Перейти к содержимому

Close
Фотография

Во время сна человек продолжает слышать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 16:32

ИзображениеВО ВРЕМЯ СНА ЧЕЛОВЕК ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕ СЛЫШАТЬ

И так Мы на долгие года в пещере им закрыли уши (дали глубокий сон). (Сура “Пещера”, 18:11)

Использованное в аяте выражение “им закрыли уши” в арабском языке выражено глаголом “дарабэ”, который в идиоматическом значении переводится как “Мы их усыпили”. К тому же, если слово “дарабэ” употребить в сочетании со словом “ухо”, то это выражение можно будет перевести как “мешать ушам слышать”. То, что в аяте обращается внимание только на один из органов чувств – слух, само по себе представляет очень важную информацию.

Как установили биологи, ухо – единственный орган чувств, который остается активным, даже когда человек погружен в глубокий сон. Именно поэтому мы можем слышать звук будильника, и таким образом просыпатьсяИзображение

163. Kazi, 130 Evident Miracles in the Qur'an, 108.Изображение



#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 14:46

Ты решил бы, что они бодрствуют, хотя они спали. Мы переворачивали их то на правый бок, то на левый. Их собака лежала перед входом, вытянув лапы. Взглянув на них, ты бросился бы бежать прочь и пришел бы в ужас. (Сура “Пещера”, 18:18)

В этом аяте повествуется о семи юношах-христианах, “обитателях пещеры”, которые, спасаясь от преследования римского императора-язычника, укрылись в пещере, и Аллах на долгие годы погрузил их в глубокий сон. Кроме того, Аллах сообщает нам в аяте, что во сне Он поворачивает их тела на правую и на левую стороны. Удивительная мудрость Божественного промысла, сокрытая в этих словах Всевышнего, стала доступной пониманию людей лишь совсем недавно.

Как выяснилось, если бы человек во время сна долго оставался в неизменном положении, он сталкивался бы с серьезными проблемами со здоровьем: нарушением кровообращения, на более длительных стадиях образованием ран на коже, пролежней и гематом на местах, которые дольше всего оставались сдавленными под тяжестью тела при лежании. Но Всевышний Господь заботится о нашем здоровье и полноценном отдыхе организма и во время сна. Он поворачивает наши тела, когда мы находимся в бессознательном состоянии сна и не допускает появления в организме процессов сдавливания.

Ведь сдавливание на протяжении длительного времени определенных участков тела сжимает и закрывает кровеносные сосуды. В результате этого кислород и все необходимые питательные вещества, доставляемые к органам через кровь, не доходят до эпидермиса, и кожа начинает медленно отмирать. В организме начинают формироваться раны. Их называют "ранами от сдавливания", или "пролежнями". Если не лечить эти пролежни, которые возникают под кожей или мягкими тканями, или же если в них попадает инфекция, они могут стать причинами серьезных заболеваний. Более того, пролежни могут представлять для человека смертельную опасность.

Для предотвращения появления пролежней, для уменьшения сдавливания тех или иных участков тела следует часто, в идеале каждые 15 минут, менять положение тела. Поэтому людям, которые не могут самостоятельно двигаться, требуется специальный уход. Например, тела парализованных больных каждые 2 часа переворачивают и меняют их положение. Важность движения человека во время сна была осознана только в 20-ом веке.

Этот медицинский факт, установленный учеными лишь в минувшем веке, вне сомнения, является одним из феноменов Корана, ибо важность этого действия, совершаемого людьми в бессознательном состоянии во сне, указывалась людям в Священном Коране еще 14 веков тому назад.


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 15:49

bismi




Сколько часов допустимо спать?

Ответ:


В принципе, сон должен быть ночью, но спать в течение дня также возможно. Аллах создал день для работы и выхода для поиска ризка, и Он создал ночь для отдыха, так сон происходит в ночное время и работа в течение дня.
Не существует ничего в шариате чтобы предположить, что мусульманин должен спать и просыпаться в определенное время, и Ислам не говорит мусульманам спать определенное количество часов. Скорее, eto зависит от возраста людей и природы, и сколько их телам необходимо, и это также зависит от характера их работы. Тот, кто работает в ночь будет спать больше в течение дня и тот, кто работает в день будет больше спать по ночам. Сон в зимний период отличается от сна в течение лета и так далее.

..естественная средняя продолжительность сна составляет от 5 до 8 часов каждый день. Если кто-то спит меньше, потому что он в состоянии проснуться с этим, или кто-то спит больше этого, потому что его организм нуждается в этом, нет ничего плохого. Важно то, что ислам обязывает мусульман соблюдать время молитвы, во время которой он должен бодрствовать, чтобы он мог выполнять акт поклонения в надлежащем порядке и с энергией. Если его тело нуждается в отдыхе и сне, он не должен противостоять этому.

Шейх Мухаммад ибн Ахмад аль-Safaareeni (да смилуется над ним Аллах) сказал:

Сопротивление и избегание сна приведет к другим проблемам, таким как плохое настроение, неясность, и истощение, что мешает правельному пониманию работе , и это может привести ко многим смертельным болезням
.

В аль-Adaab аль-Кубра, один из мудрецов сказал: Сонливость отнимает разум, но сон увеличивает его.
Сон является одним из благословений, которое Аллах дарует Своим рабам, следовательно, он напоминает им об этом в своей книге.

Ghadha' al-Albaab fi Sharh Manzoomat al-Adaab (2/359). аль-Fi Albaab Ghadha "Manzoomat Шарх аль-Adaab (2 / 359).

Следует отметить, что спать больше, чем нуждается тело сделает его еще более ленивым в поклонении и сделает медленным в мышлении. Поэтому Есть некоторые высказывания салафов , которые критикуют слишком много спать


96589


islamqa.com


#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 17:54

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 09:52

Ассалям алейкум машааАллах Джазакилляху хойрон

#6 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 18:09

Вааляйкум ассалям ва рахматуЛлаh! СубханАллаh! БаракаЛлаhу фикунна за инфу сестры!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика