Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хафса бинт Умар, хранительница священных свитков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 16:11

Духовная мать мусульман Хафса была дочерью Умара ибн аль Хаттаба, ее мать, Зейнаб, была дочерью Маз’уна ибн Хабиба. Родилась Хафса в Мекке в том же году, что и дочь посланника Аллаха, (СААС), Фатыма аз-Захра.
Юность Хафсы прошла в Мекке под покровительством отца. Хафса бинт Умар приняла ислам вместе со своим отцом (да будет Аллах доволен ими обоими). Хунейс Бен Хузайфа бен Кайс бен Саад ас – Сахми также был один из первых, принявших ислам. По возвращении из эмиграции в Абиссинии он заслал сватов к отцу Хафсы и взял ее в жены.
Хунайс был сильным и отважным сподвижником. Недолго Хафса была женой отважного воина. Во время сражения у горы Ухуд Хунайс был тяжело ранен, а позднее скончался.

Замужество
Сам Омар очень тяжело переживал за свою дочь. Ведь ей было всего восемнадцать лет. Каждый раз, навещая ее, он видел ее скорбь, и сердце его сжималось от сознания ее одиночества. Отец раздумывал о достойном ее кандидате, с которым бы она забыла свое горе и боль. Выбор его пал на правдивейшего Абу Бакра, верного друга и зятя Мухаммада. «Абу Бакр сумел бы совладать с неистовой ревностью и прямотой нрава, которые Хафса унаследовала от Омара. Также он — самый любимый человек для Посланника Аллаха», — раздумывая таким образом, он ускорил свой шаг на пути к дому ас-Сиддыка.
Поговорив с ним и поделившись чувствами, Омар, однако, не услышал ответа от Абу Бакра. Отца Хафсы это задело. Уж он-то был уверен, что его друг с удовольствием примет предложение жениться на юной, богобоязненной красавице, дочери человека, которым Аллах укрепил Ислам.

Все еще не веря тому, что произошло. Омар пришел к Усману, который недавно похоронил Рукаййу, дочь Мухаммада, заболевшую по возвращении из Абиссинии и умершую после победы мусульман при Бадре. Омар повторил свой рассказ Усману и предложил ему жениться на Хафсе.
Сам же он в тот момент все еще переживал случившееся и пытался подавить свой гнев, утешая себя тем, что, видимо, Всевышний выбрал для Хафсы Усмана и это лучше для нее. Однако Усман дал ответ: «Я не хочу сейчас жениться!»

О том, что ощущал в это время Омар, можно только догадываться. И он отправился к Посланнику Аллаха (СААС), чтобы поделиться своим горем. Невозможно представить, чтобы Хафса при всей своей юности, благочестии и благородном происхождении была отвергнута. И кем?! Сподвижниками, близкими друзьями, первыми мусульманами, зятьями Пророка... Попросив разрешения войти, обиженный Омар пожаловался Мухаммаду (СААС). Тот внимательно выслушал его и, приблизившись, с любовью и добротой, улыбнувшись, сказал: «На Хафсе женится тот, кто лучше Усмана, а Усман пусть женится на той, кто лучше Хафсы». Омар был озадачен: кто может быть лучше Усмана? И тут же догадка осенила его. Неужели сам Пророк женится на его дочери?! Об этом он не мог и мечтать.

Так и есть. А за Усмана выйдет дочь Мухаммада, Умм Кулсум. Обрадованный, успокоенный, Омар поспешил сообщить Хафсе, Абу Бакру, Усману, да и всей Медине весть о благословенном браке. Ас-Сиддык был первым, кого он встретил. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять причину счастливого выражения лица ал-Фарука.
Протянув к нему руку для поздравления, извиняющимся тоном Абу Бакр попросил: «Не держи на меня зла. Посланник Аллаха упоминал Хафсу для себя, и я не хотел раскрыть его тайну, а если бы он не женился на ней, то я бы обязательно взял бы ее замуж». Мадина благословляла Пророка, предложившего руку и сердце Хафсе, из почтения к ее отцу и жалости к ней.

Это было в месяц шаббан, на третьем году хиджры. А спустя некоторое время, в джумада ал-ахира третьего года хиджры, мусульмане поздравляли Умм Кулсум, дочь Мухаммада, и Усмана.

Разглашенная тайнаИтак, Хафса вошла в дом Посланника Аллаха (СААС). Как и всякая женщина, она желала стать единственной для своего мужа. Однако чувствовала, что сердце его принадлежит Айше. Ей это казалось несправедливым. Хотя Айша и стала его женой раньше, чем Хафса, обе они юны и являются дочерями ближайших друзей и сподвижников Мухаммада. Омар понял, что занимает ум его дочери и вовремя поставил ее на место: «Кто ты по сравнению с Айшей, и какое место занимает твой отец по сравнению с ее отцом?»

А в один из дней ал-Фарук услышал от своей жены, что его дочь разгневала Посланника Аллаха (СААС). Немедля он пришел к дочери, чтобы выяснить, так ли было на самом деле. Хафса подтвердила: да, так все и было. Тогда он вскричал на нее: «Знай же, что я предупреждаю тебя о наказании Аллаха и гневе Его Посланника. Доченька, пусть не ослепляет тебя та, красота которой восхищает Посланника (СААС), и любовь его к ней. Клянусь Аллахом, ты узнала, что Посланник Аллаха не любит тебя. И если бы не я, то он бы развелся с тобой». Омар посоветовал Хафсе сблизиться и, подавив свою ревность, подружиться с ней.

Говорят, что якобы Пророк (СААС), уединился с Марией в доме Хафсы, что принесло ей новое огорчение. Хафса обнаружила это и сказала: «О Посланник Аллаха, почему именно в моем доме?» Он ответил: «Хафса, отныне я запрещаю себе прикасаться к ней, и, прошу, не рассказывай об этом». Но Хафса не удержалась и сообщила об этом Айше. Аллах ниспослал следующий аят: «О Пророк, почему ты запрещаешь себе то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах — Прощающий, Милостивый!». Другие же говорят, что аят был ниспослан по следующей причине: Мухаммаду полюбился мед, которым он лакомился у Умм Саламы или Сауды.
Две его жены договорились и сказали, что от Пророка пахнет магафиром. Он подумал, что это из-за меда, который он ел у Сауды и обещал: «Клянусь, я больше не буду его кушать». И тогда был ниспослан этот аят. Также говорят, что он был ниспослан по обеим этим причинам. А еще полагают, что в связи со словами Абу Бакра не расходовать из своего имущества для Мистаха, который пытался опорочить его дочь. А Аллах знает об этом лучше.

Как-то прошел слух, что Посланник Аллаха (СААС), развелся со всеми своими женами. Но никто не осмеливался заговорить с ним об этом. Однако Омар не мог вынести неизвестности и пришел к Пророку. «Почему ты плачешь, о сын Хаттаба?» Тот, взяв себя в руки, ответил: «Если ты дал развод своим женам, то с тобой Бог, Его ангелы Джибрил и Микаил, я, Абу Бакр и верующие тоже с тобой». Мухаммад(СААС), расплылся в улыбке и успокоил Омара, сказав, что он не развелся со своими женами, а лишь покинул их на месяц.

Спокойствие духа вернулось к ал-Фаруку. Испросив разрешения, он пошел в мечеть и обрадовал мусульман. После этого Посланник Аллаха (СААС), вышел к народу и процитировал слова Всевышнего:
«О Пророк, почему ты запрещаешь себе то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах Прощающий, Милостивый! Аллах установил для вас разрешение ваших клятв. Аллах ваш покровитель; Он Знающий, Мудрый. И вот Пророк сообщил какой-то из своих жен новость. А когда она передала это и Аллах ему открыл, то часть он сообщил, а от части уклонился. А когда он сообщил ей об этом, она сказала: «Кто сообщил тебе это?» Он сказал: «Сообщил мне Знающий, Ведающий. «Если вы обе обратитесь к Аллаху, то ведь Аллах — его защитник, и Джибрил, и праведный из верующих, и ангелы после этого — помощники. Может быть, его Господь, если он даст вам развод, заменит ему женами лучшими, чем вы, — предавшимися, верующими, благочестивыми, обращающимися, поклоняющимися, паломничающими, вдовами и девицами». (66:1-5)

Хафса сожалела о содеянном. С тех пор она ни разу не участвовала в женских интригах и не совершала того, что могло бы вызвать гнев ее мужа

Хранительница священных свитков После смерти посланника (СААС), в эпоху правления двух праведных халифов- Абу Бакра и Умара (да будет доволен Аллах ими обоими), Хафса пользовалась весьма значительным авторитетом и почтением среди мусульман. Сподвижники сочли правильным, чтобы Коран, суры которого были собраны во время правления Абу Бакра, из числа остальных духовных матерей и сподвижников, были перенесены из дома ее отца в ее дом, где они и оставались, пока их не запросил повелитель правоверных Осман ибн Аффан, который сказал: «Пришли нам листы Корана с тем, чтобы мы смогли сделать с них копии». Сделав копии, он разослал списки Корана по городам, а оригиналы возвратил Хафсе. История сохранила для нас кое-что из свидетельств жизни госпожи Хафсы, согласно которым, Хафса до последних дней своей жизни оказывала воздействие на ход событий и развитие дел в мусульманской общине.

Остаток своих дней Хафса провела в Мадине, в уединении, регулярно постясь и выстаивая молитву.
С ее слов, в двух сборниках хадисов "Ас-Сахихейн" приводится шестьдесят преданий.
Хранительница свитков cкончалась в шестьдесят три года, сорок пятого года хиджры, в период правления Муавии ибн Аби Суфйана, основателя Омеййадского государства.
Да будет доволен ею Аллах Всевышний и да упокоит ее рядом с пророками и праведниками!

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 22:13

Очень интересно, неправда ли? Баракаллагуфикум сестра.

#3 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 10:10

Шанидуля, Изображение Изображение Изображение Изображение

#4 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 15:18

ва йаки)))

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:04

Хафса бинт Умар бин аль-Хаттаб,
да будет доволен Аллах ими обоими.
Вопрос 1: Кем была Хафса, да будет доволен ею Аллах?
Ответ: Хафса, да будет доволен ею Аллах, была дочерью Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, и четвёртой женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.
ВОПРОС 2: Как звали мать Хафсы, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Её мать звали Зайнаб бинт Маз`ун.
ВОПРОС 3: Кто был первым мужем Хафсы, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Её первым мужем был Хунайс бин Хузафа ас-Сахми, да будет доволен им Аллах.
ВОПРОС 4: Когда родилась Хафса, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Хафса, да будет доволен ею Аллах, родилась в тот год, когда курайшиты перестроили Дом Аллаха, Каабу.( Работы по перестройке и ремонту Каабы были осуществлены курайшитами в 603 или 605 году.)
ВОПРОС 5: С кем мать правоверных Хафса, да будет доволен ею Аллах, перебралась из Мекки в Медину?
ОТВЕТ: Она перебралась туда со своим первым мужем Хунайсом, да будет доволен Аллах ими обоими.
ВОПРОС 6: Когда умер первый муж Хафсы, да будет доволен им Аллах?
ОТВЕТ: Первый муж Хафсы Хунайс, да будет доволен им Аллах, принимал участие в битве при Бадре, где он был тяжело ранен и после возвращения в Медину скончался от ран.
ВОПРОС 7: Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на Хафсе, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Он женился на ней в месяце ша`бан в 3 году хиджры.
ВОПРОС 8: Сколько лет было матери правоверных Хафсе, да будет доволен ею Аллах, когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на ней?
ОТВЕТ: Хафса, да будет доволен ею Аллах, вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, когда ей было двадцать два года.
ВОПРОС 9: Сколько лет было пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он женился на Хафсе, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: В это время ему было пятьдесят пять лет.
ВОПРОС 10: Были ли у Хафсы, да будет доволен ею Аллах, дети от её первого мужа Хунайса, да будет доволен им Аллах?
ОТВЕТ: Нет.
ВОПРОС 11: Когда Хафса, да благословит его Аллах и да приветствует, овдовела, её отец, Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, предложил Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, жениться на ней, однако Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, отказался, извинившись перед ним. После этого Умар, да будет доволен им Аллах, сделал такое же предложение Усману, да будет доволен им Аллах, однако он сказал, что в данный момент жениться не хочет. Услышав это, Умар, да будет доволен им Аллах, был огорчён и отправился к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, чтобы пожаловаться ему и рассказать обо всём. Что сказал Умару, да будет доволен им Аллах, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, выслушав его?
ОТВЕТ: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал Умару, да будет доволен им Аллах, следующее: Аллах дарует Усману жену, которая будет лучше твоей дочери, а твоей дочери Он дарует мужа, который будет лучше Усмана. (“Сахих” аль-Бухари, № 5122)
ВОПРОС 12: Как звали мать правоверных, совместно с которой халиф Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, хранил Коран после того, как он был зафиксирован в письменной форме?
ОТВЕТ: Хафса, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 13: Как звали мать правоверных, которая умела писать?
ОТВЕТ: Хафса, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 14: Как звали мать правоверных, которая научилась писать и читать у известной сподвижницы Шифы бинт Абдуллах, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Хафса, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 15: Как звали мать правоверных, которую Шифа, да будет доволен ею Аллах, с разрешения пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, научила заговору, помогающему против укусов муравьёв и прочих насекомых?
ОТВЕТ: Хафса, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 16: Как звали мать правоверных, которая велела Абдуллаху бин Умару, да будет доволен Аллах ими обоими, пожертвовать её владениями в Габе на пути Аллаха?
ОТВЕТ: Хафса, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 17: В своё время пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, поклялся, что не будет приближаться к своим жёнам в течение месяца. Отец кого из них бранил свою дочь в этот период?
ОТВЕТ: Отец Хафсы, да будет доволен ею Аллах, Умар бин альХаттаб, да будет доволен им Аллах.
ВОПРОС 18: Как звали мать правоверных, отец которой однажды спросил её: “Отвечаешь ли ты пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, находясь с ним наедине?”, на что она ответила: “Да”?
ОТВЕТ: Хафса, да будет доволен ею Аллах, дочь Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах.
ВОПРОС 19: Знала ли мать правоверных Хафса, да будет доволен ею Аллах, Коран наизусть?
ОТВЕТ: Да, она знала наизусть весь Коран.
ВОПРОС 20: Как-то раз одна из матерей правоверных расстелила постель пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, сложив её вчетверо, чтобы ему было мягче спать. Проснувшись утром, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, выразил ей своё неудовольствие в связи с тем, что из-за этого он не смог проснуться ночью для дополнительной молитвы. Как её звали?
ОТВЕТ: Мать правоверных Хафса, да будет доволен ею Аллах.
ВОПРОС 21: Сколько лет мать правоверных Хафса, да будет доволен ею Аллах, прожила с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует?
ОТВЕТ: Она прожила с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, восемь лет.
ВОПРОС 22: Сколько лет прожила на свете мать правоверных Хафса, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Она скончалась в возрасте пятидесяти девяти лет.
ВОПРОС 23: Когда умерла Хафса, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Она умерла в месяце раби аль-авваль 41 года хиджры.
ВОПРОС 24: Кто прочитал заупокойную молитву по матери правоверных Хафсе, да будет доволен ею Аллах?
ОТВЕТ: Заупокойную молитву по ней прочитал Марван бин аль-Хакам, являвшийся в то время наместником Медины.
ВОПРОС 25: Кто возглавлял участников похоронной процессии, доставивших тело матери правоверных Хафсы, да будет доволен ею Аллах, из дома Мугиры бин Шу`бы, да будет доволен им Аллах, на кладбище?
ОТВЕТ: Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах

#6 FatimaZahra

FatimaZahra
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 22:34

Ассаламу алайку ,я не понемаю а почему там говорится что он не любил ее.Я знаю что он больше всех любил Айшу ,разве это значит что он других совсем не любил что ли.?

.

.

Клянусь Аллахом, ты узнала, что Посланник Аллаха не любит тебя. И если бы не я, то он бы развелся с тобой».,

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:10

:883229: :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :::66as




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика