O разводе без причины шариа

 

Передано от ‘Укба ибн ‘Амир ( рады Аллаху анху), что Пророк (благословения и мир Аллаха быть на него) сказал : “Те, кто просит хула’, являются женщинами лицемерками .” Рассказанный аль-Табарани в аль-Кабир (17/339); Албани квалифицировал как сахих Никакой 1934/.
????? ??? ???? ???? ???? ??? : ( ?? ????????? ?? ????????? ) ???? ???????? ?? ?????? (17/339) ????? ???????? ?? ???? ?????? ???? (1934) .

Согласно хадису Саубана, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Запах рая будет запрещен для женщины просящей развод, когда не существует проблемы» (Тирмизи 1187, и он сказал, что хадис хасан)
???? ????? ??? ???? ??? ?? ????? ??? ???? ???? ???? ??? :

( ???????? ????????? ???????? ????????? ???????? ???? ?????? ?????? ????????? ????????? ????????? ?????????? ) ???? ??????? (???/1187) ????

Аль Маннави сказал:

Проблема ( ?????) [/b]означает тяжесть, т.е. когда нет какой либо тягости, которая заставляет ее расстаться, как например, если она боится, что она не сможет придерживаться запретов Аллаха в том, что предписано ей в вопросах хорошего общения и доброго отношения, так как муж ей не нравится; или если он причиняет ей вред – в таком случае, ей следует просить развод посредством развода хула.
[b]«будет запрещен ей»
- означает, что запах рая будет отдален от нее»
Fayd al-Qadeer, 3/178

......

Аль Бахути сказал:
«Если женщина ставит условием, кроме того, что было сказано, т.е. чтобы он был свободным (не рабом) и имел хорошую родословную, и указывает в качестве условия, то что не относится к вопросам совместимости, как например вопрос красоты и т.д. и в последствии выясняется что это не так, то у нее нет возможности, как это было указано выше.

т.е. выше говорилось о том, что не влияет на действительность брака нарушение такого условия, того, что муж должен быть факихом (faqeeh)
Kashshaaf al-Qinaa‘, 5/102

 

islamqa.com

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика