Вопрос границ подчинения родителям

??? ???? ?????? ??????

Сказал имам Иъззу д-Дин ибн Абд –ас-Салям:

"И сообщил Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – о том, что ослушание родителей из раздела больших грехов. И это, при принятии во внимание разногласие в уровнях ослушания.

И я не знаю в вопросе ослушания родителей, и в том чем они конкретизируются из прав какое то конкретное определение (правило с четкими границами) на которое можно было бы опираться.

Так как то что будет запретным в отношении постороннего человека, то это также будет запретным в отношении родителей.

И что будет обязательным по отношению к посторонним людям,будет также обязательным в отношении родителей. И не является обязательным для ребенка подчиняться им во всем что они приказывают, и во всем, что они запрещают по единогласному мнению ученых.(1)

И был запрещен для их сына джихад (желательный) без их разрешения, так как вероятность его смерти очень тяжела для них , или потеря им одного из органов , по причине их сильного растройства.(2)

И к этому было отнесено любое путешествие, в котором они боятся за жизнь их ребенка или один из его органов.

Также родители сравнялись с рабами в обязательности расходовать на них, одевать их и предоставлять им жилище…."

См. Каъуаид аль-Ахкам фи Масалих аль-Анам 1\24

Сказал имам ибн Хаджар в определении ослушания родителей:

"И подразумевается под этим то чем будет недоволен родитель от своего ребенка и будет причинять ему неприятность. Будет это словом или делом. Кроме ширка, греха , или если родитель не будет просто упрямо капризничать.

И определил это ибн Аътыйя обязательностью подчинения им в разрешенных (в основе) вещах. Оставлением и совершением. Желательностью в желательном , а также фардах кифайя…."(3)

См. Фатхуль-Бари 10\497


(1)

Т.е. это основа в этом вопросе.


(2)

Т.е. это некоторые исключения из общей основы , на которые в отдельной форме указал Шариат.


(3)

Т.е. если они приказывают или запрещают что то из того что в основе разрешено (мубах), то подчинение им по мнению ибн Аътийи обязательно. Если просят совершить или оставить что то из желательных вещей , или фарда кифайя , который уже выполняется в достаточной форме , то подчинение им будет желательно.

Однако, как сказал имам Иъззу д-Дин , эти определения, в такой форме, не могут быть окончательными по многим причинам.

Редакция сайта –

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика