Абая мусульманки должна ниспадать с макушки головы

 

Вопрос: Каково постановление o ношении таких типов абай, которые ниспадают с плеч?

 

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Абая, снисходящая с плеч, не является типом одежды, предписанной Шариатом для мусульманской женщины, потому что абая, предписанная Шариатом, должна покрывать все тело от головы до ног (включительно ступни); это больше похоже на описание джильбаба, описанного Аллахом в аяте:

“О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный”(33:59)

Джильбаб (??????? ) – это покрывало, которое носили поверх головных уборов (химаров), как абая.

Было передано, что Умм Саляма сказала: “Когда был сниспослан аят: «…чтобы они опускали на себя свои покрывала…», женщины Ансаров вышли, выглядя как вороны, из-за своиx верхних одежд”. (передано Абу Дауудом, 4101; шейх Альбани назвал сахих в “Сахихе Аби Дауд”, 3456)

Айша, да будет доволен ей Аллах,  так же описала женский джильбаб как спадающий с головы, сказав: “Всадники проезжали мимо нас, когда мы были в ихраме с Посланником Аллаха (да пребудут с ним мир и благословления Аллаха). Когда они приближались, каждая из нас опускала свой джильбаб со своей головы на лицо, и когда они проезжали мимо, мы открывали свои лица. (Передано Абу Даудом, 1833; Ибн Маажа, 2935. Шейх Альбани сказал: «Его иснаад джаийид» в “Мишкаат аль-Масаабиих”, 2690)

Кроме того, ношение абай от плеча включает в себя имитацию мужчин, потому что так делают мужчины, не женщины.

 

На рассмотрение Постоянного Комитета был представлен следующий вопрос:

 

«В последнее время стали популярными абаи, которые облегают и показывают формы тела; они сделаны из двух слоев тонкого материала, у них широкие рукава, вышивки и различные украшения, и они исходят от плеч. Каков хукм данных видов абай? Пожалуйста, посоветуйте нам в этом, да вознаградит вас Аллах.»

 

После изучения данного вопроса, комитет ответил, что абая, которая приемлема в Исламе для женщин это джильбаб, который соответствует нормам шариата, а именно полностью покрывающий и защищающий от фитны (искушения). Основываясь на этом, женская абая должна соответствовать следующим условиям:

1. Она должна быть сделана из толстого, непрозрачного материала и не должна льнуть к телу

2. Она должна покрывать все тело и быть достаточно свободной, чтобы не показывать формы тела

3. Она должна быть открыта только спереди и конец рукава должне быть узким

4. На ней не должно быть никаких украшений, это значит никаких декораций, картинок, надписей и символов

5. Она не должна быть схожей с одеждой неверующих женщин или мужчин

6. Абая должна ниспадать вниз от макушки головы

 

 

(Примечение Sestram.com: данный вид абай называется издаль, мильхафа (мальхафа), overhead abaya. Купить подобные абаи вы можете на следующих сайтах иншаАллах:

 

http://yaseen-hijab.ru , http://www.sunnahstyle.com , http://www.islamicboutique.com , http://www.2hijab.com , http://www.islamitischekleding.nl )

На основании вышеизложенного, тип абай, упомянутый в вопросе, не является видом абай предписанных для женщин шариатом, и поэтому не разрешено носить их, потому что они не отвечают необходимым условиям. Также не разрешено производство, продажа, импорт, распространение среди мусульман или ношение любого другого вида абай, несоответствующих необходимым условиям, потому что это относится к виду сотрудничества в грехе и преступлении, и Аллах говорит.

“… но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании.” (5:2)

Комитет постановил это, и советует верующим женщинам бояться Аллаха и полностью покрывать свои тела джильбабом и химаром, закрывая от мужчин, не являющихся для них махрамом, слушаясь Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Аллаха, и таким образом избегая причин, ведущих к фитне и соблазну.

И Аллах является источником силы. Да пошлет Аллах благословения и мир нашему Пророку Мухаммаду его семье и сподвижникам.

Аль-Ляджна ад-Даима лиль-Бухус уаль Фатауа

Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид

 

http://www.islam-qa.com/ar/ref/8555

 

http://sestram.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика