Он страдает от постоянного выделения мази и использует клейкую ленту. Должен ли он менять ее перед каждой молитвой?

Вопрос:

Я страдаю от постоянного выделения мази и, честно говоря, нашел способ, который избавил меня от многих проблем, связанных с очищением тела и одежды. Я наклеиваю маленький кусочек скотча на головку полового члена, а когда хожу в туалет, то убираю его и наклеиваю новый. Должен ли я убирать скотч, если он стал грязным от мази, перед каждой молитвой? Если я молюсь и на скотче есть мази, нарушает ли это молитву? Этот способ облегчил мне жизнь, особенно, когда я нахожусь в университете или вне дома.

Ответ: Хвала Аллаху

 

Страдающий от недержания мочи или мази должен делать следующее:

  1. Помыть это место, наложить на него ткань или платок, чтобы предотвратить вытекание мочи или мази.
  2. Совершать малое омовение перед каждой молитвой, если были выделения.

Не нужно мыть половой орган и повязку перед каждой молитвой, если были предприняты меры предосторожности.

Сказал Ибн Кудама (да одарит его Аллах Своей милостью) в «Аль-Мугни» (1/206): «Страдающий недержанием мочи или мази подобен женщине, страдающей нерегулярным и продолжительным кровотечением: он должен совершать малое омовение перед каждой молитвой, после того, как помыл половые органы. Женщина, страдающая от нерегулярного кровотечения, или тот, кто страдает недержанием мочи или обильным мази и другие категории людей, которые не могут сохранять состояние ритуальной чистоты, должны перед каждой молитвой очищать места загрязнения, накладывать на них повязку, совершать малое омовение и стараться сдерживать выделения, которые нарушает омовение, насколько это возможно».

Сказано в «Шарх Мунтаха аль-Ирадат» (1/120): «Тот, чье омовение постоянно нарушается, например, женщина с нерегулярным кровотечением, страдающий недержанием мочи, обильным мази или метеоризмом, должен вымыть место загрязнения, наложить на него вату или обмотать его чистой тканью, т.е. принять меры предосторожности, чтобы предотвратить выделения, насколько это возможно. Но он не должен повторять это перед каждой молитвой (мыть и накладывать новую ткань), если сделал все должным образом, поскольку в его состоянии невозможно полностью защититься от нечистот. Поэтому тот, кто страдает от подобного, должен делать малое омовение перед каждой молитвой, если нечистота вышла наружу».

Некоторые ученые не видят необходимости в использовании тканевой повязки.

Аль-Хаттаб аль-Малики (да одарит его Аллах Своей милостью) сказал в «Мудавванат»: «Желательно принять меры предосторожности, накладывая на это место кусок ткани. Санад сказал: Желательно ли менять ткань? Это необязательно, т.к. он собирается молиться с кусочком ткани, пропитанным нечистотой. Это то же самое, как если бы он молился в грязной одежде, если бы не использовал (ткань). Сказал аль-Ибьяни: Желательно для него сделать это и помыть (место загрязнения), но согласно Сахнуну, это не является желательным и мытье половых органов легче, чем это». См. «Мауахид аль-Джалиль» (1/143).

Вы наклеиваете кусочек липкой ленты, чтобы предотвратить растекание мази, и это является  достаточной защитой и вам не нужно менять наклейку перед каждой молитвой.

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 126293

http://islamqa.com/ar/ref/126293

 Перевод: www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика