели 5 граммов тараканов.

Нельзя сказать, что это тайна за семью замками. Напротив, об этом много пишут. Врачи, разумеется, тоже в курсе. Но, конечно, никакой производитель не будет указывать в составе продукта наряду с како-массой и ванилью такой необычный ингредиент, как хитин! В любом случае, не стоит пугаться и совсем отказываться от любимой сладости. Вполне нормально, что некоторые продукты содержат посторонние примеси. Просто лучше выбирать по возможности элитные сорта шоколада (от 65 до 75%). Элитный чёрный шоколад стоит дороже, зато качество его намного выше. Какао-бобы тщательно очищаются и процентное содержание хитина в продукте минимальное".

В брошюре выданной американским департаментом здоровья "Food Defects Action Levels"-относительно шоколада перечислены нормы натуральных загрязнений шоколада в виде "насекомых, грызунов и других натуральных загрязнений", допустимых FDА. FDA допускает в шоколадной массе останки насекомых или волос из шерсти грызунов. Простая табличка шоколада весит около 20 граммов. Каждая такая табличка может содержать один волос ис шерсти грызуна и 16 кусков насекомых. Норма загрязнений шоколадного порошка не может превысить 75 останков насекомых на три чайные ложечки порошка. Многие пациенты, думающие, что у них аллергия на шоколад, в действительности проявляют аллергию на фрагменты животных организмов, которые находятся в шоколаде. 4% зёрен какао может быть инфицирована насекомыми. Содержание животных отходов - нп. крысиных отходов видимых голым глазом - допускается, если не превышает 20 милиграмов на килограмм продукта!

Для производства сахара рафинада используют говяжий костяной уголь


Фильтр из костяного угля действует в качестве грубого фильтра и очень часто используется на первом этапе процесса очистки сахара. Кроме того, этот фильтр позволяет наиболее эффективным образом устранять окрашивающие вещества; наиболее часто используемыми окрашивающими веществами являются аминокислоты, органические кислоты, фенолы (карболовые кислоты) и пепел.
Единственный вид костей, используемых в костяном фильтре, – это говяжьи кости.
Постный сахар — что за чудо? Как сахар может быть не постным. Может:
«Обыкновенный сахар принято считать скоромным, потому что при его приготовлении применяется осветление раствором альбумина, извлекаемого из крови, и процеживание через костяной уголь. Так называемый постный сахар приготовляется из этого же скоромного сахара. Для этого берут обыкновенный рафинад, растворяют его в воде, уваривают до консистенции утфеля, прибавляя, при варке, красящих или душистых веществ, а затем разливают в соответственные формочки, в которых он и затвердевает. Прежде приготовляли постный сахар из картофельной патоки, непроцеживаемой через костяной уголь и неосветляемой альбумином»

Костяной уголь не слишком эффективно устраняет такие примеси, как неорганические ионы, поэтому, после того, как он отфильтрован при помощи костяного угля, сахар может быть пропущен через активированный уголь или ионообменную систему. Кроме того, сахар пропускают через несколько различных фильтров, чтобы устранить крупные частицы. Тем не менее, фильтры из костяного угля являются самыми эффективными и экономичными отбеливающими фильтрами, поэтому в индустрии призводства тростникового сахара эти фильтры используются чаще всего.

Конни Хантер, специалист по отношениям с потребителями, сотрудничающий с Domino Sugar и C&H Sugar Company (USA), говорит, что «источником» костей, используемых для производства костяного угля, является «неевропейский скот». Робинсон сообщил нам, что American Sugar Refining покупает костяной уголь у одной шотландской компании (которая не ответила на наши запросы). По словам Робинсона, «согласно сообщаемой ему информации, это кости скота, умершего естественной смертью в Бразилии, Индии, Морокко, Нигерии и Пакистане».

Кости высушивают на солнце и сжигают в течение 12 часов при температуре, превышающей 700 градусов Цельсия. В процессе сжигания костей все органические материлы, которые могут в них присутствовать – вирусы, бактерии и белки – разрушаются, и остаётся только мёртвая гранулированная субстанция, которая на 10 процентов является элементарным углеродом, а на 90 процентов – гидроксиапатитом кальция.

Компании по производству сахара покупают большие количества костяного угля по нескольким причинам. Главная причина – широкие масштабы производства. Большие коммерческие фильтры часто достигают в высоту 10-40 футов, а в ширину – 5-20 футов. Каждый фильтр, который способен отфильтровать 30 галлонов сахара за минуту (и работать без перерыва на протяжении 120 часов), может содержать 70 000 фунтов угля.

Если одна корова «даёт» девять фунтов угля, то легко подсчитать, что для одного коммерческого угольного фильтра необходим уголь, получаемый из костей почти 7,800 животных. (Мы не получили подтверждения этих подсчётов из другого источника). Больше того, на каждой фабрике по очистке сахара может быть несколько больших фильтров.




Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:20

Аааа,ну зачем я это читала....ведь я такая сладкоежка...а ещё мне когда то сказали,что в бананах есть малюсенькие глисты-их стаёт видко при жарке бананов...и мы два года не ели бананы..вообще...а теперь опять едим-что делать-вообще ничего не есть,ведь что не возьми-везде какая то примесь.....бррр

#3 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:28

действительно ужасная статья...( вааа..зачем я это прочитала.((( только настроение себе испортила. А шоколад я очень люблю , так что кушать все равно буду)) единственное остается надежда , что это не правда.. А если так подумать , то не так ужэто и страшо) ведь есть люди которые специально разводя тараканов , что б потом пожарить и съесть))) извините сестренки , это я просто так себя утешаю))

#4 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:31

:5ae587f9f8c1c19ac846b11aaf4e921 :679812: :506821:

#5 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:32

В бананах глисты? СубханАЛЛАХ. А я их так люблю((( Не знаю как жить теперь без шоколада

#6 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:35

А я как про тараканов увидела уже решила, что читать не буду)). Я всё равно от сахара и шоколада не откажусь, так зачем я это буду есть со страдальческим видом. И верить - вот так любой статье не могу и не хочу)).

#7 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:36

по мне так лучше ни искать , не спрашивать и не читать такие темы!!! ведь все равно не можем отказаться от продуктов которые не только любим , но еще и полезны для нашего организма. пусть даже с тараканами и глистами))))

Сообщение отредактировал imashka18: 26 декабря 2010 - 15:37


#8 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:48

Изображение
Изображение
Изображение :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff

#9 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 05:09

:301962: :al3: я и не знала такой информации про шоколад и сахар :al1: Интересно было прочитать, познавательно! :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff

#10 H@nifa

H@nifa
  • Гости
  • 388 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 09:14

Ассаламу алейкум, выскажусь, как человек, работающий в сфере кондитерского производства. Во-первых, хитин есть и в грибах, и у всяких членистоногих и червей и тд. Во-вторых, когда собирают какао-бобы их ферментирую , без этого продукт по дороге стухнет. Так вот, ферментация происходит следующим образом: бобы складывают в ящики или корзины вместе, накрывают банановыми листьями и оставляют в таком состоянии на несколько дней, периодически перемешивая. За эти дни под действием высоких температур происходит брожение, бобы теряют влажность, изменяют объем и становятся привычно коричневого цвета, также появляется аромат какао. Далее бобы проходят этап сушки либо вдоль полей, либо в печках. Затем их упаковывают в мешки из натурального материала. Когда бобы еще не загрузили в корабли проходит фумигация, то есть травля всякой живности. Когда груз приходит на фабрику, бобы моют а затем обрабатывают паром. Так что можете быть спокойны, уж прям 5 грамм тараканов на 100 шоколада точно нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика