Можно ли произносить имя мужа или жены перед людьми?

 

Вопрос: во многих культурах человека называют «Абу такой-то» («отец такого-то) или «Умм такого-то» («мать такого-то»). Обычно жены не называют своих мужей по их именам – все называют мужей по кунье – «Абу – «отец» – + имя их старшего сына». Приводится ли на это дело далиль из Корана и сунны? Если ответ – «нет», то как началась эта традиция?

Является ли ошибкой по исламу, чтобы жена называла своего мужа по его имени, когда говорит о нем, или же чтобы муж называл свою жену по имени?

Ответ: хвала Аллаху.

Во-первых: да, достоверно приводится от некоторых сподвижниц, чтобы они называли своих мужей по куньям, например:

Аун бин Джухейфа сказал: “В своё время Сальман и Абуд-Дарда ??? ???? ????? побратались друг с другом благодаря пророку ??? ???? ???? ???? , а через некоторое время Сальман навестил Абуд-Дарду и увидел, что Уммуд-Дарда (жена Абуд-Дарды) одета в поношенную одежду. Он спросил её: “Что с тобой?” Она ответила: “Твой брат Абуд-Дарда не интересуется миром этим!” А потом вернулся и сам Абуд-Дарда, приготовил для него еду и сказал: “Ешь, а я, поистине, пощусь!” Сальман сказал: “Я не стану есть, пока не поешь ты!”, и он поел, а когда настала ночь, Абуд-Дарда встал на молитву. Сальман сказал ему: “Поспи!”, и он лег спать, но через некоторое время опять встал на молитву, а Сальман опять сказал ему: “Поспи!”, когда же ночь стала близиться к концу, Сальман сказал ему: “А сейчас поднимайся”, и они совершили молитву, после которой Сальман сказал ему: “Поистине, у Господа твоего есть права на тебя, и сам ты имеешь права на себя, и у жены твоей есть права на тебя, так соблюдай же права каждого из тех, кто имеет право на что-либо!” А потом он пришёл к пророку ??? ???? ???? ????, рассказал ему обо всём, и пророк сказал:

??? ?????

“Сальман сказал правду!” (хадис привел аль-Бухари, 1832).

Среди других далилей:

Фатима бинт Къайс сказала: «Мой муж Абу Амр бин Хафс бин аль-Мугира Айяш бин Аби Рабиа отправил меня с разводом, и дал пять саъ фиников и пять саъ ячменя. Я сказала: «Разве на меня не полагается содержание, помимо этого, и я не должна держать идду в вашем доме?» Он сказал: «Нет». Она сказала: «И я надела свою одежду и пришла к посланнику Аллаха ??? ???? ???? ????, и он спросил:

?? ???? ?

«Сколько раз он дал тебе талакъ?»

Я сказала: «Три раза».

Он сказал:

??? ??? ?? ????

«Он сказал правду – тебе не полагается содержание» (Муслим, 2721).

Во-вторых:

Что касается упоминания женщиной своего мужа по имени, то в этом также нет ничего плохого, например:

Зейнаб, жена Абдуллы (т.е. Ибн Масъуда) сказала: «Я была в мечети, и пророк ??? ???? ???? ???? сказал:

????? ??? ?? ?????

«Давайте садакъу, даже из ваших украшений». И Зейнаб расходовала на Абдуллу и сирот, находившихся в ее доме. Она сказала Абдулле: «Спроси посланника Аллаха ??? ???? ???? ????, заменит ли мне мое расходование на тебя и на сирот в моем доме садакъу?» Он сказал: «Сама спроси посланника Аллаха ??? ???? ???? ????». И я отправилась к пророку ??? ???? ???? ????, и обнаружила женщину из ансаров у двери, пришедшую по тому же поводу, что и я, и мимо нас прошел Биляль, и я сказала: «Спроси пророка ??? ???? ???? ????, заменит ли мне мое расходование на моего мужа и сирот садакъу?» И мы сказали, чтобы он не сообщал ему о нас. Биляль вошел и спросил, и пророк ??? ???? ???? ???? спросил:

?? ??? ?

«Кто они?»

Он ответил: «Зейнаб».

Он сказал:

?? ??????? ?

«Какая именно Зейнаб?»

Он сказал: «Жена Абдуллы». Он сказал:

??? ? ??? ????? ? ??? ??????? ???? ?????? .

«Да, заменит, и ей две награды – за родство и садакъу». 

Хадис привел аль-Бухари (1373) и Муслим (1667).

Среди примеров называния женой своего мужа по имени также:

Передается, что Хувейля бинт Малик бин Саъляба сказала: «Мой муж Аус бин ас-Самит сделал мне зигар (т.е. сказал, что она подобна хребту его матери, и зигар ???? – языческий обряд отвержения жен, при котором мужчина приравнивает свою жену к матери, сестре или другой женщине, на которой он не имеет права жениться), и я пришла к посланнику Аллаха ??? ???? ???? ????, жалуясь на него, и посланник Аллаха ??? ???? ???? ????, препирался со мной о нем и говорил:

???? ???? ???? ??? ??? 

«Побойся Аллаха, воистину, он сын твоего дяди по отцу». И в Коране было ниспослано:

?? ??? ???? ??? ???? ?????? ?? ?????

«Аллах уже услышал слова женщины, которая вступила с тобой в пререкания относительно своего мужа…». 

Хадис привел Абу Дауд, 1893, и Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали его сахихом.

См. «Хулясатуль-бадриль-мунир», 2\229.

В-третьих:

Что касается упоминания имени мужа или жены перед людьми, то этот вопрос относится к обычаям людей в этом обществе. Некоторые общества осуждают это. Мало того, некоторые относят это к недостаточной ревности. В вышеупомянутом хадисе Ибн Масъуда Биляль ??? ???? ??? произнес имя жены Ибн Масъуда – Зейнаб, и если женщина известна своим именем, нет ничего плохого в том, что кто-нибудь, помимо мужа, будет упоминать ее по имени, так что же тогда говорить о самом муже?

Лучше будет, если в некоторых обществах супруги будут упоминать друг друга по кунье, или так обращаться друг к другу перед людьми. И много проблем случилось по причине проявления небрежности в этом деле.

И Аллах – Дарующий успех.

Шейх Мухаммад Салех аль-Мунаджжид.

Источник

http://muslimnames.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика