Если он сказал жене: «Уйди», считается ли это за развод?

 

Print

Вопрос #146794: Если он сказал жене: «Уйди», считается ли это за развод?
Я читала на исламских сайтах, что если муж говорит жене: «Ты можешь уйти», то это развод (талаг). Я хотела сказать своему мужу об этом, чтобы он не говорил подобного, тем более, что это распространенное слов в Египте. Например, мы говорим: «Уйди, чтобы я поспал». И я сказала своему мужу: «Ты не поверишь. Я прочитала, что если муж скажет «Уйди» своей жене, то это считается за развод». И я сказала: «Поэтому не повторяй мне того, что ты сказал». Но он сказал: «Ты можешь уйти» злым тоном, и поклялся, что он не имел в виду этого; это было произнесено им без намерения. Считается ли это за развод?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:
Слова «Ты можешь уйти» считаются большинством ученых как формой выражающей развод,  но не считается за развод, пока нет намерения.
Шафииты и некоторые ханбалиты считают, что слова «Ты можешь уйти» (перевод арабского слова исрахи) как определенной формой развода. И если муж говорит «исрахи» (ты можешь уйти) своей жене, то это считается за развод и если он скажет: «Я не хотел разводиться», то это не принимается, если только обстоятельства не показывают, что он не намеревался разводиться. Например, если он сказал ей «исрахи» сразу после того, как он ей говорил о том, чтобы она вышла пораньше на работу. Ибн Хаджар аль-Мекки, один из шафиитов, сказал, что «исрахи» используется как метафора.

Аль-Рамли сказал в Нихаят аль-Мухтадж (6/429): если муж ясно произнес слова развода, то не может он говорить о том, что он не намеревался разводиться, если только обстоятельства не указывают на это. Например, если он сказал ей «исрахи» сразу после того, как он ей говорил о том, чтобы она вышла пораньше на работу, то это принимается, по внешнему».
Некоторые маликиты считали, что развод имеет место, если слово «исрахи» произносится, даже если не было намерения на развод, потому что это очевидно, согласно некоторым из них, или это слово, которое используется метафорически с ясным смыслом, которое не нуждается в намерении.
Правильным мнением является то, что большинство на мнении, что развод не имеет места, если муж скажет «исрахи» или подобные им фразы, если только он не намеревался развестись.
Ибн Кудама сказал в аль-Мугни (7/294): если он скажет «я развелся с тобой», или «я оставляю тебя», или «ты можешь уйти» (исрахи), то это означает, что произошел развод. Развод происходит посредством тремя словами «талаг» (развод), «фираг» (отделение), «сараа» (оставление) и другие слова или фразы производные от них. Это мнение Шафиитов. Абу Абдуллах ибн Хамид считал, что очевидный развод выражается в слове «талаг» и словах и фразах производных от него.
Это было также мнением Абу Ханифы и Малика, кроме того, что Малик сказал, что это считается за развод, даже если не было намерения, потому что метафорические слова с ясным смыслом не нуждаются в намерении. Доводом для этого мнения, что слова производные от слова «фираг» и «сарах» часто используются для развода, поэтому они используются и в других случаях, поэтому они не могут считаться как очевидное выражение развода.

Относительно слова «фираг», то это слово используется в Коране в контексте разделения между парами, и поэтому оно может относиться к очевидному высказыванию, как и слово талаг.
Аллах сказал:
«После чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить (тасрих) ее по-доброму».
«Если они расстанутся, то Аллах обогатит каждого из них из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Мудрый» (4:130).
«О Пророк! Скажи своим женам: «Если вы желаете мирской жизни и ее украшений, то придите, и я наделю вас благами и отпущу (усаррихунна) красиво» (33:28).

И мнение ибн Хамида более правильно, что это является очевидным выражением, и оно не может быть интерпретировано иначе, если только это не натянутая интерпретация.
Слова «фираг» (отделение) и сараа (оставление), несмотря на то, что они используются в Коране в смысле развода между супругами, они также используются и с другими значениями, как сказал Аллаха: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь» (3:103).

Люди не используют эти слова в смысле развода, поэтому это не относится к однозначным словам талага.

Подытоживая: не происходит развода, когда это слово использовано, если муж не намеревался разводиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика