Работа в фирме предоставляющей услуги ростовщическому банку

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Можно ли работать в компаниях которые оказывают сервис (например: сервис по уборке помещений, сервис по ремонту, сервис по компьютерам и т.д.), если среди тех кому они предоставляют сервис есть банк? ДжазакАллаху хайран.
Abdullah

Ответ:

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Основа вашей работы – разрешенность. Что же касается предоставления услуг банку совершающего ростовщические операции ,то это запрещено.

 

Была спрошена Постоянная Коммисия:

Каково положение работы инженера техобслуживания работающего в одной из фирм электроприборов которая имеет дело с некоторыми ростовщическими банками.
Фирма продает компьютера, принтеры, телефоны банку, и обязывает меня как инженера техобслуживанием этих приборов.

Разрешена ли эта работа?

Ответ:

Не разрешается работа в фирмах в упомянутой форме, так как в этом действии – поддержка в грехе и перехождении шариатских границ.

См. Фатава ль-Ляджнати ад-Даима 18\15

Поэтому вы должны при наличии возможности отказываться от выполнения заказов банка. Если такой возможности нет, то вам следует перейти на другую работу при наличие такой возможности. Если в настоящий момент это затруднительно и в случае если вы оставите настоящую работу, то попадете затруднительное финансовое положение, таким образом что вам не будет доставать необходимого для обычной вашей жизни, то вы можете оставаться на старой работе с условием создавания необходимых причин для перехода на другую работу. Тот же заработок который вы получите от взаимоотношений с банком-запрещен, и необходимо его отдать бедным мусульманам . Если вы являетесь сами таковым, то можете потратить его на себя. И где то на сайте есть ответ со словами ученых в этом вопросе.

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика