Дозволено ли женщинам ходить в солярий, чтобы загореть?

Вопрос #170098:

Использование солярия для изменения цвета кожи

Дозволено ли женщинам ходить в солярий, чтобы загореть?

Ответ:

Хвала Аллаху

Нет ничего плохого в пребывании на солнце или посещении солярия с целью сделать кожу темнее, потому что это временное изменение, сравнимое с окраской волос или нанесением хны на руки.

Сказал аль-Куртуби (да смилуется над ним Аллах): «Хадисы свидетельствуют, что проклят тот, кто делает подобное (выщипывает брови, наносит татуировки и т.п.) и это считается большим грехом, но ученые разошлись во мнениях относительно причины этих запретов. Сказали, что это по причине того, что это обман, или изменение творения Аллаха, как об этом сообщил Ибн Мас’уд, и это самое правильное мнение, которое также включает в себя второе мнение. Затем сказали, что запрещено только то, что постоянно, потому что это является изменением творения Аллаха, Свят Он и Велик. Что касается временного украшения, например, хны, когда женщины украшаются ей, то ученые сказали, что это дозволено». См. «Тафсир аль-Куртуби», 5/393.

Что касается солярия, то женщине дозволено посещать его при условии, что она будет скрыта от мужских глаз. И хотя мы сказали, что это дозволено, но лучше мусульманке избегать пустых трат, которые не приносят большой пользы.

И Аллах знает лучше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика