Перейти к содержимому

Close
Фотография

Открывать ли лицо перед мужем сестры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 16:04

[color= rgb(46, 139, 87);]Открывать ли лицо перед мужем сестры? [/size][/color]
Вопрос:

Иногда муж моей сестры спит в нашем доме и порой остаётся на весь день, и я не могу закрывать от него своё лицо. Согрешаю ли я тем самым, и каково разрешение (проблемы)?


Ответ:

Аль-Хамду Лиллях Хвала Аллаху

Муж вашей сестры – чужой мужчина для вас, и Вы должны закрывать своё лицо от него и не быть с ним наедине. И для него тоже хараам (запрещено) смотреть на Вас или быть с Вами наедине. К сожалению люди неосмотрительны в отношении родственников мужа и родственников жены, даже несмотря на то, что шарии`а проявляет строгость в их отношении больше, чем к другим, ввиду смешанного общения в домах, и потому что домочадцы им доверяют.

Передают от `Ук‘ба ибн `Амира (Ради-Аллаху ‘анху), что Пророк (Салл Аллаху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Ни в коем случае не входите к женщинам". Один из Ансаров сказал: "O Посланник Аллаха, а если увидишь хамуу?" Он сказал: "Аль-Хамуу – смерть".
(Бухаарии 4934, Муслим 2172)

"Аль-Хамуу" – это родственник со стороны мужа.

Обратите внимание, что Сахаби хотел исключить родственников мужа из хукма (правила), поэтому было сделано подчёркивание в отношении него (хамуу), потому что в его (свободном) вхождении в дом нет ничего странного.

Аль-Навави сказал:

"Что касается слов Пророка (Салл Аллаху ‘Алейхи уа Саллам) "Аль-Хамуу – смерть", что это означает, так это то, что опасения, связанного с ним, больше нежели в случае других, и зла, которое можно ожидать от него, и фитны (искушения) больше, потому что он может приблизиться к женщине и быть с нею наедине не будучи осуждённым, в отличие от постороннего. Что подразумевается под Хамуу в данном случае – это родственники мужа, за исключением его отца-дедов и сыновей-внуков. И что касается его отца-дедов и сыновей-внуков, они являются махраамами его жены, и им разрешается находиться с нею наедине, и они не характеризуются как "смерть". Но что имеется в виду здесь, это – брат, племянник, дядя, сын дяди и подобные им, кто не является для женщины махрамом. Люди по обыкновению беспечны в отношении них, и он находится наедине с женой его брата. Это и есть "смерть", и он заслуживает это значение больше, нежели чужой, ввиду того, что мы упомянули. Что я упомянул, так это правильное значение хадииса… Ибн аль-`Арааби сказал: "Это слово, которое говорят арабы, как во фразе "аль-асад аль-маут (лев – это смерть)", так как "лев – это смерть" говорится в значении, что встреча с ним подобна смерти. Аль-К'аад'ии сказал: "Это означает, что прибывание наедине с этими Хамуу приводит к фитне и разрушению в религии, поэтому он (Салл Аллаху ‘Алейхи уа Саллам) описал это как разрушение смертью"".

"Шарх Муслим", 14/154

Мы советуем обратившейся с вопросом и другим бояться Аллааха `Аза уа Джаль и стремиться к хиджаабу (сокрытию себя) перед чужими мужчинами.

При необходимости, обратитесь к вопросам 13728, 6408, 13261.

И Аллаху ведомо лучше


#2 ВерМ

ВерМ
  • Мусульманка
  • 79 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 10:55

Ассаламу алейкум. А у моего мужа есть сестра, перед ее мужем тоже надо закрываться?

#3 STAH

STAH
  • Мусульманка
  • 1 057 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 11:13

Quote (Мусульманка)
И Аллаху ведомо лучше

Изображение Изображение Изображение Изображение
Мусульманка, Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика