Стилистика египетского дома

Стилистика египетского дома

Египетский дизайн возник ещё в то архаичное время, когда в Европе и Америке каменный век только начинал формироваться. О чём это говорит? Безусловно, по мнению искусствоведов можно считать, что жители долины Нила были, для своего времени, высокообразованными людьми. Есть даже версия, что им помогали развивать культуру инопланетяне, но это уже тема для другой статьи. А здесь предстоит осмысление, что же такое, этот таинственный и загадочный египетский стиль.

В древнем Египте было развито ремесленничество. Когда древние египтяне научились делать медные орудия труда, это поспособствовало выработке более прогрессивных технологий шлифовки верблюжьей кости, гранита и бруса. В связи с этим и произошёл у египетских ремесленников удивительный стремительный скачок в качестве изделий. В эпоху Среднего царства уже научились выплавлять медь и бронзу, что повлекло за собой и горячую обработку стекла и производство мозаики. Скромные постройки кустарей древнего Египта обосабливались высокими стенами от кварталов, где возводились пышные и помпезные дворцы знати. В этих маленьких, тесных и плачевных хижинах обыкновенно с утра до ночи слышался плач голодных детей, которые часто оставались без присмотра.

По большому счёту, дома кустарей-ремесленников были непритязательными, и ни в коем случае не могли претендовать на богатство. То ли дело дворцы и храмы, а так же жилища жрецов! Даже полы у них отделывались чистым золотом, благо, на территории Египта его было предостаточно. Со становлением ремесленнических промыслов и зарождением культурных раритетов жители древнего Египта постепенно принялись уделять большее внимание не столько крыше над головой, сколько более-менее красивой отделке жилья. Об этом недвусмысленно свидетельствуют жилые объекты древних египтян.

Массивные колонны, поддерживающие перекрытия, считались одними из выразительнейших сегментов интерьера. Архитекторы придавали им причудливые очертания.

Старые мастера античного египетского дизайна предпочитали также использовать в своих домах просторные помещения, арочные входы, архаичные колонны, экседры. Как хороши тут будут кессонные потолки с росписью! В цветовой гамме египетского декора превалируют теплые, песочные, светлые и золотистые тона. А еще сюда добавлялся лазоревый цвет для контраста. Например, египтяне обожают синие потолки с нарисованными на ними звездами. Для россиян это оформление может показаться несколько непривычным, но ради соблюдения стилистики стоит использовать этот актуальный способ оформления потолков. Для этого декора будут уместны: зеленые растения, рисунки фараонов и иероглифы, пальмы и фикусы в кадках. По мнению искусствоведов, считается, что создать европейские копии домов Египта получится с применением покрашенных в один цвет стен, причём тут будет уместен бордюр с имитацией листьев пальмы (прекрасный атрибут декора), папируса (ведь он растёт в дельте Нила), подойдут лотос, рисунки стрел, естественно имитирующих лучи жаркого солнца.

Мозаика из разноцветного стекла и авторская роспись водными красками, обстановка, многочисленные барельефы, очень эффектно смотрящиеся в нишах скульптуры - абсолютно все это, несомненно, поможет воссоздать настоящий египетский дизайн. Это всё, конечно, ведущие материалы, составляющие внутренний интерьер в египетском стилевом решении, и именно их и следует практиковать. Другое дело, что вложение средств в египетский дизайн большое. Но это уже на усмотрение домашнего мастера. Ряд аксессуаров можно заменить имитацией. Никто не собирается в наше время устилать пол пластинами из чистого золота. Мы же не фараоны.

И есть ещё одно небольшое примечание: почему-то этот дизайн не был распространён в соседних странах и в Европе до тех пор, пока Наполеон не вторгся в Египет в 1798 году. Солдаты Наполеона, да и он сам, были покорены красотой убранства местных жителей. И вот буквально вскоре после похода Наполеона в Африку египетский стиль сделался всеобщим любимцем в Европе. Правда, французы его несколько переделали, и таким образом, у них, в конце концов, появился стиль под названием «Ампир». Атрибутику Египта, символы власти и величия фараонов французы успешно перенесли на территорию Франции. Только теперь вместо фараонов и жрецов прославлялся великий император Наполеон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика