Ложные обвинения

Вопрос #27191: Его репутация была опорочена – что ему следует делать?

Как быть, если человека обвинили в клевете и фитне, хотя это не является правдой?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Вам следует знать, что передано от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Удивительно положение верующего, все является благом для него, и это не относится ни к кому другому, кроме верующего. Если с ним случается что-то благое, то он воздает хвалу за это и это хорошо для него. Если же с ним случается что-то плохое, то он терпит и это хорошо для него» Муслим 2999.

Этот хадис указывает на то, что все является благом для верующего. Потому что он находится между признательностью и терпением и за оба этих состояния есть награда.

 

Также, необходимо помнить, что лучшие из людей – Посланники (мир им) были оклеветаны своими врагами.  Аллах сказал:
«Таким же образом, какой бы посланник ни приходил к их предшественникам, они обязательно говорили: «Он – колдун или одержимый!» (51:52)

Даже нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) оклеветали враги и обвинили в том, что он является колдуном или сумасшедшим.  Лицемеры ставили под сомнение его честь, но несмотря на это, он сносил это все с терпением и надеялся на награду от Аллаха и он полагался на Аллаха.

«Кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (65:2-3)

Поэтому вам необходимо проявлять терпение и ожидать награды Аллаха и помнить, что это одна из причин, по которой прощаются ваших грехи.

У вас есть право защищать себя и доказывать свою непричастность к тому в чем вас обвинили, и для осуждения лжецов, которые обвинили вас в этом; и это не считается разновидностью гийба (хула или сплетни).  Аллах сказал:

«Аллах не любит, когда злословят вслух, если только этого не делает тот, с кем поступили несправедливо» (4:148)

Если вы можете встретиться с тем, кто обвинил вас и дать ему совет и напомнить ему о страхе пред Аллахом – то это хорошо. Возможно он оставит то, что было сделано, и это станет причиной для покаяния и следования по правильному пути. Или вы можете отправить для этого мудрого человека.

Вам следует избегать ситуаций и мест, которые могут быть сомнительными и вызвать подозрения, потому что человек может использовать это в качестве доказательства своих слов. Вам следует быть терпеливым и обратиться к Аллаху, призвать к Нему и Аллах дарует вам избавление от того с чем вы столкнулись.

Аллаху известно лучше.

Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид

http://fatwaonline.net/?view=question&id=27191

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика