Перейти к содержимому

Close
Фотография

Милость Аллаха к Его рабам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 04:54

Вопрос № 20468: Милость Аллаха к Его рабам.




Аллах настолько милостив, что, как я слышал, любит нас сильнее, чем 70 матерей любят своего ребёнка. Правда ли это? Поясните, пожалуйста!
Ответ:


Вся хвала принадлежит Аллаху!




Аллах – свят Он и велик! – является Милостивым и Милосердным. Он самый милосердный из всех. Его Милость объемлет всё. Он сказал: «… а моя Милость объемлет всякую вещь» (Св. Коран, 7: 156).




В «сахихе» Муслима передаётся со слов Абу Хурайры, что Пророк – мир ему и благословение Аллаха! – сказал: «У Аллаха есть сто частей Милости. Одну из них Он вложил в людей, джиннов, животных и насекомых. Из-за неё они оказывают друг другу сочувствие и милосердие. По этой же причине дикое животное проявляет жалость к своёму детёнышу. Остальные девяносто девять частей Милости Аллах отложил, [чтобы] проявлять её к Своим рабам в День Воскрешения».


Муслим (6908).




Передают со слов ‘Умара б. аль-Хаттаба – да будет доволен им Аллах! – который сказал: «К Посланнику Аллаха – мир ему и благословение Аллаха! – привели пленников. Среди пленных была женщина, которая [что-то] искала. Когда же она нашла среди пленных своего маленького сына, то схватила его, обняла, а потом накормила грудью. Тогда Посланник Аллаха – мир ему и благословение! – сказал нам: “Как вы думаете, бросит ли эта женщина своего ребёнка в огонь?”. Мы ответили: “Нет… клянёмся Аллахом! Добровольно она его никогда не бросит”, — и Посланник Аллаха – мир ему и благословение! – сказал: “Аллах же более милостив к Своим рабам, чем эта женщина к своему ребёнку”».
Текст хадиса согласован аль-Бухари (5653) и Муслимом (6912).




Также проявлением Милости Аллаха к Его рабам является то, что он отправил посланников и ниспослал писания и законы, дабы жизнь рабов строилась на основе норм благоразумия, вдали от нищеты, тягот и стеснений. Всевышний сказал: «Мы отправили тебя только как милость для миров» (Св. Коран, 21: 107).




Милость Всевышнего – это то, что в День Суда будет вводить Его верующих рабов в Рай, и никто не войдёт в Рай только благодаря своим деяниям.
Пророк – мир ему и благословение Аллаха! – сказал: «Никого не введут в Рай его деяния». Его спросили: «И даже тебя, о Посланник Аллаха?». Он ответил: «И даже меня, если только Аллах не покроет меня Милостью. Поступайте благоразумно, старайтесь быть близкими [к совершенству], и пусть никто из вас не мечтает о смерти, так как если он хороший человек, то у него есть возможность сделать еще больше хорошего, а если он плохой человек, то у него есть возможность исправиться!».
Приводят аль-Бухари (5349) и Муслим (7042).




Верующий должен оставаться в состоянии между надеждой на Милость Аллаха и страхом перед Его Наказанием. Аллах говорит: «Сообщи Моим рабам, что Я – Прощающий, Милосердный, но наказание Моё – наказание мучительное» (Св. Коран, 15: 49 – 50).
Что касается Ваших слов о том, что Аллах любит нас сильнее чем семьдесят матерей любят своего ребёнка, то Аллах об этом знает лучше. Нам же достаточно знать, что Милость Аллаха объемлет всякую вещь.




О Аллах, помилуй нас Своей Милостью, о Милосерднейший из милосердных!
Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид




Ислам: Вопрос и Ответ


перев. с араб.:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 11:10

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 15:36

:JazaakiAllaahuKhairan:

#4 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 13:14

альхамдулиллях.машааАллах!

#5 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 15:19

О Аллах, помилуй нас Своей Милостью, о Милосерднейший из милосердных!

:1677: !!!!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика