Со скольки лет одевать девочки хиджаб

Ассаляму алейкум.
1. Объясните пожалуйста,можно ли женщинам водить машину?
2. С какого возраста девочкам надо одевать хиджаб, допустим если с 5 лет она начнет ходить в школу, нужно ли ей одеть хиджаб чтобы она начала привыкать к нормам шариата? Как мне известно в арабских странах девочка в возрасте 10 лет одевает хиджаб. И происходит это в массовом порядке и детям бывает очень легко принимать такое решение, чего не скажешь о странах СНГ.
Rufeida

Ответ:
Уалеикум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Что касается вопроса вождения, то в данный момент несколько затруднительно ответить на этот вопрос.

Что же касается второго вопроса, то основа в этом и подобных этому положениях - хадис Посланника Аллаха - да благословит его Аллах и приветствует -

"Приказывайте своим детям совершать намаз в семилетнем возрасте, и наказывайте их (ударами) за несовершение его в десятилетнем возрасте."

Абу Дауд 495 , аль-Байхаки 14\2

Сказал имам ан-Науауи:

Сказал имам аш-Шафии в "аль-Мухтасар":

"Является обязательным для отцов и матерей воспитывать своих детей, обучать их положениям омовения, намаза и бить их ( в случае не совершения) за это, если они стали понимающими."

Сказали наши сторонники (шафиитские ученые):

"Уалий приказывает ребенку посещать коллективные намазы, пользоваться сиваком, совершать другие религиозные положения. Он должен ознакомить его с запретом прелюбодеяния, гомосексуализма, вина, лжи, наговора и подобное этому."

Сказал ар-Рафии: "Сказали имамы:

"Является обязательным для отцов и матерей обучать своих детей положениям омовения, намаза, и других шариатских положений после семи лет, и бить их за оставление этого после десяти."

См. аль-Маджмуа 3\12

Что касается положения мусульманина неспособного выявлять и свободно практиковать основных шариатских положений в немусульманских странах, то он должен совершать хиджру из этого места, если у него есть такая возможность, или же стремится к достижению таковой, в случае ее отсутствия.

Если же нет проблем со стороны общества, а проблема возвращется к самому ребенку, то здесь родители полагаясь на Аллаха должны как можно безболезненно направить его к этому.

Просим Всевышнего Аллаха в этом священный месяц помочь вам, и всем родителям мусульманам желающих воспитать хороших мусульман.

Редкция сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика