Очищение песком — тайаммум

 

В прямом смысле слово "тайаммум" означает "намерение; цель; устремление". В шариате термин "тайаммум" используется для обозначения протирания чистым песком (пылью или любой чистой почвой вообще) лица и рук до локтей с определённым намерением.

Законность очищения песком

Обоснованием законности очищения песком служит Священный Коран, в котором сказано: «Если же вы больны, или находитесь в пути, или кто-нибудь из вас вернулся из отхожего места, или вы прикасались к женщине[1] и (после этого) не смогли найти воды, то очищайтесь чистой землёй, протирая ею свои лица и руки».[2]

О причине ниспослания этого айата нам известно со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах. В одном из хадисов, который приводится в "Сахихе" аль-Бухари, сообщается, что она сказала: «(Однажды, когда) мы вместе с Посланником Аллаха выступили в путь[3] и достигли уже Байды (или: Зат аль-Джайша), у меня порвалась (нить) ожерелья. (Узнав об этом,) Посланник Аллаха остановился, чтобы найти его, и этим же занялись находившиеся вместе с ним люди. (В этих местах) не было воды, и (некоторые участники похода) люди пришли к Абу Бакру ас-Сиддику[4] и сказали ему: «Разве ты не видишь, что сделала 'Аиша? Она заставила Посланника Аллаха и (всех остальных) людей, не имеющих с собой воды, задержаться в безводной местности!» (Услышав это), Абу Бакр пришёл (ко мне), когда Посланник Аллаха , положивший голову мне на ногу, уже заснул. Он воскликнул: «Ты задержала Посланника Аллаха и (других) людей, не имеющих воды, там, где её нет!».

'Аиша сказала: «И Абу Бакр принялся упрекать меня, высказав всё, что было угодно Аллаху, а потом стал тыкать меня рукой в бок, мне же мешало двинуться с места лишь то, что (голова) Посланника Аллаха покоилась у меня на ноге. А когда наутро Посланник Аллаха проснулся и (оказалось, что ни у кого) не было воды, Аллах ниспослал айат об очищении песком[5], после чего люди совершили такое очищение. Что же касается 'Усайда бин Худайра, то он воскликнул: «О семейство Абу Бакра! Это уже не первое благословение, (ниспосланное) вам!».

('Аиша) сказала: «А потом мы подняли верблюда, на котором я ехала, и нашли ожерелье под ним».

Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: «Хорошая[6] земля будет служить мусульманину средством очищения, даже если он не сможет найти воду и за десять лет. Если же ему удастся найти её, пусть даст воде прикоснуться к своей коже, ибо это - благо». (Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, который считал его достоверным).

Передают со слов Джабира бин 'Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал: «Мне были дарованы пять (вещей), которые не были дарованы никому (из Пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом, (который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня[7] местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, он (может) молиться (на этом месте); военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из Пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества[8], и (кроме того, прежде) каждый Пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям» (Аль-Бухари).

[1] Имеется в виду прикосновение к женщине с целью удовлетворения плотского желания.

[2] "Трапеза", 6.

[3] Речь идёт о походе на племя бану аль-мусталик, состоявшемся в 626 г.

[4] Абу Бакр был отцом 'Аиши, да будет доволен Аллах ими обоими.

[5] "Женщины", 43; "Трапеза", 6.

[6] То есть чистая.

[7] Это, естественно, распространяется и на всех мусульман в целом.

[8] Имеется в виду заступничество за людей перед Аллахом в День воскресения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика