Цвет менструальной крови и как понять начало месячных

 

Цвет менструальной крови

Менструальная кровь может быть либо тёмного, либо красного, либо жёлтого, либо зелёного, либо серого, либо землистого цвета[1].

Истечения крови таких цветов считаются месячными только в том случае, если это имеет место во время обычных менструальных циклов. Указанием на то, что истечения крови такого цвета следует считать месячными, является хадис, который имам Малик, да помилует его Аллах, приводит в "Аль-Муватта".

В этом хадисе сообщается, что женщины часто присылали 'Аише куски материи с завёрнутыми в них кусочками хлопка, на которых были жёлтые следы менструальной крови, чтобы она посмотрела на них, а она говорила: «Не спешите, пока не увидите белизну»[2].

Основа месячных

Определение этому понятию даёт шейх аль-Баркави в своём послании о месячных, комментарий к которому написал шейх Ибн 'Абидин, да помилует Аллах их обоих. Аль-Баркави пишет: «Появлением менструальной крови следует считать её выход за пределы внутренних половых органов женщины». Шейх Ибн 'Абидин поясняет это следующим образом: «Речь идёт о том, что кровь подходит к наружным половым органам. Первыми, то есть внутренними половыми органами, является отверстие наподобие заднепроходного отверстия или отверстия мочеиспускательного канала, вторые же, то есть наружные половые органы, имеют продолговатую форму наподобие ягодиц. Появлением крови считается момент достижения ею внешних пределов внутренних половых органов, даже если она и не отделилась от них. Это служит подтверждением того, что месячные начались, если происходящее соответствует всем вышеупомянутым условиям. Подтверждением служит и достижение девушкой возраста половой зрелости. Если она почувствует, что кровь подошла к её внутренним органам, но не вышла за их пределы, то согласно очевидному смыслу сказанного, это ещё не является началом месячных, из чего и следует исходить».

Если женщина приложит вату к отверстию внутренних половых органов, и на ней останутся следы крови, считается, что кровь уже начала выделяться, и это также служит подтверждением того, что у неё начались месячные.

Часто возникает вопрос, суть которого сводится к тому, что если женщина заснула чистой, а проснулась после того, как у неё во сне начались месячные, следует ли считать, что они начались с того момента, как она проснулась.

В соответствии с этим, если женщина заснула в период времени, который отводится для полуденной молитвы (зухр), не совершив эту молитву и будучи чистой, проснулась после наступления времени послеполуденной молитвы ('аср), обнаружив, что у неё начались месячные, ей следует возместить (када') пропущенную полуденную молитву после очищения.

Если же происходит обратное, то есть, если она засыпает в то время, когда месячные ещё не прекратились, а просыпается чистой, считается, что она является чистой с тех пор, как заснула. В подобном случае женщина обязана возместить молитву, во время которой она спала. Из всего сказанного следует, что в таких делах мы всегда придерживаемся наиболее надёжного пути, на что указывается в "Радд аль-мухтар".

[1] Перечисленные цвета крови, кроме красного и темно красного являются патологией (по данным современной медицины).

[2] То есть пока не убедитесь, что истечение крови прекратилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика