Амулеты, заклинания и другие деяния с точки зрения Ислама

 

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.
В Исламе эти вещи называются ат-тамим, - разнообразные вещи и средства,которыми люди обвешивают себя, свои руки, шеи, прикрепляют их намашины, на кровать, стену и т.д., посредством которых они пытаютсяуберечь себя от сглаза или вреда, пытаясь привлечь какое-либо благо илидостояние в этой жизни.
По единодушному мнению всех исламскихучёных, признанных имамов амулеты, заклинания, заговоры и тому подобныедеяния являются ширком, большим многобожием, категорически запрещённымдеянием, наказуемым тяжким наказанием Всевышним в этой и в будущейжизни.
Это касается амулетов, заговоров и заклинаний, не несущихв себе аятов из Священного Корана или изречений Пророка, да благословитего Аллах и да приветствует. О амулетах, содержащих аяты СвященногоКорана или изречения Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и даприветствует, речь пойдёт ниже.
По первому виду амулетов,заговоров у учёных нет никаких сомнений или споров. У них единодушноемнение, что это является величайшим грехом, многобожием, с точки зренияИслама.
Основанием того, что эти явления квалифицируются какмногобожие, является то, что на самом деле вред и польза исходит отВсевышнего, привлечь благо или добро, или наоборот отвести вред илибеду в состоянии только Всевышний Господь. Человек же, в свою очередь,способен достигнуть этого при помощи только тех методов и форм, которыеразрешил Всевышний.
Уберегаться от зла или беды человек можетпосредством обращения только к Всевышнему Аллаху, осуществляя тесредства и методы, которые рекомендовал и предписал человеку егоСоздатель. Именно поэтому, верующие должны полностью уповать наВсевышнего Создателя, надеяться на Него и полагаться.
Верующие недолжны опасаться никаких колдунов, джиннов и шарлатанов. А восуществлении и достижении желаемого результата, пользы, оберегания отвреда должны прибегать к тем средствам, которые Всевышний утвердил. Атот, кто утвердил причиной то, что не является на самом деле причинойспасающей, оберегающей от вреда или привлекающей пользу, совершаетэлемент многобожия.
Поэтому Всевышний сказал: "Те, которые взялисебе помимо Аллаха помощников, подобны пауку, который устроил себе дом.А ведь слабейший из домов, конечно, дом паука, если бы они знали"(Коран, с.29, а.41).
То есть, того, кто уповает на кого-то, кромеАллаха, Всевышний и Всемогущий сравнивает его с тем, кто взял себеубежищем дом паука. А ведь дом паука является слабейшим из домов.
Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, также категорическизапрещал ношение амулетов, заклинаний, заговоров, и по этому поводу вдостоверных преданиях говорится: "Тому, кто повесил на себя амулет,Аллах не даст благого конца"
В другом достоверном предании отУкбы ибн Амира говорится, что как-то к Пророку, да благословит егоАллах и да приветствует, пришла группа людей в количестве десятичеловек для того, чтобы принести ему клятву на верность. Он принялприсягу от девятерых из них и оставил одного без внимания. И ониспросили: "О Пророк, ты принял присягу у девятерых из нас и оставилодного, почему? Он ответил: "Поистине на нем был амулет". В этот моменттот человек засунул руку и сорвал свой амулет. После этого Пророк, даблагословит его Аллах и да приветствует, приняв его присягу, сказал:"Тот, кто повесил амулет, то, поистине, совершил ширк (многобожие)".Это предание передаёт имам Ахмад.
В другом предании жена Абдуллыибн Масуда Зайнаб передаёт,что Абдулла ибн Мас уд сказал, что онслышал, как Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:"Поистине, заклинания, амулеты и заговаривания являются многобожием".Затем она (Зайнаб) сказала: "Почему ты так говоришь? Клянусь Аллахом,что как-то у меня болел глаз, как будто он выпрыгивал из глазницы. Яходила и посещала одну иудейку, которая мне читала заклинание, и больпроходила". Тогда Абдулла ибн Мас уд сказал: "Поистине, это деяниешайтана из деяний шайтана. Это он тыкал пальцем тебе в глаз, и когдаона читала заклинание, боль проходила, и он убирал свои пальцы, но насамом деле было достаточно тебе прочитать то, что читал Пророк в такиемоменты. И научил её мольбе об исцелении, в которой говорится: "ОАллах, Господь людей, исцели меня, поистине ты исцеляющий, нетисцеления кроме как твоего исцеления, которое не оставит никакойболезни".
То есть, довольно Аллаха для того, чтобы уберечь себяот всякого вида вреда, и довольно Его как приносящего пользу, и истинноуповающие должны уповать на Него, как он повелевает.
Поэтомууповать надо на Величайшего Творца, и ни на кого из Его созданий и нина какие средства и причины, которые Он не утвердил, и которые являютсяслабейшими из средств обережения.
В другом предании ПосланникАллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, завещая одному изсподвижников то, что он, вероятно, проживёт долгое время, сказал:"Передай всем: "Кто будет перевязывать бороду, носить ожерелье изобветшалой тетивы, либо очищаться от экскрементов навозом животных иликостями, то Мухаммад отрёкся от этого человека". То есть, нет ничегообщего между Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, исовершающим перечисленное выше.
Саид ибн Джубейр сказал: "Тот, кто сорвал с человека амулет, подобен тому, кто освободил раба".
Ислам призывает к полному и постоянному упованию на Всевышнего иразвивает в человеке силу веры, уверенность, твёрдость жизни и отдаляетего от всевозможных видов многобожия и язычества. Спасает его от этихвеликих грехов, порождающих невежество, заблуждение и влекущих за собойнаказание в этой и в будущей жизни, влекущих за собой несчастье, горе ибеды. Всё это порождает всякие формы лживой зависимости, запретногообогащения и способствования следованию заблудшим из числа неверныхшарлатанов, обманщиков и псевдолекарей.
Что же касается посещениялюдей, занимающихся распространением заклинаний, амулетов и заговоров,которые, чаще всего, специализирующиеся в этом, колдуны и шарлатаны, топосещение таких людей запрещено. Запрещено верить в то, что ониговорят, доверять им и пользоваться их услугами. В достоверном преданииговорится: "Тот, кто пришёл к колдуну или предсказателю и поверил в то,что тот сказал, то он стал неверным по отношению к тому, с чем пришёлпосланник Аллаха".
Посещение такого рода людей, что, к сожалению,очень распространено в последнее время, категорически запрещается. Людиже неустанно посещают их, советуют своим близким и родственникам,рассказывают всякого рода сказки и небылицы об их деятельности. Газетынапичканы рекламой колдунов и шарлатанов, распространяющих всякого роданечестие и неверие. А тот, кто посещает такого рода места, и верит вто, что они говорят, однозначно является неверующим в Аллаха и ЕгоПосланника, да благословит его Аллах и да приветствует, и даже, если онсовершает молитву, пост, и выполняет другие виды поклонения. Тот же,кто посещает таких людей из любопытства или каких-то других целей, ноне верит в то, что говорят они, то у того Аллах не принимает молитву втечение 40 дней. Настолько порицаемы визит и посещения таких людей,даже без веры в то, что они говорят и утверждают.
Призываю всехбратьев и сестёр, чтобы они уберегали себя, свои семьи родственников отпосещения таких заблудших и вводящих в заблуждение людей, их от покупкии пользования плодами их деятельности, людей от этих заблуждений.
Очень большое распространение в последнее время получил непонятнооткуда взявшийся глаз (бусинка в виде глаза, амулет и т.д.), которыйповсеместно вешают на руки детей, на шеи, их кроватки. Всё это являетсяэлементом многобожия, не может привлечь ни счастья, ни блага, а,наоборот, привлекает горе и беду, ослабляя веру мусульман.
Мусульманин должен полностью уповать на Аллаха, очищать свой образжизни, укреплять свою веру, просить и обращаться к Всевышнему без какихлибо посредников, обращаться к Нему Его прекраснейшими именами, за счёткоторых осуществляется привлечение того или иного блага. Ведь поистинеАллах отвечает на мольбы человека.
Что касается ношения иприменения амулетов, содержащих в себе аяты Священного Корана илиизречения Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и даприветствует, то по этому поводу учёные разошлись во мнении. Наиболеетвёрдым мнением учёных, таких как шейх Насреддин Албани, шейх ибн Баз,шейх аль-Хаками, постоянного Высшего Учёного Совета Саудовской Аравии,по этому поводу, является запрет на ношение такого рода амулетов.Доказательством этого служит отсутствие указания в Коране и СуннеПророка, да благословит его Аллах и да приветствует, на данный способисцеления.
Благородные сподвижники не носили, не писали и нераспространяли такого рода амулеты. Этого не делали и праведные имамы ипредшественники. Хотя есть ссылка на некоторых сподвижников в том, чтонекоторые из них считали это дозволенным, но как уже было сказано,наиболее сильным мнением является то, которое считает такие методыисцеления запретными. И верно, что эта форма исцеления являетсяспособствующей для осуществления первой формы, о которой мы говориливыше и которая является путём многобожия и язычества.
Поистине,мусульманин ослабевает, доверяясь тому, что написано в амулете. Болеетого, он как минимум, нося на себе амулет, содержащий аяты СвященногоКорана или изречения Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и даприветствует, и посещая грязные отхожие места или уединяясь с супругой,и забывая снимать их (амулеты), тем самым проявляет недостойноеотношение к словам Священного Писания, что является само по себебольшим грехом.
Кроме того, это является средством заблуждениямусульман, так как занимающиеся этим шарлатаны, говорят, что вписываюттуда аяты Корана или изречения Пророка, да благословит его Аллах иприветствует, потом искажают их, тем самым, обманывая их. А ВсевышнийАллах лучше знает!
Хвала Аллаху, Господу миров, мир иблагословение Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах иприветствует, его семье, сподвижникам и всем, кто последовал по путиистины вплоть до Судного Дня. Мир вам, милость Аллаха и Егоблагословение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика