Можно ли называть “отцом” алима или пожилого человека?

 

Вопрос: является ли называние ученого (алима) словом «отец» или «родитель» уподоблением арабам-христианам, которые называют священников отцами, или уподоблением неарабам, которые называют «папой» своих священнослужителей?

Ответ: хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы обращаться к алиму или старому человеку, используя слово «отец» или «родитель», имея в виду их социальное положение и достоинство и в качестве уважения к ним, не имея в виду настоящее отцовство по родословной.

Абу Дауд (8), ан-Насаи (40) и Ибн Маджа (313) привели хадис от Абу Гурейры ??? ???? ???, который сказал, что посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал:

???????? ????? ?????? ???????????? ?????????? ? ????????????? ?

«Воистину, я для вас занимаю место отца, учу вас…», и шейх аль-Альбани назвал хадис хасаном в «Сахих Аби Дауд».

В Коране также слово «отец» иногда используется по отношению к неродному отцу. Всевышний Аллах сказал:

??????? ???????? ???????? ???????? ???????? ???????????? ?????????????? ??????????? ??????? ???????? ???????? ???? ???????????

Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрагима, Исмаила и Исхака, Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся».

И Исмаил ???? ?????? был их дядей, а не отцом или дедом.

В «Фатава» Ибн ас-Саляха, 1\186, пришло: «Дозволено ли в Коране и достоверном хадисе называть отцом человека, с которым нет кровного родства?»

Он ответил: «Всевышний Аллах сказал:

??????? ???????? ???????? ???????? ???????? ???????????? ??????????????

«Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрагима, Исмаила…», и Исмаил был из их дядей, а не отцов.

Всевышний Аллах сказал:

???? ????? ??? ?????

«Он поднял своих родителей на трон», и его (Юсуфа) мать умерла до этого, и говорят, что имелась в виду его тетя по матери. В этом случае используется слово «родители» для тех, кто не является настоящими родителями, и это метафора, которая правильно звучит в арабском языке.

И называть так пророка ??? ???? ???? ???? , алима или шейха допустимо с точки зрения языка и значения. Что касается шариата, то Аллах ?????? ?????? сказал:

?? ??? ???? ??? ??? ?? ??????

«Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей…», и в достоверном хадисе пророк ??? ???? ???? ???? говорит:

???????? ????? ?????? ???????????? ?????????? ? ????????????? ?

«Воистину, я занимаю среди вас место отца, учу вас…».

На основании этого некоторые наши ученые пришли к тому, что на пророка ??? ???? ???? ???? нельзя говорить «отец правоверных», хотя на его жен говорят «матери правоверных», и их аргумент – вышеупомянутый аят. Эти ученые считают, что можно говорить «он как отец», «положение как у отца», но не говорить «он наш отец» или «он наш родитель». Среди ученых есть те, кто разрешил так говорить, и исследователь этого вопроса может много чего изучать, и более предусмотрительно будет не называть пророка ??? ???? ???? ???? «нашим отцом».

Аш-Шафии ???? ???? сказал, что можно говорить «отец правоверных» (см. «аль-Гурар аль-багия шарх аль-Багджа ал-вардия», 4\91).

Аль-Къуртуби ???? ???? сказал: «Правильным является мнение, что можно говорить из уважения, что он – отец для правоверных, и слова Всевышнего Аллаха «Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей…» относятся к кровному родству».

Нет греха в том, чтобы назвать «отцом» пророка ???? ?????? ???????, и нет ничего страшного в том, что христиане используют это слово, и подражание им касается тех вещей, которые являются специфическими только для них. Что же касается того, чтобы называть словом, которым называют и арабы, и другие, даже до существования христиан, то ничего плохого в этом нет. Всевышний Аллах сказал про Ибрагима ???? ??????:

??????? ????????? ???????????? ???? ?????????? ?????????????? ???? ??????

«Такова вера отца вашего Ибрагима. Он (Аллах) нарек вас мусульманами до этого и здесь (в Коране)…» (сура аль-Хаджж, 78).

И Всевышний Аллах назвал его отцом верующих.

Аль-Къуртуби ???? ????  сказал в своем «Тафсире», 12\91: «Ибрагим – отец всех арабов. Говорят, что это обращение ко всем мусульманам, даже если не все из них являются его потомками. И уважение мусульман по отношению к Ибрагиму подобно уважению сына к его отцу».

Люди не перестают использовать подобные обращения в своих речах, они говорят алиму, воспитателю и старому человеку «отец», а те отвечают, говоря «сын мой» и т.д.

Муслим привел в своем «Сахихе», 2151, хадис от Анаса бин Малика ??? ???? ???, который сказал: «Посланник Аллаха ??? ???? ???? ???? сказал мне:

??? ??????? 

«О сын мой».

Ан-Навави ???? ???? написал главу, которую назвал «Глава о дозволенности говорить кому-либо кроме своего сына «О сын мой», и желательность этого».

Сыновство здесь, как и отцовство, ненастоящее, и не имеется в виду сыновство в родословной, а показ милосердия и сострадания, и так дозволено говорить, даже если так же разговаривают священники со своими приходом, но это обращение присуще не только им, как уже было сказано.

Шейха Абдуррахмана аль-Баррака ???? ???? спросили: «В настоящее время распространился обычай называть «отцами» ученых исламской религии, и людей, обладающих большим возрастом, знанием или социальным положением. Можно ли называть их так? Учитывая, что христиане называют папами своих больших ученых.

От пророка ??? ???? ???? ????, от сахабов, табиинов или салафов не передается, чтобы они называли «отцами» ученых.

Если кого-то и можно было бы назвать отцом, никто не был бы этого более достоин, чем посланник Аллаха ???? ?????? ???????, про которого сказал наш Господь:

?? ??? ????? ??? ??? ?? ?????? ???? ???? ???? ????? ???????

«Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей, а является Посланником Аллаха и печатью пророков».

Шейх ответил: «Хвала Аллаху, мы не знаем, чтобы для какого-то из ученых слово «отец» стало прозвищем. В некоторых обществах есть обычай: люди называют старого человека «отцом», будь он ученым или не ученым. Они используют это слово, когда обращаются к нему, и говорят: «О мой отец», или «Отец!», или когда что-то сообщают о нем. Дело не дошло до того, чтобы это слово превратилось в христианский термин. Христиане делают слово «отец» или «папа» официальным прозвищем для верховного священнослужителя в их религии. Что касается твоих слов, что пророк ??? ???? ???? ???? , не смотря на высоту его положения, достоинство и право на его умму, не является отцом, как говорится в словах Всевышнего: «Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей…», то здесь отрицается его кровное отцовство в родословной. Что касается отцовства по положению и уважению, то это бесспорно и достоверно. В некоторых къираатах пришло:

????? ???? ????????? ?? ?????? ??????? ??????? ??? ??? ???

«Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены – их матери, а он – отец их» (аль-Ахзаб, 6). Это отцовство и материнство – по почету, уважению и занимаемому ими положению. И пророк ??? ???? ???? ???? сказал:

???????? ????? ?????? ???????????? ??????????

«Воистину, я для вас нахожусь в положении отца…».

И он выше этого ??? ???? ???? ????, и его право на его умму больше, чем права родителей и всех людей, как сказал пророк ??? ???? ???? ????:

?? ???? ????? ??? ???? ??? ???? ?? ???? ?????? ?????? ??????

«…не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца, своих детей и всех людей». (аль-Бухари, 14, и Муслим, 44), и Аллах знает лучше».

Таким образом, нет ничего плохого в том, чтобы обращаться к алиму или старому человеку, используя слово «отец», и это не считается подражанием христианам.

И Аллах знает лучше.

Источник

 

http://muslimnames.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика