Пророк говорил прекрасные слова о добром отношении к жене

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил прекрасные слова о добром отношении к своей жене, заявив, что когда муж кормит свою жену, кладя кусок пищи в рот, он зарабатывает награду, делая акт милосердия.

Он сказал (перевод смысла): “Вы не тратите совсем ничего, но вы будете вознаграждены за это, даже за кусочек еды, который вы подносите ко рту вашей жены.”. Рассказанный Аль-Бухари, 6352; Муслим, 1628. И он (мир ему и благословение Аллаха) говорит (перевод смысла): “Бойтесь Аллааха в том, что касается женщин, поскольку вы взяли их как доверие от Аллааха, и близость с ними стала разрешённой для вас словами Аллаха. Ваше право по отношению к ним состоит в том, что они не должны позволять никому сидеть на вашей мебели, кого вы не любите; если они делают это, тогда ударьте их, но не в грубой манере. И их право по отношению к вам состоит в том, что вы должны обеспечивать их и одевать их на разумном основании.” Рассказанный Муслим, 1218.

Под (перевод смысла) «они не должны позволять никому сидеть на вашей мебели, кого вы не любите» подразумевается то, что они не должны допускать никого, кто вам не нравится в ваш дом, будь это лицо мужчиной или женщиной, или любой махрам-женщиной [близкой родственницей, на которой запрещается жениться]. Запрещение включает любого из них. Со слов Аль Навави.

www.muslima.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика