Если с родителями проблема из-за Ислама, как быть?

 

Вопрос: Ассалайму алейкум, братья и сестры.

Посоветуйте как быть. Я, единственная в семье соблюдающая мусульманка, живу с мамой и сестрой в однокомнатной квартире. В разводе, имею семилетнюю дочь. Так вот, дома сейчас все готовятся к этому кафирскому празднику (и так каждый год), на все мои протесты они начинают скандалить. Дочери готовят подарки, ставят под елку (которую не дали мне выкинуть), говорят, что дед мороз принес и т.д. Альхам-ду-ли-Ллах, дочь, кроме Аллаха ни в кого больше не верит, из за чего дома еще больше поднимаются скандалы, типа я лишаю ребенка детства. Мне и дочери придется сидеть на этом мероприятии и улыбаться, так как придут гости, а уйти ночью некуда. И дело не только в деде морозе и празднике, скандалы поднимаются и из за моих рассказов дочери про Судный день, про мучения в могиле, про Предопределение, про Ад и Рай, про Ангелов. Братья и сестры, подскажите, если приходится скандалить с мамой за Ислам, считается ли это большим грехом? Если она старается переубедить мою дочь, например я говорю, что новый год не праздник для мусульман и, что нам грех его справлять и т.д., то мама говорит, что это просто новый 2010 год, который обязательно надо встретить, а то удачи не будет в новом году? Когда я спрашиваю у других мусульман, как лучше поступить в такой ситуации, мне говорят, что надо проявлять терпение. Но как проявлять терпение, если один раз дочь даже свиной сосиской мама накормила, сказав, что халал? Как быть терпеливой, если мама утверждает, что человек от обезьяны произошел. На вопрос откуда взялась обезьяна, мама отвечает, что из космоса клетка прилетела и упала в воду, а через миллионы лет в процессе эволюции вышла из воды в виде животных и т.п. Как быть терпеливой, если все это и не только, мама пытается навязать ребенку. Хвала Аллаху, Который не дает ребенку сбиться с пути. Дочь отчаянно пытается переубедить бабушку и всех родственников. Некоторые уже подумывают о лишении меня родительских прав, из за того, что я запрещаю дочери все, что не по Шариату, из за того, что мы учим не английский и не французский, а арабский язык, из за того, что не разрешаю сидеть в классе с мальчиком, кушать школьные обеды, гулять с детьми кафиров во дворе, слушать музыку и т.д. Я боюсь греха, знаю, что ослушание родителей большой грех. Подскажите как быть в такой ситуации. Как поступать, когда я вижу полное неуважение, да какое там, полное отвращение к религии Аллаха. Мама так и сказала, что плевать хотела на Ислам и все ,что с ним связано, а мамины родственники даже начали на Аллаха карикатуры рисовать, Астагфиру-Ллаха. Как относится к гостям, которые пьяные начинают передразнивать мой намаз? Прошу вас ответить, как правильно поступать в таких ситуациях, чтобы не было греха? Джаза-кя-Ллаху хайран!

 

Ответ: Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Во-первых,  прошу Всевышнего Аллаха укрепить тебя сестра и твою дочку на Исламе и Имане! Радуйся, ибо поистине, если ты выдержишь все то, в чем ты находишься, то ты будешь терпеливой,  а Всевышний Аллах во  многих аятах сообщил о том, что Он с ними. Он с ними Своей поддержкой, укрепляет сердце верующего и дает ему победу над его врагами.  Так же сказал Всевышний Аллах:  «Тому, кто боится Аллаха, Он создаст выход из положения. И наделит его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает.» Сура ат-Талляк 2. Всевышний Аллах обусловил для создания выхода из всех трудных ситуаций одно условие. А это «такуа», что означает исполнение Его приказов и отстранение от того, что Он запретил.

И если мы посмотрим на Его приказ в отношении взаимоотношения с родителями, и возьмем, например этот аят: «Мы заповедовали человеку делать добро его родителям… А если они буду упорствовать в том, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму» Сура ал-Лукман 14, 15.  То мы увидим с Позволения Аллаха, что этот приказ, или это положение включает в себя три положения, три уровня и состояния, в которых и заключен фикх поведения с родителями, кем бы они не были.

Первое положение указывает на предел старания и усилий  – «если они буду упорствовать». В арабском оригинале – ??????????,  тот же корень откуда взято слово джихад, т.е. применение огромных усилий, и стараний . Это не просто побуждение , или  наставления , периодические насмешки и т.д.  Нет, это целенаправленное действие с максимальным использование сил, средств и методов. Затем, посмотрим, в отношении чего все это применяется или используется? Для того чтобы выпить вино? Послушать музыку? Украсть?  Нет, однако, в отношении самого великого преступления на этой земле – «чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей». Сказал Всевышний Аллах: «Многобожие является великой несправедливостью.» Сура аль-Лукман . 13. Значит, у нас есть предел в старании, и предел в отвратительности преступление.

Что же нам делать в таком случае? Кричать? Ругаться? Нет… «не повинуйся им» Просто не делать ничего и все. Просто оставить это действие, не совершать ничего. Т.е. отсутствие действий, а не действие.  Субхана ЛЛах  насколько красноречивый и поразителен Коран! Нет сомнения, что Тот, кто создал, знает что может быть в душе у верующего, которого принуждают к совершению многобожия, те эмоции, которые переполняют его сердце, желание отомстить (по праву), ответить, устрашить, пристрастить,  пресечь… Однако вместо этого …. «не повинуйся им» Затем, ограничивается ли все это на этом? На отсутствие действий? Нет.. «сопровождай их в этом мире по-доброму» Не ограничилось все пассивным поведением, и отсутствием действий, однако все те эмоции, которыми  человек, сын, дочка  переполняются, вся эта волна отрицательности, должна перейти в другое русло, русло хорошего отношения, русло мягкости и заботы, русло сочувствия и желания добра для родителей. Это и есть приказ Аллаха который если человек выполнить, то он будет по-настоящему терпеливым, и богобоязненным и будет достоин для того, что бы Аллах дал ему выход.

Это общее положение.

Что касается частного вопроса сестры, то прошу извинить меня если предположу, то чего нет на самом деле, так как я всего лишь человек , и говорю в соответствие с тем, что знаю, а как мало мы знаем…

Однако, в данной и подобной ситуации есть два фактора. Фактор человечности и женскости, если можно так выразиться, и фактор умственности и убежденности.

Что касается первого фактора, то от него не избавиться никто на земле, кроме как если этого захочет Аллах, и этого не избежали даже наши матери, жены Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует. Женщина остается женщиной…. Поэтому осмелюсь предположить, что часть разногласий, а точнее натянутость отношений и неприязнь возвращается именно к этому фактору, где трудно найти правого и виноватого. И порой эта женская сторона, ревность  и т. д. ее проявления или утверждения могут выражены с отстаивании тех или иных взглядов и идей.  И здесь сестре следует внимательно понаблюдать за своим сердцем и искренностью… И пусть Аллах поможет ей в этом.

Затем другой фактор, а это фактор убежденности, нет сомнения, что у сестры он занимает основную площадь, в то время как у неверных может быть меньше. Здесь вступают в силу те положения, о которых говорилось выше. Затем  то, что дочь сестры спорит с бабушкой, указывает на многое. Указывает на то, что ее убеждения  несмотря на небольшой возраст достаточно крепки, и пусть Аллах вознаградит ее мать, которая является настоящим героем и муджахедом в этом случае. Следовательно  очевидно что нет необходимости для открытого противоречия с матерью и именно в тот момент когда она говорит внучке что-то неправильное. Можно затем оставшись наедине все подробно объяснить дочке, избежав таким образом прямого конфликта с матерью. И это лишь пример, в отношении которого можно провести аналогию всех похожих ситуаций.  Поэтому, в том, что касается запрещенного, то  сестра должна проявлять пассивность и отсутствие действий по степени возможности, в остальном же должна присутствовать позитивность и призыв лучшим образом. И Пусть Аллах поможет всем мусульманам попавшим в затруднительное положение.

Аллах знает лучше.

АбдуЛлах Абу АбдуРахман

Ansarsunna.ucoz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика