Нельзя предохраняться без ведома партнера

 

Print

Вопрос #45177: Нельзя предохраняться без ведома партнера
Женщина пришла к гинекологу и попросила противозачаточные препараты без ведома мужа, так как у мужа этой женщины есть другая жена и у него есть дети от нее, и она все еще учится в университете. Можно ли доктору выписывать рецепт в этом случае или следует отказать?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Запрещено ей использовать противозачаточные средства без ведома мужа, потому правом мужа и жены является иметь детей. Поэтому ученые сказали, что запрещено (харам) мужу отводить в сторону без согласия жены.
«Отводить в сторону» означает совершать эякуляцию вне вагины (азл), чтобы женщина не беременела.
Но если оба партнера согласны принимать эти таблетки, то это допустимо, потому что это подобно азл, который практиковался сахабами, и  Джабир сказал: мы практиковали азл во времена, когда ниспосылался Коран.
Другими словами, если бы это было запрещенным, то Коран запретил бы это. Однако, лучше не принимать эти таблетки, потому что это идет против желания Пророка (мир ему и благословения Аллаха) к своей умме, чтобы они имели много детей.
Я говорю вам, что первыми изобрели эти таблетки иудее и другие враги мусульман, которые желали уничтожить умму и уменьшить ее число и поставить ее в зависимость от других, потому что чем меньше людей, тем меньше продуктивность, и чем больше число людей, тем больше их продуктивность – в агрокультуре, индустрии, коммерции и других сферах.

Нацию бояться больше, если в ней большое количество людей, даже если они не преуспели в индустрии, и большое число людей тревожит врага.
Поэтому мы призываем мусульман иметь много детей, если только нет особых обстоятельств, как например болезнь или слабое здоровье женщины или если женщина не может родить без хирургического вмешательства, потому что это вопросы вынужденности, а во время вынужденности применяются другие правила».
Шейх Ибн Усеймин, Фатава аль Мара аль Муслима, 2/556

Смотрите также вопрос 21169.

Если запрещено принимать эти таблетки, то запрещено помогать получать их, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (5:2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика