Снятие женщиной хиджабауединение с отстающим в умственном развитии молодым человеком

Вопрос:

Ассаляму алейкум! Братья, помогите мне пожалуйста, очень срочно! У меня такая ситуация. Я живу в 3-х комнатной квартире с мамой и младшим братишкой. Мой младший братишка, он инвалид и отстает в своем развитии. Ему делали операцию в Новосибирске на сердце. Ему 17 лет (но он учится только в 9-ом классе и школа в которой он учится – там в основном такие же дети). Он не самостоятелен. В смысле он может ходить,кушать,оставаться один дома и гулять наулице. Но отстает он умственно (т.е он не может логически рассуждать и т.д). Я недавно женился, и скоро Ин ша Аллах моя жена переедет ко мне жить (т.е. к нам в квартиру). ВОПРОС: Может ли моя жена ходить перед ним без хиджаба и оставатьcя с ним дома, когда я буду на работе? Этот вопрос очень серьезный, братья. Ведь Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Родственники мужа для жены смерть…”. Стоит ли на моем младшем брате тот же хукм? Просто у нас нет возможности жить отдельно и т.д. ДжазакумуЛлаху хойрон! БаракаЛлаху фикум! Жду ответа!

Ответ:

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Во-первых мы просим Всевышнего Аллаха облегчить вам вашу ситуацию, сделать вас терпеливыми и благодарными, излечить вашего брата.

Во-вторых, в том , что касается разрешения снимания вашей жены хиджаба перед вашим братом , то Всевышний Аллах в Коране в суре ан-Нур, аят 31, упомянул те виды людей, перед которыми женщина может снимать хиджаб. Среди них(смысл):

“…. И мужчины лишенные вожделения….” (сура ан-Нур, аят 31).

 

Приводим эту часть аята, так как ваш брат перестал быть ребенком, как это очевидно.

Имам аль-Куртуби после того как упомянул разногласие ученых в определении этого вида мужчин сказал:

“И все эти мнения близки по смыслу, и они сходятся в том, у кого нет понимания, и нет у него никакого интереса к женщинам.”

См. Тафсир аль-Куртуби 6\523

Как очевидно из вашего описания брата, он все таки является достаточно сознательным для понимания разницы между мужчиной и женщиной, а также для наличия обычного для юноши и мужчины интереса к женщинам.

Это то, что стало ясным из вашего вопроса. В любом случае, точное определение этого момента возвращается к вам.

Затем хотелось бы упомянуть на очень важный момент, на который обратил внимание шейх Усеймин, когда его спросили о возрасте ребенка, перед которым женщина может снимать хиджаб.

А это то, что следует различать между разрешением снимать хиджаб и между разрешением оставаться женщине наедине с ребенком (например семи, восьми лет).

Так как может быть проблема в самой женщине, или эта ситуация спровоцирует то, что могло быть глубоко скрыто в ее мыслях и желаниях. Ведь человек создан слабым и подверженным страстям, выход которых может спровоцировать та или иная ошибка в поведении. Или если даже ничего не произойдет, однако это будет поводом для душевного искушения.

См. Ликаат аль-Баб аль-Мафтух 7\31

И конечно на достоверность этого указания шейха Усеймина указывает общий смысл хадиса:

“Не останется мужчина с женщиной наедине, кроме как третий с ними будет шайтан.”

См. Ахмад 114 и др. Сахих ат-Таргиб уа Тархиб шейха Альбани, 1908.

В этом хадисе указание на то, что проблема может исходить в равной степени как со стороны мужчины, так и женщины в равной степени, а это по причине наущения шайтана. Т.е. он толкает их на гнусности, и кто будет из них слабей, или более расположен к этому, то он и проявит инициативу словом, делом, жестом и т.д.

Сказал имам аль-Мунауи в тафсире этого хадиса:

Т.е. будет(шайтан) третьим посредством наущений, возбуждения страсти, лишения стыда, легкомысленного отношения к греху, так что соединит (т.е. будет причиной) их в половом акте, или в том , что меньше этого из его прелюдий, которые могут привести к нему (прелюбодеянию).

См. Файду ль-Кадир 3\78

Поэтому мы советуем вам быть предельно осторожным в вашем положении, и следует взять все возможные и разрешенные шариатом причины для избежания вероятности фитны, неясностей, беспокойств, сомнений, не говоря уже о чем то опаснее этого.

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика