Наводим чистоту в доме и на кухне

Наводим чистоту в доме и на кухне

Периодически проводить уборку в доме приходится всем женщинам - бедным и богатым, карьеристкам и домашним кошечкам, с плохим характером или покладистым Поэтому знать основные принципы домашней уборки будет весьма полезно.

 

Первое, что должна запомнить хорошая хозяйка - важно навести порядок в подсобных помещениях - кухня, ванная комната, кладовая. Дом можно считать прибранным только если в нем чистая кухня, иначе никак.

Уборку помещения нужно всегда начинать с самых загрязненных зон, постепенно переходить к менее грязным. Окончание уборки можно “отпраздновать” более приятным для себя занитием - красиво разложить подушки на диване, расставить книги  и сувениры на полке, поставить в вазу букет цветов.

Во время уборки всегда нужно проветривать комнату. Свежий прохладный воздух тонизирует тело и бодрит душу.

Заранее составленный план уборки, поможет сэкономить время и силы. Продумайте с какого места сегодня вы начнете убирать свое жилье, какая это будет уборка - генеральная, промежуточная или легкая ежедневная. Будете ли вы мыть пол или просто обойдетесь пылесосом.

Практика показывает, что лучше всего работает классическая схема уборки: генеральная - промежуточная-текущая. Генеральная уборка дома проводится 3-4 раза в год, как правило весной и накануне больших праздников - Нового года, Пасхи и т.п. Во время генеральной уборки тщательно вымываются все поверхности в доме - полы, столы, мебель. Обязательно вычищаются все углы, чуланы. Стираются шторы, чистятся ковры и мебель, моются все окна и шкафчики. Еженедельная влажная уборка, когда хозяйки протирают пыль, пылесосят ковры и моют пол. И текущая уборка - это прибрать разбросанные сегодня вещи, вытереть пятно, вымыть посуду  и т.п.

При регулярном и качественном проведении генеральной уборки, еженедельная уборка не займет много времени и будет способствовать поддержанию чистоты в доме.

Не забывайте ежедневно выносить из жилья бытовые отходы, ведь залежавшийся мусор создает прекрасную среду для размножения бактерий и всевозможных насекомых.

Сегодня в продаже имеются множество средств бытовой химии с натуральными и безопасными для здоровья компонентами. Постарайтесь во время уборки использовать именно их, дабы не подвергать риску свое здоровье и здоровье близких людей. Также вы можете использовать недорогие и безопасные чистящие средства из соды, сухой горчицы, нашатырного спирта. Больше про уборку можно почитать тут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика