Считается ли разводом оставление на долгое время жены?

Вопрос:

Я вторая жена моего мужа из…. Я недавно вернулась к Исламу и мои 3 детей тоже. Мой вопрос - является ли она женой мужа из …, если она без него уже 14 месяцев. И то, что он не дает ей, равные права, она очень расстроена. Мне было сказано, что если человек находится без своей жены более чем 4 месяца, то это автоматически означает, что они разведены. Правда ли это? Он хочет остаться в браке ради его дочерей, но я чувствую, что он ошибается, оставляя  жену в одиночестве. Я не уверена, что знаю о том, что он планирует остаться здесь в … или только посещать … несколько месяцев в году. Пожалуйста, помогите мне с этим. Ошибаются многие люди.

Ответ:

 

Хвала Аллаху.

Пока муж не произнес ей слова развода, и жена не поехала к каади требовать развода, развод не имеет место. Она до сих пор его жена, и развод происходит не автоматически.

Шейху Ибн Баазу (да помилует его Аллах) был задан вопрос, когда женщина считается разведенной. Он сказал: «Женщина считается разведенной, когда ее муж произносит ей слова развода, когда он находится в здравом уме, и это делается, если нет никаких препятствий для развода, как то, что он в состоянии невменяемости или интоксикации и т.п., и женщина является чистой (нет менструации или кровотечения после родов), или он не имел сношение с ней так, что она осталось чистой, или она беременна или в постклимактерическом возрасте.» Fataawa al-Talaaq by Shaykh Ibn Baaz, 1/35

Харам для этого мужа так сделать и оставить его первую жену, и не относиться к ней достойно и справедливо. При этом он подвергает себя строгому предупреждению. Как рассказано, что Абу Хурейра сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим. перев.): «Тот, кто имеет две жены и склоняется больше к одной из них, чем к другой, придет в день Воскресения с склоненной половиной его тела.» (Рассказал Ибн Маджа, 1959; классифицируется как сахих аль-Альбани в Saheeh Sunan Ибн Маджа, № 1603).

Если первая жена подвергается этому, то она имеет право передать этот вопрос каади, так что он может заставить мужа развести ее, либо расторгнуть брак. Поскольку ученые рассматривают неимение половых отношений с женой, как намерение причинения вреда ей, даже если он не произносил клятву, как тот, кто клянется не иметь сексуальные отношения с женой (см. Коран 2:226).

В этом случае, если он не вернуться к его жене и откажется расторгнуть брак, то судья может сделать ему развод или аннулирования брак. См. Al-Mulakhkhas Al-Fiqhi Al-Fawzaan, 2/321

И Аллах знает лучше всего.

Шейх Салих аль Мунаджид
www.islamqa.com
muslima.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика