Относительно одежды и стрижки детей

 

Шейха Мухаммада ибн Салих аль-Усаймина (возможно Аллах смилостивится над ним) спросили:
Мы часто видим на женских собраниях девочек и девушек, в возрасте около семи лет, носящими кoрoткие и облегающие одежды, или странные прически, стрижки для девочек, которые выглядят как стрижки для мальчиков. Если мы говорим матерям и попытаться дать им совет, то они утверждают, что дети еще малы. Мы надеемся, что вы можете дать нам четкие рекомендации относительно одежды и стрижки детей, пусть Аллах благословит вас.

Он ответил:

Хорошо известно, что личность находится под влиянием вещей из своего детства, и это будет в дальнейшем затрагивать ее и после того, как она вырастет. Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предписывает нам научить молиться наших детей, когда им будет семь лет и наказывать их, если они не молятся, когда они достигнут возраста десяти, так чтобы они привыкали к этому, и следовать тому, к чему ребенок был приучен. Если маленькая девочка носит короткие одежды, которые только прикрывают колена и короткие рукава, которые только прикрывают локти или плечи, она потеряет всю скромность и будет хотеть носить эти одежды после того, как она вырастет. То же относиться и к волосам: женщина должна иметь прическу, которая отлична от мужской; если она делает прическу подобную мужской, она будет напоминать мужчину, а Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проклял женщин, которые напоминают мужчин.

Следует отметить, что семья несет ответственность за своих детей, их воспитание и образование, поскольку Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «мужчина является пастухом для своей семьи и несет ответственность за свою паству». Так остерегайтесь, это игнорируя. Отец должен строго воспитывать своих сыновей и дочерей, и он должен заботиться о них, таким обазом, чтобы Аллах направил их и они стали наслаждением для него. Конец цитаты. Al-Liqa’ al-Shahri, 66/10

 

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика