Может ли жена получить хулю, даже если муж не согласен? Можете ли вы привести в каких случаях хуля дозволена?

 

Примеры случаев, когда хуля разрешена.

Может ли жена получить хулю, даже если муж не согласен? Можете ли вы привести в каких случаях хуля дозволена?

Хвала Аллаху.
Я задал этот вопрос нашему Шейху Абд –Аллаху ибн Абд аль- Рахмаан ибн Джибрин и он ответил :

Если женщине не нравится как её муж обращается с ней – например, он слишком строг, вспыльчив или легко гневается, или часто гневается, или критикует её или же ругает её за малейшую ошибку или изъян, тогда у неё есть право на хуля [развод инициированный женщиной].

Если ей не нравится его внешность, по причине какого дефекта или уродства, или по причине его неполноценности, у неё есть право на хуля.

Если ему не хватает религиозности – например, он не молится, или пренебрегает молитвой в джамаате, или же не постится в месяц Рамадан без веской на то причины, или ходит на собрания, где случаются запрещенные вещи такие как прелюбодеяние, распитие алкогольных напитков или пение и музыкальные инструменты и т.д. – у неё есть право на хуля.

Если он попирает её права, не тратя на неё, на её одежду и другие необходимые вещи, тогда когда у него есть на это возможность, у неё есть право на хуля.

Если он не дает ей её супружеские права и таким образом сохраняя её целомудрие, потому что он импотент (т.е. неспособен на половой акт) , или потому что она не нравится ему, или ему нравится другая, или он несправедлив в распределении своего времени [в том случае если у него есть другие жены], тогда у неё есть право просить хуля.

И Аллах знает лучше.
Шейх Абд- Аллах ибн Абд –Аллах ибн Джибрин
http://www.islamqa.com/en/ref/1859

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика