Она хочет совершить хиджру без махрама

 

Print

Вопрос #161002: Она хочет совершить хиджру без махрама.
Пусть Аллах дарует вам поклонение в этом мире и Рай в следующем. Я живу в кяфирской стране и я очень хочу жить с людьми, которых люблю. Поэтому, я хочу совершить хиджру в Саудовскую Аравию. Я знаю, что моя мама не одобрит этого и будет против. Уважаемый шейх, я хочу совершить хиджру, для того, чтобы жить правильно. Все здесь является харамом. И в будущем это место (Запад) не сулит мне ничего дозволенного. Как я могу совершить хиджру без махрама? Могу ли я совершить хиджру оставив здесь единственную мать в этой стране, так как она не хочет чтобы я совершала хиджру? Она не хочет чтобы я совершала молитву и т.д.
И я не знаю, захочет ли моя младшая сестра присоединиться ко мне.
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Основным принципом является запрет женщине совершать путешествие без махрама. Это уже было обсуждено  ранее в ответе на вопрос 101520 и 145413.
Но ученые сделали исключения из этого в случае с обязательной поездки совершаемой отдельной женщиной, как например в случае переселения из земель куфра в мусульманские земле.

Имам ан-Навави сказал: «Учение единогласны в том, что ей не следует отправляться в путешествия отличные от хаджа и умры, если только у нее нет с собой махрама, и кроме случаев переселения из дар уль-харб (немусульманских земель). Они единогласны в том, что она должна переселиться в мусульманские земли, даже если у нее нет с собой махрама. Такое различие делается потому что, запрещено (харам) оставаться на землях неверных, если она не может исповедовать свою религию открыто и боится за свою религиозность и за себя»
Шарх Сахих Муслим, 9/104

Абу Аббас аль-Куртуби сказал: «Существует консенсус, что она обязана переселиться без махрама, если она боится за свою религиозность и за себя»
al-Mufhim lima Ashkala min Talkhees Kitaab Muslim, 11/6
Это связано с тем, что выполнение приказов веры обязательно, и что необходимо для выполнения обязательного также является обязательным. Об этом сказано в Mataalib Ooli al-Nuha, 3/433

Основываясь на этом, если вы не можете практиковать Ислам с полной свободой в этой земле, или если вы боитесь за свою религиозность и за себя, по причине искушения и соблазна, то вы обязаны переселиться в земли, где вы почувствуете безопасность за свою религиозность и за себя. Интересы религии берут верх над подчинением родителям, как Аллах сказал:

"А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили."

Но, если вы можете практиковать Ислам и вы живете в этой земле в полной безопасности, то переселение в этом случае является мустахабом и не обязательным. См. ответ на вопрос 47672 и 13363.

В этом случае, нельзя вам отправляться в поездку по двум причинам: у вас нет махрама и у вас нет разрешения вашей матери.
Аль-Бахути сказал: Не следует отправляться с целью мустахаб, кроме как е разрешения родителей…, потому что почитание родителей является индивидуальной обязанностью (фар дайн), что превосходит то, что является мустахабом и то, что является общественной обязанностью (фард кифая).
Kashshaaf al-Qinaa‘, 6/322

Вы должны обращаться со своей матерью хорошо и быть доброй к ней, в надежде, что Аллах наставит ее на истинный путь посредством вас. Пожалуйста, обратитесь к ответу на вопросы 103977 и 27105.
И Аллаху известно лучше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика