Как следует очищаться песком

Как следует очищаться песком


Человек, совершающий очищение песком, должен ударить ладонями по чистому песку или любой почве, если она чиста. Потом он должен отряхнуть ладони, если к ним пристанет много земли, потерев ими друг о друга, а потом протереть ладонями всё лицо. После этого следует ещё раз ударить ладонями о землю, потом протереть внешнюю поверхность правой руки от кончиков пальцев до локтя четырьмя пальцами левой руки, а потом протереть её внутреннюю поверхность от локтя до запястья, проведя внутренней поверхностью большого пальца левой руки по внешней поверхности большого пальца правой. Затем необходимо таким же образом протереть левую руку правой.

Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал: «Очищение песком включает в себя один удар (по земле) для лица и один - для рук до локтей» (Аль-Хаким; ад-Даракутни; аль-Байхаки).

Нанесение удара по земле обеими руками не является необходимым условием действительности очищения песком. Так, например, если ветер принесёт пыль, и она покроет лицо и руки человека, после чего он протрёт лицо и руки с намерением совершить очищение песком, это может послужить заменой такому очищению, при котором наносятся удары по земле.

Очищение песком как средство устранения осквернения равноценно как частичному (вуду), так и полному (гусль) омовению. Указанием на это служат слова Пророка , который, как сообщается в приведенном выше хадисе Джабира, сказал: «...(вся) земля была сделана для меня местом совершения молитв и средством очищения...». Тем самым Пророк указал, что песок, подобно воде, устраняет осквернение, ибо это качество у них является общим. В длинном хадисе, передаваемом со слов 'Имрана бин Хусайна аль-Хуза'и, да будет доволен им Аллах, сообщается, что однажды Пророк , который находился в пути, совершил молитву вместе с людьми. Завершив эту молитву, (Пророк увидел) в стороне одного человека, который не молился вместе со (всеми), и спросил его: «О такой-то, что помешало тебе совершить молитву вместе с людьми?». Тот ответил: «Я осквернился, а воды у меня нет». (Пророк ) сказал: «(В таком случае) тебе следует использовать (чистую) землю, и этого будет для тебя достаточно!» (Аль-Бухари).

Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал: «(Использование) хорошей земли может служить (заменой) омовения (вуду) для мусульманина и в течение десяти лет, пока он не найдёт воду» (Абу Дауд; ат-Тирмизи; Ибн Хиббан).

Всё сказанное ясно указывает на то, что в случае отсутствия воды очищение песком является средством обеспечения полной чистоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика