Перейти к содержимому

Close
Фотография

Му'мины (уверовавшие) это те, которые...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 13:52

bismi

Проповеди имама Аль-Газали, собранные из "Хадис уль-Кудси"


Всевышний Аллах говорит: «О люди! К вам пришло наставление [Коран] от вашего Господа и исцеление ваших сердец [от поразившего их недуга неверия]» . Почему вы совершаете добро только тем, кто делает вам добро, и относитесь хорошо только к тем, кто относится к вам хорошо? Почему вы разговариваете только с теми, кто разговаривает с вами? Почему вы кормите только тех, кто кормит вас, и почему вы почитаете только тех, кто оказывает вам почет?

Ни одному из вас не дано преимущества над другим. Поистине, му'мины (уверовавшие) это те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло, это те которые сохраняют родственные связи даже с теми, кто разорвал их, это те, которые прощают даже тех, кто лишил их и отказал им, это те, которые доверяют даже тому, кто их предал, это те, которые разговаривают даже с тем, кто прекратил с ними общение, и оказывают уважение даже тому, кто их унизил. Поистине, Я самый знающий о вас».

salihat.com


#2 Umm-Sumaya

Umm-Sumaya
  • Мусульманка
  • 19 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 12:35

:al:

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 21:03

:al1:

#4 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 11:15

:al: :al1: :allahu:

#5 Хадиджа7

Хадиджа7

    أم جها

  • Пользователи
  • 511 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 11:39

Посланик Аллаха (сал Аллаху алайхи ва саллам) сказал: " Му'мин не насмехается,не проклинает и не упрекает,не предается в пустые разговоры и пустые деиствия. " [ Тирмизи ]


Сделал ли ты какой-нибудь саркастически комментарии кому-нибудь сегодня?

Высмеивал ли ты сегодня кого-нибудь жестом или словом?

Оскорбил ли ты сегодня кого-нибудь?

Деморализовал ли ты кого-нибудь сегодня?

Проклинал ли ты кого-нибудь сегодня?

Сказал ли что-нибудь вульгарное?

Делал ли что-то пустое сегодня?


Каждый день на все эти вопросы мы должны отвечать "НЕТ", чтобы быть Му'минами.


Одно это быть Муслимом,а другое быть Мумином. Быть Мусульманином это средняя база. Быть Му'мином это высшая. Мусульманин пришел в Ислам но у него нет такого Имана,которым обладает Му'мин.

Сообщение отредактировал Хадиджа7: 19 февраля 2011 - 13:17


#6 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 11:42

Одно это быть Муслимом,а другое быть Мумином. Быть Мусульманином это средняя базаБыть Му'мином это высшая. Мусульманин пришел в Ислам но у него нет такого Имана,которым обладает Му'мин.


:712222:

а мы часто с подружками подшчиваем друг над другом :crying: никто не обижается но иногда бывает сарказм(((

#7 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 17:15

мащаАллах...джазакиЛЛяху хойрон (14) Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: "Мы покорились". Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный». قَالَتِ الْأَعْرَابُ آمَنَّا قُل لَّمْ تُؤْمِنُوا وَلَكِن قُولُوا أَسْلَمْنَا وَلَمَّا يَدْخُلِ الْإِيمَانُ فِي قُلُوبِكُمْ وَإِن تُطِيعُوا اللَّهَ وَرَسُولَهُ لَا يَلِتْكُم مِّنْ أَعْمَالِكُمْ شَيْئًا إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ Некоторые из бедуинов, живших во времена Посланника Аллаха, слепо приняли ислам, не познали его сути и не выполняли важнейших требований веры, но наряду с этим считали, что их вера совершенна и безупречна. Всевышний повелел Своему посланнику открыть им глаза на их заблуждение и сказать им: "Не думайте, что ваша вера безупречна и что вы достигли совершенства души и плоти. Говорите лучше, что вы стали мусульманами, т.е. покорились Аллаху и пока являетесь простыми мусульманами. Вера еще не вошла в ваши сердца. Вы стали мусульманами из страха перед Аллахом либо в надежде получить обещанное Им вознаграждение, в вашей душе появились ростки веры, но вы пока еще не почувствовали всей ее прелести". Этот аят содержит в себе указание на то, что вера еще войдет в сердца этих бедуинов, что и произошло позднее, когда Аллах почтил их истинной верой и превратил в стойких борцов на Его пути. Если вы будете совершать добро и избегать зла, то Аллах не уменьшит вашей награды даже на одну пылинку, а вознаградит каждого из вас сполна за каждое большое и малое благодеяние. Воистину, Аллах – аль-Гафур (прощающий) и ар-Рахим (милосердный). Он дает Своим рабам возможность покаяться и проявляет к ним милосердие и сострадание, когда они каятся в своих грехах. тафсир Ас-Са'ди

#8 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 22:46

это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло, это те которые сохраняют родственные связи даже с теми, кто разорвал их, это те, которые прощают даже тех, кто лишил их и отказал им, это те, которые доверяют даже тому, кто их предал, это те, которые разговаривают даже с тем, кто прекратил с ними общение, и оказывают уважение даже тому, кто их унизил. Поистине, Я самый знающий о вас».

Ассаламу Алаикум!
Это касается только мусульман, или надо к многобожникам или кафирам относится также?

#9 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 10:00

:JazaakiAllaahuKhairan: Вопрос Рахьи тоже интересен. Но насчёт родственных связей, как я знаю и с кяферами нужно поддерживать их.

#10 Умм Муаз

Умм Муаз
  • Мусульманка
  • 27 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 20:39

Ас саламу алейкум.МашаАллах,ухтишки,как приятно все это читать.Да наградит Аллах субханаху ва Тааля нас всех крепким Иманом и сделает нас муминами.Амин! Это очень важная вещь, знать разницу между мумином и муслимом,ведь тот кто называет себя мумином,возлагает на себя ответственность,думаю в наше время никто не считает себя достойным статуса мумина и это очень прискорбно((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика