Перейти к содержимому

Close
Фотография

Два фактора греха: Незнание и Несправедливость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 14:50

bismi

Два фактора греха: Незнание и Несправедливость


Мы установили, что причиной всякого зла и вражды на земле является куфр, грех или непокорность (Аллаху). Рассмотрим детальнее процесс происхождения зол и смут. Какой-то человек или группа людей совершают грех. По отношению к ним возникают еще две группы. Одна закрывает на них глаза и таким образом тоже становится грешной (из-за их согласия грех и смута распространяются на земле). Другая группа отвергает их неправильным отверганием и по этой причине тоже становится грешной (на одну фитну дают отпор другой фитной и в результате сопротивления первой категории людей) получается взаимная вражда, раздор и зло. Все беды и смуты, что происходили на земле в древности или сейчас, происходят именно таким образом.

А если смотреть еще глубже, в самый корень проблемы, то мы установим, что все это по той причине, что человек по своей сути является Зъалююмом (несправедливый), Джахуулем (незнающим) эти качества человека упоминаются в аяте 33/72 .

Несправедливость и незнание бывает разных видов. Несправедливость и незнание первой группы людей (,которая совершает грех,) - одного вида. Несправедливость и незнание людей второй и третьей групп соответственно - других видов. Тот, кто возьмется проанализировать смуты, происходящие в действительности, увидит, что их причины в этом. Он увидит, что основа происходящего между правящей верхушкой и ее подчиненными именно в этом. Верхушку представляют амиры этой уммы и ее ученые, а также те, кто к ним относится из числа правителей и шейхов. Так вот, исследователь увидит, что заблуждение (незнание) и несправедливость обусловлены религиозными страстями и плотскими страстями соответственно. Ученые общины следовали религиозным страстям и распространяли нововведения в религии, а правители следовали мирским страстями и распространяли несправедливость и нечестие. То есть мирские порчи и смуты были порождены качеством несправедливости, а религиозные нововведения были порождены качеством незнания, которые находятся в природе каждого человека. Грех некоторых не затрагивает других; таковые причиняют несправедливость только себе; некоторые же своими грехами ущемляют права других и таким образом причиняют им несправедливость. Например, прелюбодей или гомосексуалист (причиняют несправедливость не только себе, но и объекту их половой агрессии); аналогично распивающий алкоголь, или, же причиняющий несправедливость в имуществе посредством преступления, воровства или грабежа и т.п..

Источник: Шейхульислам Ахмад бин Таймия
Побуждение к добру и удержание от зла


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 10:16

Джазааллаху Кхайрон, за статью :0c0832b57dfbffc9e7cdc7e1a73c148 :0c0832b57dfbffc9e7cdc7e1a73c148

#3 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 11:48

:301962: ДжазакаЛлаху хаир!! К сожалению мы часто это видим в нашем мире...Кто то злоупотребляет своими правами,кто то видит и не делает ничего, чтобы поменять, а кто то пытается воздеиствовать, но не теми способами ,какими следует...

#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 12:43

Хорошая статья

Сообщение отредактировал Umm Umar: 30 декабря 2011 - 13:34


#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 13:37

ассаламу алейкум

Верхушку представляют амиры этой уммы и ее ученые, а также те, кто к ним относится из числа правителей и шейхов. Так вот, исследователь увидит, что заблуждение (незнание) и несправедливость обусловлены религиозными страстями и плотскими страстями соответственно. Ученые общины следовали религиозным страстям и распространяли нововведения в религии, а правители следовали мирским страстями и распространяли несправедливость и нечестие. То есть мирские порчи и смуты были порождены качеством несправедливости, а религиозные нововведения были порождены качеством незнания, которые находятся в природе каждого человека.


субханАллах вся беда от невежества и от того,что многие люди сделали Коран только предметом чтения,а не размышления

Сообщение отредактировал Umm Umar: 30 декабря 2011 - 13:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика