Если кровь временами не идет и потом опять продолжается

 

Периоды чистоты во время послеродового кровотечения

Как и во время месячных, непрерывность истечения крови во время послеродового кровотечения необходимым условием не является. Это значит, что истечение крови иногда может прекращаться, однако считается, что оно продолжается непрерывно, даже если во время послеродового кровотечения женщина по большей части остаётся чистой. Шейх Ибн 'Абидин пишет: «Как считает Абу Ханифа, период чистоты во время сорокадневного послеродового кровотечения не прерывает его, сколько бы женщина ни оставалась чистой: меньше пятнадцати дней, ровно пятнадцать дней или больше. Он объединяет друг с другом два периода истечения крови, рассматривая это как непрерывное истечение, из чего и следует исходить. Что же касается Абу Йусуфа и Мухаммада, то они считают, что пятнадцатидневный период чистоты прерывает послеродовое кровотечение. Так, если после родов истечение крови продолжалось один день, потом женщина тридцать восемь дней оставалась чистой, а потом истечение крови продолжалось ещё один день, то Абу Ханифа определил бы продолжительность послеродового кровотечения в сорок дней, тогда как Абу Йусуф и Мухаммад сказали бы, что оно продолжалось только первый день.

Приведём другой пример: указанием на достижение девушкой половой зрелости послужила беременность. В течение пяти дней после родов у неё продолжалось истечение крови, потом она пятнадцать дней оставалась чистой, потом истечение крови возобновилось и продолжалось ещё пять дней, потом она ещё пятнадцать дней оставалась чистой, а потом истечение крови продолжилось. С точки зрения Абу Ханифы, послеродовое кровотечение у неё продолжалось двадцать пять дней, тогда как Абу Йусуф и Мухаммад сказали бы, что в данном случае оно продолжалось первые пять дней, а вторые пять дней истечение крови следует считать месячными.

Период чистоты между послеродовым кровотечением и месячными

Первые месячные, которые последуют за послеродовым кровотечением, должны отделяться периодом полной чистоты продолжительностью не менее пятнадцати дней. Если же проходит менее пятнадцати дней, то второе истечение крови нельзя рассматривать как условно непрерывное. Когда истечение крови у женщины, рожающей не в первый раз, продолжается более сорока дней после родов, то, как и в случае с месячными, необходимо учитывать обычную продолжительность послеродового кровотечения. Если же роды являются первыми, следует считать, что первые сорок дней продолжалось послеродовое кровотечение, а в дальнейшем истечение крови было хроническим.

Поясним это на примере. Если обычно послеродовое кровотечение, продолжалось тридцать дней, а после последних родов кровь не останавливалась в течение тридцати одного дня, после чего женщина оставалась чистой четырнадцать дней, а потом у неё начались месячные, следует считать, что послеродовое кровотечение продолжалось не более, чем обычно, то есть тридцать дней, а тридцать первый день прибавить к четырнадцати дням состояния чистоты, о чём говорится в "Радд аль-мухтар".

Следует отметить, что действие установлений относительно месячных распространяется и на период послеродового кровотечения. Это значит, что всё сказанное относительно таких случаев, когда месячные прерываются или продолжаются у женщин, которые относятся к категории мубтада'а или му'тада, применимо и к иным аналогичным случаям во время послеродового кровотечения, а поэтому нет необходимости касаться этого снова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика