Хлопание в ладоши запрещено в Исламе


Вопрос
Я слышал, что хлопание в ладоши запрещено в Исламе.Напрмер, аплодировать когда дети или другие совершают что нибудьдозволенное. Не могли бы вы разъяснить этот вопрос?
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Аплодисменты является из деяний джахилии. Самое меньшее, что можносказать – это макрух, но доводы указывают на то, что это харам, потомучто мусульманам запрещено подражать куффарам. Аллах описывая куффаровМекки сказал: «Их молитва возле мечети была всего лишь свистом ихлопанием в ладоши. Вкусите же мучения за то, что вы были неверующими»(8:35)
Сунной является сказать «СубханАллах», если верующий видит что точто ему нравится или не нравится или АллахуАкбар, как передано отПророка (Да благославит его Аллах и приветствует) во многих хадисах.

Хлопание предписано для женщин, если они предупреждают о чем то вмолитве, или когда имам сделал ошибку во время молитвы. В этом случайони могут хлопать, для того чтобы привлечь внимание, а мужчины должнысказал «Субхан Аллах», как было передано в достоверной сунне Пророка(Да благославит его Аллах и приветствует). Из этого следует, чтохлопание является имитацией неверующих и женщин, и все это запрещено.Аллах источник сил.
Шейх ибн Бааз.

Постоянный комитет был спрошен о мужчине который хлопает когдаиграет с детьми, или дети хлопают для того, чтобы поддержатьодноклассников. Они ответили:
«Это не приемлемо, и в лучшем случае это строгий макрух, потомучто это одно из качеств джахилии, и потому что это совершается толькоженщинами, для того что бы привлечь внимание во время молитвы. Аллахисточник сил.» Фатава Исламия, том 4 стр. 332-333
Дети могут быть подбодрены словами «Аллаху Акбар» если они делаютто, что нравится смотрящему или слушающему их, или могут использоватьсядругие выражения, или можно поднять руки, или похвалить словами«Здорово» «Великолепно» и т.д.
Аллах источник сил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика