Мой муж абсолютно не интересуется мной дома

 

Вопрос:

Мой муж, да простит его Аллах, хотя он обладает благородным характером и боится Аллаха, абсолютно не интересуется мной дома. Он всегда мрачный и хмурый. Вы можете сказать, что я являюсь причиной этого, но Аллах знает, что я соблюдаю его права, и вся хвала за это принадлежит Аллаху, и я стараюсь изо всех сил сделать все удобным и спокойным для него. Я также отстраняю все вредное от него и я терпелива относительно того, как он со мной обращается. Каждый раз, когда я прошу его о чем-то или начинаю говорить с ним, он злится и нервничает. Он говорит, что это ничтожные и глупые разговоры, хотя он очень дружелюбен с его товарищами и друзьями. Что касается меня, то я вижу только грубость и плохое отношение. Это причиняет мне большую боль и я очень страдаю из-за этого. Много раз я думала о том, чтобы просто уйти из дома. Я женщина со средним образованием, и вся хвала Аллаху, и я выполняют те обязательства, которые Аллах возложил на меня. Дорогой шейх, если я уйду из дома, буду воспитывать своих детей сама и обеспечивать свои нужды сама, будет ли это грехом? Или я должна остаться с ним в такой ситуации и просто ограничить разговоры с ним, взаимоотношения и переживания его проблем?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Нет сомнения в том, что является обзательным для супругов совместное проживание на основе добра, проявления к друг другу любви и прекрасного нрава.

Аллах сказал: “Живите с ними достойно”. (Ан-Ниса, 19) Аллах также сказал: “Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению.” (Бакара, 228) Также Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) сказал: “Доброчестие – это хороший характер.” (Передал Муслим)

В другом хадисе Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) сказал: “Не пренебрегайте никаким добрым деянием, даже встречей брата своего с улыбкой на лице”. (Муслим, 2625)

Муслим передал оба эти хадиса в своем “Сахихе”.

Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) также сказал: “Верующий с самой совершенной верой – это тот, кто обладает лучшим нравом. Лучшие из вас – те, кто лучшие со своими женами” (Ибн Хиббан, 4176, иснад хороший) И сказал: “И я лучший по отношению к моей семье.” (Хадис сахих, см. “Сахих джами”, 5625) И также существует много других хадисов, которые указывают на призыв к хорошему нраву, мягкому обращению друг с другом, и построению хороших отношений с другими мусульманами вообще, так что же говорить о супругах и родственниках?

Вы хорошо поступили будучи терпеливой и снося отчужденность и плохой характер со стороны вашего мужа. Я советую вам увеличить ваше терпение, и не уходить из дома по причине того, насколько много в этом блага, и похвального, иншаАллах, согласно словам Всевышнего Аллаха: “Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми.” (Анфаль, 46) И Его Слов: “Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро”. (Юсуф, 90) И Его Слов: “Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета”. (Зумар, 10)

И наконец, Аллах говорит в еще одном аяте: “Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован богобоязненным.” (Худ, 49)

Нет ничего, что бы останавливало вас от шуток с ним или того, чтобы обращаться к нему с такими словами, которые смягчили бы его сердце, и которые стали бы причиной довольствия вами и заинтересованности в ваших правах. И избегайте требования исполнения ваши мирские нужды им до тех пор, пока он соблюдает ваши самые главные права, до тех пор, пока его сердце не откроется к вам, и не станет он сопереживать вашим просьбам о которых вы его просите, и тогда вы будете воздавать хвалу Аллаху за конечный исход, иншаАллах.

Пусть Аллах дарует вам увеличения всякого блага, и пусть также исправит ситуацию с вашим мужем, и внушит ему благоразумие, и одарит его хорошим характером, приятным и радушным отношением, и соблюдением прав. “Фатауа Аль Мара”, 240

Аллах наилучший, кого следует просить, и Он наставляет на прямой путь.
Шейх Абдуль Азиз Ибн Баз

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика